Чемпионат Беларуси. БАТЭ дома взял верх над "Славией", проигравшей с одинаковым счетом третий матч подряд

22:22, 17 мая 2024
1498
2

В матче 9-го тура чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ дома нанес поражение «Славии» со счетом 1:0.

Это для «Славии» уже третье поражение подряд с одинаковым счетом 0:1.

«Славия» с 16 очками занимает пятое место в турнирной таблице, БАТЭ с 12 баллами поднялось на седьмое.

БАТЭ — СЛАВИЯ — 1:0

БОРИСОВ. 17 мая. «Борисов-Арена». 2046 зрителей (13121). Начало в 20.30.

СУДЬИ: И.Шумилов (Озерцо), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

БАТЭ (4-4-2): Скопец — Пашевич, Аффи, Мартынов (к), Жимо — Сотников (Осипов, 84), Русенчик, Жульпа (Киселев, 92+), Никифоренко — Гицелев (Черноок, 61), Панюков (Ануфриев, 61).

Запасные: Панкратов, Хадаркевич, Нескоромный, Пилецкий, Алексиевич, Мирский.

СЛАВИЯ (4-4-2): Сороко — Залеский, Иванов, Шемрук (Котляров, 40), Чикида (к) — Полоз, Сазончик (Кузнецов, 40; Кенжебаев, 65), Дрос, Кириленко — Грибовский (Джигеро, 40; Рябых, 77), Ложкин.

Запасные: Козлов, Чиж, Бугулов, Прудник, Грудько.

ГОЛ: 1:0 — Залеский (15, автогол, пас — Мартынов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ануфриев (67), Ложкин (72), Кенжебаев (84).

Фото пресс-службы БАТЭ.

Статистика личных встреч на выезде против БАТЭ сводила практически к нулю шансы «Славии» вернуться в турнирной гонке на путь истинный после двух неудач с одинаковым счетом 0:1. Шутка ли, последний раз мозыряне уезжали из Борисова со щитом 8 июня 2000 года (3:1) и с тех пор в 15 последующих поединках лучшее, на что им удалось рассчитывать, это трижды заключить мирное соглашение.

В пятницу вечером на «Борисов-Арене» один из лидеров не прервал черную серию, хотя пребывание на разных полюсах в таблице и неудовлетворенность предыдущими майскими результатами прямо намекало на выход на поле, как на решающий бой. БАТЭ оказался более мотивирован и сосредоточен на первом в чемпионате домашнем выигрыше, нежели подопечные Ивана Биончика.

Удивительно, но борисовчанам хватило для успеха одного-единственного удара в створ ворот. На 15-й минуте после поданного Никифоренко углового и неудачной игры на выходе Сороко со второго этажа метил в цель Мартынов, но находившийся на линии ворот Залеский в попытке вынести мяч на угловой поразил собственную «рамку». Гол, записанный на счет капитана хозяев, стал 1500-м для самого титулованного клуба нашей страны в рамках внутренних первенств.

К корнеру, к слову, привело впечатляющее индивидуальное действие правого защитника Пашевича, совершившего сольный проход со смещением в центр. Дорогу мячу в ворота преградила своевременно выставленная нога Дроса, однако от неприятностей гостей блок ненадолго обезопасил.

Пропущенный мяч никак не повлиял на ход поединка: БАТЭ за счет тактики мелкого фола (12 фолов в первом тайме) и среднего прессинга не позволял гостям поднять головы, а попытки приезжих футболистов сольными проходами обострить игу впереди, как правило, обрывались уже в зародыше. Очень сильно провели поединок защитник борисовчан, успевавшие не только разрушать, но и помогать атаке.

Вот и получается, что БАТЭ был куда ближе к тому, чтобы увеличить перевес в счете, нежели «Славия» отыграться. У «желто-синих» в первом тайме дважды опасно бил по воротам Никифоренко (однажды угодил в перекладину), а после перерыва только вышедший на замену Ануфриев трижды был близок к успеху. Но в одном случае уроженцу Борисова помешала удивительная нерасторопность при нанесении удара головой с линии вратарской, а еще в двух случаях мозырян выручил каркас ворот.

Все, на что сподобилась в атаке «Славия», это роскошный разрезающий пас Кенжебаева, отправивший Ложкина на рандеву с голкипером. Вот только с исполнительским мастерством у форварда «красно-черных» оказались проблемы и до завершающего выстрела дело так и не дошло.

Отсутствие агрессивности и креативности привело к третьем поражению подряд, отбросившего недавнего лидера в середину таблицы. А вот БАТЭ понемногу нащупывает свою игру, добившись второго выигрыша кряду и первого в родных стенах.