Чемпионат Беларуси. Брестское "Динамо" дома не испытало проблем с солигорским "Шахтером"

20:50, 16 августа 2024
1862
0

В рамках 18-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси брестское «Динамо» выиграло у солигорского «Шахтера» со счетом 3:0.

Голами отличились Сергей Кисляк, Денис Ковалевич и Стэйн Эссоно

Таким образом, брестчане с 32 очками находятся на четвертом месте высшей лиги. «Шахтер» с показателем «-4» очков по-прежнему на последнем месте.

ДИНАМО Бр — ШАХТЕР — 3:0
БРЕСТ. 16 августа. ОСК «Брестский». 8381 зритель (10143). Начало в 19.00.
СУДЬИ: С.Гораютин, Ю.Хоруженко, И.Спургяш (все — Минск).
ДИНАМО (3-4-3): Козакевич — Свирепа, Рахманов (к), Лях — Эссоно (Орешкевич, 61) Оладойе (Олехнович, 74), Кисляк (Тве, 61), Вакулич — Барковский (Д.Р.Ковалевич, 61), Гордейчук, Черняк (Седро, 85).
Запасные: Дударь, Касараб, Храленков, Бурак, Колпачук.
ШАХТЕР (4-4-2): Малащицкий — Макаренко, Янковский (к), Шестиловский (Бурко, 61), Гружевский (Свириденко, 46) — Мартинкевич (Денисюк, 59), Зеньков, Сотников (Лукашевич, 59), В.Кабышев — Гривенев (Стефанович, 71), М.Ковалевич.
Запасные: Черник, Чакур, Подберезный, Коршун, Шаула.
ГОЛЫ: 1:0 — Кисляк (17, пас — Оладойе). 2:0 — Эссоно (45, пас — Кисляк). 3:0 — Д.Р.Ковалевич (70).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бурко (67), Черняк (76), Свириденко (83).

Это был типичный матч в исполнении брестского «Динамо» образца первого круга. С позиции силы и с неуемным стремлением атаковать хозяева действовали от начала до конца игры. За исключением коротких отрезков второго тайма, прошедшего под аккомпанемент то ливня, то мороси. Дренаж главной футбольной арены города над Бугом с испытанием небесной канцелярии справился — как и ее завсегдатаи с горемычным противником, прозябающим в турнирном подвале с очковым «минусом».

Причем вопрос брестчане решили уже за первую половину. В их составе не оказалось двух защитников, которые чаще всего появляется среди первых одиннадцати. Колпачук и Касараб отдохнули, уступив право появиться с первых минут Вакуличу и Кисляку. Это потянуло за собой перестановки. Лях с позиции латераля, в которой чувствует себя комфортно и вольготно, переместился в тройку центральных защитников вместе с Рахмановым и, внимание, Свирепой. Александр, как известно, еще в бытность футболистом «Энергетика»-БГУ мог играть и центрдефом, и опорным хавбеком. На сей раз универсализмом своего футболиста Александр Бразевич воспользовался на все сто. Свирепа был хорош прежде всего в подыгрыше, активно участвуя в переходных фазах атак. Честно говоря, сначала даже показалось, что он действует на привычной позиции в центре. Собственно, единственным волнорезом оказался Оладойе, которому-то и перекусывать было нечего — столь инертным «Шахтер» в чемпионате-2024 в середине поля еще видеть не доводилось.

А ближе к атаке, помогая тройке впереди, трудился ветеран Кисляк. И борозды совсем не портил. Чувство такта и культура паса Сергея восхищают до сих пор. Скептики спишут великолепное видение поля и своевременность принятия решений уже не молодого экс-игрока сборной Беларуси на повалившийся плашмя уровень национального первенства. И рациональное зерно в таком замечании, безусловно, есть. Тем паче если иметь в виду, что в соперниках «Динамо» в пятничный вечер ходила команда, составленная чуть ли не сплошь из вчерашних солигорских резервистов. Их доле не позавидовать. Кисляку до нее, правда, никакого дела не было. У его коллектива амбициозные задачи достать по итогам чемпионата до медальной тройки.

Если забивавший французам победный гол на «Стад де Франс» аксакал будет и впредь пасовать из глубины так же филигранно, как сделал это на последних секундах первого тайма, то добавит в личные закрома не один и не два «ассиста». Эссоно, ушедший от Гружевского и перекинувший выскочившего ему навстречу Малащицкого оформил первый мяч на белорусской земле, сделав счет 2:0. Он, кстати, габонец — как и лучший бомбардир высшей лиги Эффаге. Бороздящий правый фланг африканец едва ли до конца сезона забьет столько же, сколько соотечественник. При этом заметно, что адаптация в новой стране для Стейна фактически завершилась, и он готов рвать и метать.

Первый гол брестчан нельзя считать быстрым, зато нужно назвать несколько курьезным. Подача с угла поля Гордейчука пришла в ноги брошенного всеми Оладойе. Тому оставалось расстрелять Малащицкого, но вместо этого нигериец умудрился пробить одновременно двумя ногами — и сделал голевой пас Кисляку, дежурившему на ближней стойке. Удар с полутора метров вышел точным.

Во второй половине мокрый газон, что удивительно, не провоцировал игроков бить издали. Впрочем, брестчанам это было делать непросто, ведь горняки, даже при счете 0:2, упирались низким оборонительным блоком, выдавая фрагментами контроль, совсем не приводивший к остроте. Гружевский в конце первого тайма и Владислав Кабышев в конце второго били в створ, но Козакевич справлялся без героических усилий. Вратарь «Динамо» оставался без работы во многом благодаря беззубости горняков, изредка оказывавшихся с мячом в финальной трети поля.

Зато хозяйский Денис Ковалевич (гостевой встречу пропускал из-за дисквалификации) пробовал продвигаться в чужую штрафную сразу же, как появился на поле на 61-й минуте. И вскоре отличился: Гордейчук в ходе скоростного выпада выдал передачу на вбегавшего в штрафную слева Вакулича, тот поборолся с Макаренко и уже в сидячем положении проткнул мяч на Ковалевича, который убрал с пути Бурко и третий раз распечатал Малащицкого.