Чемпионат Беларуси. Брестское "Динамо" разгромило мозырскую "Славию" у себя дома (ФОТО)

20:35, 30 августа 2024
1295
0

В рамках 20-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси брестское «Динамо» разгромило мозырскую «Славию» со счетом 3:0.

В первом тайме дублем отличился Владислав Лях на 10-й и 45-й минутах. Во второй половине встречи успех укрепил Александр Свирепа на 54-й минуте.

Таким образом, брестское «Динамо» находится на четвертом месте с 35 очками в активе. «Славия» с 27 баллами располагается на восьмой строчке.

ДИНАМО Бр — СЛАВИЯ — 3:0

БРЕСТ. 30 августа. ОСК «Брестский». 8114 зрителей. Начало в 18.45.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

ДИНАМО (3-4-3): Козакевич — Кабиа (Колпачук, 61), Рахманов (к), Касараб (Вакулич, 68) — Эссоно, Свирепа, Оладайе (Олехнович, 81), Лях — Д.Ковалевич (Орешкевич, 81), Барковский, Гордейчук (Черняк, 68).

Запасные: Дударь, Храленков, Тве, Кисляк, Бурак.

СЛАВИЯ (4-4-2): Козлов — Залеский (к), Иванов, Широкобоков, Котляров (Шемрук, 59) — Ада (Джигеро, 77), Кузнецов, Сазончик (Сидоренко, 59), Полоз (Бондаренко, 77) — Хачатрян (Батищев, 59), Соловей.

Запасные: Макавчик, Бугулов, Прудник, Тихоновский, Грудько.

ГОЛЫ: 1:0 — Лях (10, пас — Эссоно). 2:0 — Лях (45, со штрафного). 3:0 — Свирепа (53, пас — Барковский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кабиа (24), Котляров (37), Лях (59), Черняк (84), Иванов (88).

После звонкой пощечины в домашнем поединке от «Шахтера» рулевой «Славии» пошел на кардинальные изменения в стартовом составе, бросив в бой против самой результативной команды высшей лиги семерых футболистов. Весьма радикальный ход подверженного эмоциональным всплескам Ивана Биочника, получившего, кстати, от КДК АБФФ за неэтичное публичное высказывание в адрес одного из игроков горняков штраф в размере десяти базовых величин (400 рублей).

Правда, двое его подопечных пропустили поединок в Брест по вполне уважительным причинам: повреждение (Бамба) и дисквалификация из-за перебора желтых карточек (Чикида). При этом трое из попавших в тренерскую опалу мозырян появились на поле во втором тайме, когда дело для гостей отчетливо пахло керосином. Кадровые перетасовки не привели к улучшению командных действий, а в обороне и вовсе гулял сквозняк.

Брестское «Динамо» по праву доказало фаворитский статус, только до перерыва произведя девять ударов, четыре из которых пришлись в створ ворот, а два — в цель. Причем оба раза поздравления от партнеров по команде принимал Владислав Лях, не забивший до сегодняшнего вечера ни разу не только за «бело-синих», но и вообще в элитном дивизионе. А за всю карьеру 25-летний левый латераль нанес один меткий удар, выступая за «Арсенал» в первой лиге!

На 10-й минуте Лях эффектным ударом верхом завершил классно разыгранную многоходовую комбинацию, в которой приняли участие Кабиа, Свирепа и сделавший выверенный пас с правого фланга Эссоно.

Быстрый гол придал уверенности динамовцам, которые имели массу возможностей развить успех. Однако Гордейчук, Свирепа и дважды Барковский не воспользовались шансами поразить цель с убойных позиций. Зато под занавес первого тайма Лях коварно исполнил штрафной с правого фланга — после его полудара/полунавеса мяч неожиданно приземлился в правом нижнем углу. Хотя стоит признать — кипера гостей Козлова смутил маневр одного из брестчан, безуспешно, но целенаправленно пытавшегося в районе одиннадцатиметровой отметки головой изменить направление полета мяча.

У «Славии» выделялся активностью Хачатрян, но, как известно, один в поле не воин. Хотя на 28-й минуте зрячая навесная передача российского легионера обязана была стать голевой. Однако Солоей удивительным образом промахнулся со второго этажа мимо мяча, находясь в паре метров от «рамки».

Вся интрига матча исчезла на 53-й минуте, когда Барковский головой отправил слева в прорыв Свирепу, а тот, как заправский форвард, изящно перехитрил вратаря. Показал, что будет делать пас в центр, на что купился Козлов, а сам пробил в ближний угол.

После этого последовала череда замен, и игра приобрела открытый, местами бесшабашный, характер. Обе стороны имели неплохие моменты для взятия ворот, но изменить цифры на табло не смогли.

Любопытно, что брестчане отпраздновали крупный успех, обойдясь без помощи основных голеадоров: Барковского и Гордейчука, а Корцов и вовсе наблюдал за перипетиями борьбы с трибун. При этом оба автора голов «Динамо» отличились впервые в чемпионате!