Чемпионат Беларуси. "Арсенал" отправил два безответных мяча в ворота БАТЭ (ВИДЕО)

17:08, 26 мая 2024
2361
0

Дзержинский «Арсенал» дома «всухую» победил БАТЭ в матче 10-го тура чемпионата Беларуси — 2:0.

У хозяев в первом тайме мячи забили Юрий Ловец и Данила Годяев

«Арсенал» с 14 очками идет седьмым в таблице, у БАТЭ 12 баллов и 10-я позиция.

В следующем туре БАТЭ примет «Слуцк», а дзержинская команда отправится в гости к минскому «Динамо».

АРСЕНАЛ — БАТЭ — 2:0

БОРИСОВ. 26 мая. Городской стадион. 2900 зрителей. Начало в 15.00.

СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Плотников — Агеев, Позняк, Погостнов, Орешкевич (Атрашкевич, 80) — Скшинецкий (к), Ловец — Годяев (Милютин, 80), Арутюнян (Мялковский, 72), Бабич (Матяш, 46) — Радиковский (Герасимов, 65).

Запасные: Санько, Жевнеров, Левковец, Петренко, Сакута.

БАТЭ (4-4-2): Игнатьев — Пашевич, Аффи, Мартынов (к), Жимо — Сотников, Русенчик (Алексиевич, 46), Жульпа (Черноок, 64), Никифоренко (Пилецкий, 74) — Гицелев (Мирский, 46), Панюков (Ануфриев, 46).

Запасные: Скопец, Нескоромный, Осипов, Свидинский.

ГОЛЫ: 1:0 — Ловец (28, пас — Арутюнян). 2:0 — Годяев (32, пас — Арутюнян).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жимо (30), Арутюнян (63), Герасимов (68), Агеев (92+).

Игорь Криушенко: Панюкову скажу персонально. А что-то обсуждать здесь смысла не вижу

Олег Кубарев: БАТЭ, наверное, не показал того, на что способен, по каким-то субъективным причинам. Может, лимит везения израсходовался

Впервые в сезоне номинально домашняя игра клуба из Дзержинска собрала внушительную аудиторию, близкую к трем тысячам зрителей. Да вот беда —игроки «Арсенала» чувствовали себя скорее как в гостях, ведь в соперниках был никто иной, как клуб из Борисова — полноправный хозяин местной арены, трибуны которой поддерживали именно команду Игоря Криушенко. Он, к слову, вновь примерил на себе головной убор с острым козырьком, оказавшийся фартовым в последних поединках. Все намекало на то, что «Арсенал», который и так не являлся фаворитом данной встречи, будет иметь немного шансов на положительный исход. Но вышло иначе. Такая непредсказуемость — одно из отличий нынешнего чемпионата.

Тревожный звоночек для БАТЭ прозвучал уже на третьей минуте — выход Радиковского на рандеву с Игнатьевым после ошибки Аффи голкиперу удалось нейтрализовать.

Подопечные Вячеслава Вашкевича действовали куда напористее и заставляли борисовчан раз за разом прибегать к грубым действиям — в первом тайме номинальные гости нарушали правила куда чаще команды из Дзержинска (десять фолов против четырех).

А вот БАТЭ был практически не заметен в атаке — тот же Панюков буквально расстворился на поле. Не выделялась надежными действиями и задняя линия. Блеклая игра команды Игоря Криушенко вылилась в две пробоины, полученные в районе тридцатой минуты встречи. Сперва Арутюнян с левого угла штрафной нашел передачей в центре Ловца — точный удар защитника пришелся в притирку со штангой. А вскоре все тот же полузащитник, принадлежащий московскому «Локомотиву», отправил в забег Годяева. Благодаря ошибке Жимо игрок “Арсенала” почти беспрепятственно поразил ворота Игнатьева.

Пытаясь спасти матч, в перерыве борисовчане произвели сразу три замены. Однако проявить себя и усилить игру удалось лишь Мирскому — он не единожды оказывался в центре внимания. Но создать что либо по-настоящему опасное у владений Плотникова так и не вышло. Наиболее реальная возможность сократить разрыв в счете была уже в добавленное время — удар Мартынова после передачи пяткой от Мирского прошел рядом со штангой.

Борисовчане переиграли «Арсенал» по многим статистическим показателям: чаще угрожали воротам, подали больше угловых. Но номинальные хозяева, избрав во второй половине встречи тактику на удержание добытого преимущества, все-таки добились своего и одержали заслуженную викторию.

Текст: Константин НАЩИНЕЦ; фото: fcbate.by