Чемпионат Беларуси. "Неман" благодаря голу Евдокимова вырвал победу в матче со "Славией" и вернулся на первое место

21:33, 29 сентября 2024
255
0

«Неман» дома одолел мозырскую «Славию» в матче 23-го тура чемпионата Беларуси — 1:0.

Единственный мяч забил полузащитник хозяев Олег Евдокимов на 71-й минуте.

Гродненцы с 50 очками вернулись на первое место в таблице. У минского «Динамо», проведшего на три игры меньше, 47 баллов, у «Торпедо»-БелАЗа, имеющего встречу в запасе, 44. Мозыряне с 29 очками на девятой позиции.

В следующем туре «Неман» отправится в гости к дзержинскому «Арсеналу», а «Славия» примет БАТЭ.

НЕМАН — СЛАВИЯ — 1:0

ГРОДНО. 29 сентября. Стадион ГОКЦОРа. Начало в 19.45.

СУДЬИ: Д.Дмитриев, Д.Жук (оба — Минск), С.Теслюк (Гомель).

НЕМАН (3-1-4-2): Белов — Васильев (Якимов, 46), Садовничий (к), Пархоменко — М.Козлов (Павлюковец, 83) — Карпович, Евдокимов, Алыкулов (Яблонский, 88), Пантя — Савицкий (Кравцов, 83), Зубович (Гвет, 63).

Запасные: Малиевский, Костров, Кухарчик, Дайнеко.

СЛАВИЯ (4-1-4-1): А.Козлов — Иванов, Залеский, Широбоков, Шемрук (Котляров, 86) — Кузнецов (Сидоренко, 80) — Чикида (к), Батищев, Полоз (Сазончик, 66), Джигеро (Ада, 66; Грудько, 80) — Соловей.

Запасные: Шелихов, Прудник, Кенжебаев, Бугулов.

ГОЛ: 1:0 — Евдокимов (71-г, пас — Савицкий).

Игорь Ковалевич: у Биончика всегда команды организованные — было тяжело вскрыть оборону

Иван Биончик после поражения от «Немана» вновь остался недоволен вопросом журналиста и поправил корреспондента в ТВ-эфире

Павел Савицкий входит в топ-5 самых полезных футболистов в истории в играх за одну команду

И в Гродно «Славии» не удалось вырваться из черной полосы неудач, преследующей команду на протяжении семи туров. А могла ли? Если судить по заряженности на борьбу, уровню креативных идей, рождавшихся при развитии позиционного наступления, то вполне. Но если взять за основу способность мозырян воплотить перспективный момент в гол, то ответ напрашивается отрицательный. Гости длительными отрезками встречи выглядели активнее гродненцев, много и целеустремленно атаковали, тем не менее, единственный раз мяч долетел до рук голкипера «Немана» Белова только на 88-й минуте после удара Чикиды. Разве этого достаточно для победы?

Хозяева же действовали не то чтобы хитрее — рациональнее. Они мощно провели дебют матча, и уже на первой минуте у Савицкого возник очень перспективный шанс поразить ворота, воспользовавшись замешательством защитников. Однако Козлов вовремя рванул навстречу и отразил удар.

За «Неманом» осталась и концовка тайма, причем снова мог отличиться Савицкий, и вновь высокий вратарский класс продемонстрировал Козлов. А в начале второй половины крепко не повезло Зубовичу — после его удара мяч угодил в штангу.

Соперники старались максимально ограничивать возможности форвардов, вероятно, поэтому нули на табло сохранялись до 71-й минуты. Она стала ключевой. Савицкий с Алыкуловым затеяли двухходовку в районе левой бровки, и Павел, получив от партнера обратный пас, нацеленно навесил на Евдокимова. Тот на мгновение опередил Шемрука и техничной подрезал мяч головой в дальний угол. Голкипер среагировал и прыгнул, но до мяча не дотянулся — 1:0.

Оставшееся время прошло точно по предполагавшемуся сценарию: «Славия» большими силами осаждала гродненскую штрафную, а «Неман» пытался наказать соперника в острых контратаках. И здесь хозяева выглядели предпочтительнее. Алыкулов воспользовался тем, что никто не дотянулся до верховой подачи Карповича, и готов был расстрелять «рамку» с угла вратарской, но удар заблокировал защитник. А на 91-й+ минуте Кравцов не поверил в свое счастье, когда принял вертикальный пас от Панти — подумал, что находится в офсайде. Свисток однако не прозвучал, и форвард помчался на рандеву с голкипером — увы, переиграть Козлова не смог. Впрочем, и одного гола «Неману» хватило, чтобы оставаться в гонке за золотом.

Текст: Александр ДОБРИЯН; фото: t.me/fcneman