Чемпионат Беларуси. БАТЭ спасся в матче с "Шахтером" на 94-й минуте, солигорчане впервые в чемпионате вышли в положительный баланс очков

20:25, 27 сентября 2024
642
1

В рамках 23-го тура чемпионата Беларуси по футболу борисовский БАТЭ на своем поле сыграл вничью с «Шахтером» со счетом 1:1.

БАТЭ с 28 баллами идет на 11-м месте, «Шахтер» с 1 очком продолжает занимать последнее место.

БАТЭ — ШАХТЕР — 1:1

БОРИСОВ. 27 сентября. «Борисов-Арена». 1520 зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: А.Лашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Свидинский, Аффи, Мартынов (к), Жимо — Русенчик (Алексиевич, 70), В.Сотников, Пилецкий (Мирский, 46) — Ануфриев (Жульпа, 70), Джикия (Омиртаев, 70), Черноок (Гицелев, 70),

Запасные: Игнатьев, Пашевич, Хадаркович, Осипов, Шведчиков.

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник (к) — Макаренко, Бурко, Янковский (к) (Шестиловский, 56), Мартинкевич — Зеньков, Н.Сотников — В.Кабышев, Денисюк, М.Ковалевич —Д.Ковалевич.

Запасные: Малащицкий, Свириденко, Шуляк, Гружевский, Лукашевич, Буланов, Гривенев.

ГОЛЫ: 0:1 — Д.Ковалевич (60, пас — Макаренко). 1:1 — Омиртаев (94+, пас — Аффи).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пилецкий (31), Джикия (66), Н.Сотников (75), Свидинский (87).

Главный тренер БАТЭ Иван Мигаль вновь нарушил негласный тренерский постулат «выигрышный состав не меняют», произведя три замены в стартовом составе по сравнению с победным матчем в Молодечно. Поначалу, казалось, кадровые изменения пошли на пользу борисовчанам. Опасные ситуации у ворот горняков стали возникать с пугающей для гостей регулярностью. Черноок в падении пробил из убойной позиции выше ворот, хотя оставь левый вингер хозяев мяч Русенчику, возможно, 23-летнему полузащитнику было бы значительно легче поразить цель. Вскоре центральный хавбек БАТЭ опередил голкипера солигорцев при подаче со штрафного, однако отправил мяч над перекладиной…

Гости оклемались к 20-й минуте, когда после коварного выстрела со средней дистанции Зенькова вратарь «желто-синих» не удержал мяч, но Денис Ковалевич с добивания бабахнул с пары метров по воробьям. «Шахтер» приободрился и практически до окончания первого тайме держал нити игры в своих руках. Дважды был близок к успеху Кабышев, но сперва великолепно проявил себя на последнем рубеже борисовской обороны Скопец, а затем выстрелу с хорошего расстояния не хватило точности.

Правда, последнее слово до ухода на антракт осталось за БАТЭ. Черноок сделал идеальную навесную передачу на Джикию, а тот, находясь без опеки в нескольких метрах от «рамки», не попал толком по мячу головой, пустив верный шанс отличиться.

После перерыва вновь на передовой оказался Русенчик, заставивший Черник впервые в матче проявить вратарскую реакцию. Казалось, вышедшие из раздевалки предельно собранными игроки БАТЭ вот-вот добьются желаемого. Однако хозяев подвел Жимо, проигравший единоборство Макаренко. Классный подкат правого защитника горняков превратился в голевой пас, когда убежавший на рандеву с голкипером Денис Ковалевич поразил цель, хотя Скапец успел коснуться мяча, прежде чем тот влетел в сетку ворот.

У БАТЭ не оставалось иного выхода, как большими силами двинуться вперед спасть игру. Это оголило оборонительные редуты, позволив солигорцам трижды убегать в потенциально голевые контратаки. Увы, удача больше не улыбнулась автору первого гола, а вышедший на замену Шестиловский не попал в створ головой из выгодного положения и безо всякого сопротивления со стороны хозяев.

После четырех замен на 70-й минуте БАТЭ прочно прописался на чужой половине поля. Номинальный защитник Мартынов не покидал штрафную «Шахтера», а однажды гостей от верной неприятности спас борисовский хавбек Мирский, некстати оказавшийся на пути мяча, посланного с близкой дистанции Алексиевичем.

Казалось, солигорцы удержат минимальный перевес, но на последней из компенсированных арбитром минут Аффи выиграл на втором этаже борьбу и сделал сброс Омиртаеву, чей выстрел в одно касание оказался из разряда не берущихся. Праздник на борисовской улице, и горе у Солигорска.

Сергей СЕЛИВАНОВ

Забьет ли 1000-й гол “Гомель”? Какая «сухая» серия «Слуцка» прервется? Испортит ли «Ислочь» настроение «Динамо» перед «Хартсем»? — анонс 23-го тура

Дмитрий Ленцевич: 2:0 лучше, чем 5:1. И ребята, которые со мной работают, об этом прекрасно знают

Пеп Гвардиола: нынешняя кампания для Родри завершена

Ангелос Постекоглу: тен Хаг проделал отличную работу. Работать на «Олд Траффорд» тяжело