Чемпионат Беларуси. БАТЭ добился волевой гостевой победы над "Ислочью"

16:54, 22 сентября 2024
602
0

Борисовский БАТЭ обыграл в гостях «Ислочь» в матче 22-го тура чемпионата Беларуси. Встреча состоялась в Молодечно.

ИСЛОЧЬ — БАТЭ — 1:2

МОЛОДЕЧНО. 22 сентября. Городской стадион. 530 зрителей. Начало в 15.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, А.Гетиков, В.Гетиков (все — Гомель).

ИСЛОЧЬ (3-4-2-1): Свирский — Веретило (к), Ковель, Гоманов — Юдчиц, Булмага, Кравченко (Тихомиров, 69), Ибрагим (Журавлев, 46) — Сенько (Кобеев, 47+), Ровдо (Ховалко, 81) — Шестюк (Макась, 69).

Запасные: Климович, Сибилев, Алии, Галята, Бутько.

БАТЭ (4-1-4-1): Скопец — Пашевич, Аффи, Мартынов, Жимо — Сотников — Ануфриев (Гицелев, 81),  Алексиевич (к) (Русенчик, 59), Пилецкий (Мирский, 68), Жульпа (Черноок, 68) — Джикия (Омиртаев, 68),

Запасные: Игнатьев, Хадаркевич, Осипов, Свидинский, Сидибе.

ГОЛЫ: 0:1 — Юдчиц (2-г, пас — Кравченко). 1:1 — Ануфриев (31, пас — Мартынов). 1:2 — Аффи (73-г, пас — Черноок, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сотников (1), Веретило (5), Пилецкий (33), Юдчиц (36), Джикия (89).

Пусть прозвучит высокопарно, но БАТЭ не имел морального права провалить воскресный поединок в Молодечно. Иначе, преданные болельщики могли просто не понять — потерять можно очки, место среди лидеров, но ни в коем случае не уважение. Поэтому даже в своем нынешнем состоянии «желто-синие» ощущали непременную обязанность добиться максимального результата в день памяти об Анатолии Капском, шесть лет назад ушедшем из жизни. Перед отъездом на игру борисовская команда съездила на кладбище отдать дань уважение основателю клуба, а приехавшие болельщики на 53-й минуте устроили традиционную овацию.

Впрочем, начало встречи выдалось для гостей хуже не придумаешь. На 1-й минуте Сотников зачем-то подчеркнуто жестко обошелся с соперником в центре поля, получив быстрое предупреждение. Но это было еще полбеды. После розыгрыша штрафного мяч достался Кравченко, отыскавшего навесной передачей на дальней штанге Юдчица. Правый латераль «Ислочи» головой по дуге пробил в дальний угол, а находившийся на линии ворот Шестюк для пущей уверенности ускорил мячу путь в сетку. В протоколе авторство гола приписано лучшему бомбардиру «волков», но на повторах видно, что Александр сделал это уже за «ленточкой».

«Ислочь» продолжила наступать и на 9-й минуте могла увеличить разрыв в счете. Ровдо с левого фланга создал идеальный момент для Шестюка, но тот с пары метров умудрился угодить в блок, а плотный выстрел с отскока Сенько в фантастическом броске отразил юный Скопец.

БАТЭ слишком долго входил в игру и первую попытку потревожить Свирского предпринял на 25-й минуте. Не получилось. Хотя сама идея Жульпы перебросить мяч за уши вратарю «волков» оказалось неплохой. Зато вскоре гости провели по-настоящему разящую атаку, завершившуюся острой передачей в район вратарской в исполнении все того же Жульпы слева. Дальновидно оказавшийся в чужой штрафной еще с предшествующего эпизоду розыгрыша углового защитник Мартынов исхитрился в сложной положении пробить, а затем пяткой (!) отбросить мяч правее, где Ануфриеву никто не помешал поразить ближний угол.

Гол добавил остроты взаимоотношениям на поле, количество фолов резко увеличилось, но до перерыва цифры на табло не изменились.

После антракта игра пошла живее, на встречных курсах. Сперва БАТЭ упустил верный шанс отличиться, когда Джикия с острого угла обострил ситуацию и пробил, казалось, наверняка в дальний угол. Однако угодил в… Ануфриева! Правый вингер борисовчан мог стать полновластным героем матча, но в итоге спас «Ислочь» от неприятности. Тем более в ответной атаке совершивший скоростной рывок Юдчиц выдал роскошный пас в центр штрафной, где Шестюк безо всякого сопротивления бил головой. Увы, для поклонников «волков», мяч угодил в перекладину.

Как нужно забивать со второго этажа наглядно продемонстрировал Аффи. После подачи Черноока с углового ивуарийский защитник четко поразил цель, воспользовавшись слабой опекой со стороны Макася и Журавлева.

БАТЭ спокойно удержал перевес до финального свистка, причем в концовке усилиями Черноока мог запросто довести разрыв в счете до двух мячей — на сей раз пристоличную дружину выручил Свирский.

Анатолий Капский остался бы доволен результатом.

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!