Чемпионат Беларуси. Автогол Залеского на 88-й минуте спас "Арсенал" от поражения в матче с "Торпедо"-БелАЗом (ФОТО)

21:25, 4 августа 2024
2416
0

«Торпедо»-БелАЗ дома сыграло вничью с дзержинским «Арсеналом» в матче 16-го тура чемпионата Беларуси — 1:1.

На 33-й минуте Максим Скавыш вывел хозяев вперед, на 88-й случился автогол Алексея Залеского

«Торпедо»-БелАЗ с 36 очками лидирует в таблице, у минского «Динамо» и «Немана», имеющих игру в запасе, — 35 и 33 балла соответственно. «Арсенал» на восьмом месте с 21 очком.

В следующем туре жодинцы отправятся в гости к «Слуцку», а «Арсенал» примет могилевский «Днепр».

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — АРСЕНАЛ — 1:1

ЖОДИНО. 4 августа. Стадион «Торпедо». 2023 зрителя. Начало в 19.30.

СУДЬИ: С.Стецурин, С.Косовец, О.Маслянко (все — Брест).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-2-1): Абрамович — Нечаев, Премудров (к), Домич (Залеский, 39) — Бурко, Шукуров (Мякиш, 67), Бутаревич, Побудей — Скавыш (Василевич, 67), Ксенофонтов (Кобец, 78) — Шарковский (Ковалев, 46).

Запасные: Плотников, Рубан, Руцкий, Мелько.

АРСЕНАЛ (3-2-4-1): Сороко — Чиж (Волков, 89), Позняк, Вегеря — Арутюнян, Годяев — Лутик (Агеев, 46), Ловец (к), Бабич (Петренко, 76), Ершов (Герасимов, 26) — Мялковский (Матяш, 76).

Запасные: Санько, Коврук, Орешкевич, Толкачев, Сакута.

ГОЛЫ: 1:0 — Скавыш (33). 1:1— Залеский (88, автогол, пас — Чиж).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шукуров (43),Премудров (48).

Первый по-настоящему опасный эпизод во встрече случился по истечении четверти часа — Бабич, получив передачу от Арутюняна, хлестко пробил по воротам «Торпедо», однако хозяев выручила штанга. Спустя десять минут команда из Дзержинска имела очередную голевую возможность — Вегеря не дотянулся до мяча после подачи со штрафного.

Хозяева, которым было достаточно не проиграть, чтобы выйти на первое место и опередить в турнирной таблице минское «Динамо», сражающееся за еврокубковую осень, стали создавать угрозы лишь на экваторе первого тайма. Побудей серией обманных движений усыпил бдительность Позняка и в стиле Арьена Роббена попытался закрутить мяч в дальнюю девятку. Копия оказалась гораздо хуже оригинала — мяч свалился с ноги.

Подопечные Дмитрия Молоша владели инициативой, преуспевали во владении мячом, разыграли немало опасных стандартных положений. Одно из них и привело к взятию ворот. На 34-й минуте Нечаев замыкал подачу Шукурова с углового — Сорока отбил мяч прямо перед собой, прямо на ногу Скавышу. Переживающий вторую молодость форвард здорово распорядился возможностью и очередной раз порадовал поклонников автозаводцев.

Голевой успех привел к затишью в игре, прервавшемуся лишь в последней двадцатиминутке. Премудров угодил в штангу — тот час Мялковский ответил дальним выстрелом. Вскоре опасными ударами отличились Мякиш и Бурко, настоящий шедевр едва не создал Петренко: игрок «Арсенала» издали попытался перебросить Абрамовича и пробил под перекладину — сейв вратаря.

Гол явно назревал. И он случился — в исполнении подопечных Вячеслава Вашкевича. Залеский пытался заблокировать удар Чижа, но лишь записал в свой пассив автогол.

Текст: Константин НАЩИНЕЦ; фото: Александр СТАДУБ