Чемпионат Беларуси. Брестское "Динамо" на своем поле сыграло вничью с "Витебском"

22:36, 28 июня 2024
2316
0

В матче 14-го тура чемпионата Беларуси по футболу брестское «Динамо» сыграло вничью с «Витебском».

«Динамо» с 23 очками занимает четвертое место в турнирной таблице, «Витебск» с 22 баллами идет шестым.

Чемпионат Беларуси. Бразевич просил, чтобы его послали куда подальше при поражении, а брестские фанаты послали его уже после ничьей (ВИДЕО)

ДИНАМО Бр — ВИТЕБСК — 1:1
БРЕСТ. 28 июня. ОСК «Брестский». Ясно, 30 градусов. 6056 зрителей (10143). Начало в 20.45. Электроосвещение.

СУДЬИ: А.Кульбаков, С.Теслюк (оба — Гомель), Д.Жук (Минск).

ДИНАМО (3-1-4-2): Козакевич — Муссинга, Рахманов (к), Свирепа (Колпачук, 23; Дуксо, 76) — Оладойе (Олехнович, 60) — Храленков, Кисляк (Бурак, 60), Корцов, Лях —  Барковский, Гордейчук (Лопага, 76).

Запасные: Каштелян, Турич, Орешкевич, Богданович.

ВИТЕБСК (4-2-3-1): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров (Маглуар, 62), Мосесов — Краснов (Варданян, 46), Башилов — Гирс, Лисовский (Ткаченко, 74), Гулецкий (Скибский, 74) — Теверов (Червяков, 83).

Запасные: Гущенко, Новых.

ГОЛЫ: 0:1 — Варданян (54, пас — Башилов). 1:1 — Корцов (82, пас — Храленков, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мосесов (47+), Оладойе (46), Башилов (81).

Имея забивное нападение, брестские динамовцы, казалось бы, должны были без серьезных сложностей перенести проблемы, возникшие в обороне в связи с травмами и карточными прегрешениями. Однако «Витебск» — команда, хорошо наученная Александром Павловым находить тонкие места в игровой обойме соперника и использовать его слабину в своих целях. Так и случилось.

В трио центральных защитников «бело-синих» был вынужденно введен Свирепа, расположившийся левее партнеров. Начал игру он лихо, активно помогал атаке, однако на 23-й минуте с ним произошел несчастный случай. После подачи углового в воздушной дуэли динамовец врезался головой в голову витеблянина. Оперативная помощь клубных эскулапов не помогла — пришлось отвести футболиста в карету скорой помощи, где над ним еще долго колдовали врачи.

Возможно, травма и вынужденная замена Свирепы настолько сильно подействовала на динамовцев, что они после резвого дебюта матча перешли на умеренную игру с оглядкой на тылы. В нападении у них не клеилось, явно ощущался дефицит идей. Впрочем, «Витебск» также не сильно усердствовал в первом тайме: главной задачей гостей было сохранить свои ворота на замке.

Зато после перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. В основном за счет того, что атакующий кулак «Витебска» удвоился после выхода на замену Варданяна. Тот без раскачки принялся терзать защитные ряды брестчан, и уже спустя девять минут после возобновления игры попал в объятия одноклубников. К голевому моменту привел перехват мяча в центре поля и длинный продольный пас на ход быстроногому нападающему. Варданян внешне легко убежал от опекуна, вышел один на один и технично переиграл Козакевича.

Александр Бразевич с помощью замен и смен позиций попытался изменить ход неудачно складывавшейся игры. Но витебляне как будто читали мысли главкома «Динамо», вовремя и надежно перестраивались, чувствовали себя уверенно и спокойно. При значительном территориальном превосходстве «бело-синие» никак не могли вплотную подобраться к воротам Харитонова. Им пытались угрожать Муссинга, Барковский, Гордейчук, но ударам не хватало точности.

Выручил динамовцев «стандарт». А еще внезапно скосившая гостей «куриная слепота». Перед пробитием Храленковым штрафного от правой бровки все витебляне сгрудились в собственной штрафной, и никто (!) не прикрыл лучшего бомбардира чемпионата Корцова, занявшего позицию вдали от ожидавшегося эпицентра событий. Розыгрыш получился элементарно простым и максимально эффективным. Храленков не стал подавать в штрафную, а откатил в центр под удар Корцову. Россиянин спокойно обработал мяч и хлестко пробил — рикошет от ноги кого-то из витеблян сделал удар неберущимся для Харитонова.

Голевой успех добавил хозяевам сил и эмоций. При дружной поддержке трибун они попытались вырвать победу в концовке поединка. Пару опасных ударов нанес вышедший на замену Лопага, но чаще всего в штрафной «Витебска» становилось жарко после дальних аутов в искусном исполнении Ляха. Тем не менее, склонить чашу весов в свою пользу брестчане не смогли. Не хватило креатива.