Чемпионат Беларуси. БАТЭ дома уверенно обыграл брестское "Динамо"

21:52, 22 июня 2024
3952
0

В матче 13-го тура чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ на своем поле обыграл брестское «Динамо» со счетом 3:1. Для «желто-синих» эта победа стала пятой в нынешнем сезоне.

БАТЭ с 18 очками занимает восьмое место в турнирной таблице, «Динамо-Брест» с 22 баллами идет на четвертом месте.

БАТЭ — ДИНАМО Бр — 3:1
БОРИСОВ. 22 июня. «Борисов-Арена». 1910 зрителей (13121). Начало — в 20.00.
СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич (Свидинский, 76), Аффи, Мартынов, Жимо — Алексиевич (к), Сотников, Жульпа (Русенчик, 76) — Черноок (Мирский, 73), Ануфриев (Панюков, 73), Никифоренко (Шведчиков, 87).
Запасные: Игнатьев, Хадаркевич, Киселев, Нескоромный, Пилецкий.
ДИНАМО (3-4-3): Козакевич — Дзиов (Оладойе, 60), Рахманов (к), Касараб — Колпачук (Храленков, 60), Свирепа, Бурак (Кисляк, 81), Лях (Орешкевич, 81) — Корцов (Дуксо, 76), Барковский, Гордейчук.
Запасные: Каштелян, Муссинга, Лопага, Олехнович, Богданович.
ГОЛЫ: 1:0 — Никифоренко (17, пас — Пашевич). 2:0 — Никифоренко (23, пас — Алексиевич). 3:0 — Ануфриев (26-г, пас — Мартынов). 3:1 — Барковский (67, пас — Корцов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Касараб (63), Никифоренко (81), Русенчик (92+).

На «Борисов-Арене» явно зарыта движущая сила, способная в этом сезоне давать хозяевам стадиона нужный импульс для победных свершений. Там подопечные Игоря Криушенко смогли взять первые домашние три балла в один присест, повергнув «Славию», а сегодня за первые полтайма просто-напросто укатали в асфальт брестчан. А ведь между этими матчами еще были 6:0 со «Слуцком» — тоже на главной арене борисовчан

На самом деле после субботних 90 минут гости вполне могли оказаться в шкуре своего соперника по предыдущему туру. Напомним, тогда «Динамо» дома низложило «Днепр» со счетом 6:1. Жульпа мог открыть счет раньше Никифоренко, исхитрившись после подачи Пашевича пробить головой из сверхнеудобной позиции и заставить совершить спасение Козакевича.

Тревожный звоночек футболисты Александра Бразевича не услышали и дождались набатного гудения. Пашевич на 17-й минуте все-таки добился своего — записал на счет «ассист», найдя пасом низом в штрафной Никифоренко. Второй гол Олег провел по-спартаковски образцово, отыгравшись «в стенку» с Алексиевичем и уложив мяч в дальний верхний угол с близкого расстояния. Полное попустительство защитной линии!

Прошло всего-ничего, а хозяева вели уже с крупным преимуществом. Почему бы и нет, если оппонент позволяет? В доигровке «стандарта» Мартынов остался в неприятельской штрафной и правильно сделал, дождавшись подачи. Волейбол головами между ним и Ануфриевым — и 3:0 в середине первой половины.

Как часто бывает в таких случаях, во втором тайме БАТЭ играл больше по счету, при этом дважды великолепные шансы не использовал вышедший на замену Панюков, а Ануфриев на 50-й минуте и вовсе не попал по мячу, находясь в двух метрах перед пустым створом. Подластить горькую пилюлю неудачи удалось Барковскому, которому, говоря хоккейным языком ассистировали Гордейчук (предголевая передача) и Корцов (голевая).

Вот это результативное «Динамо» в четырех последних турах уступило трижды…