Чемпионат Беларуси. Гол Павла Савицкого принес "Неману" минимальную викторию над "Шахтером"

18:48, 21 сентября 2024
399
0

В матче 22-го тура солигорский «Шахтер» на своем поле проиграл «Неману» со счетом 0:1. Павел Савицкий — автор победного мяча.

ШАХТЕР — НЕМАН — 0:1

СОЛИГОРСК. 21 сентября. Стадион «Строитель». Ясно, 24 градуса. 775 зрителей (4200). Начало в 17.00.

СУДЬИ: В.Полтаржицкий (Червень) — 7, Д.Жук (Минск), С.Никоненко (Заславль).

ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).

ШАХТЕР (4,86; 4-4-2): Черник — 5,5 / Макаренко — 5, Бурко — 5, Янковский (к) — 4,5, Мартинкевич — 4,5 / М.Ковалевич — 4,5, Лукашевич — 4,5 (Зеньков, 63 — 5), Сотников — 5 (Свириденко, 63 — 5), В.Кабышев — 5 (Денисюк, 63 — 4,5) / Гривенев — 4,5 (Гарост, 80 — б/о), Д.Ковалевич — 5,5.

Запасные: Малащицкий, Гружевский, Шуляк, Стефанович, Буланов, Шаула.

НЕМАН (5,04; 4-4-2): Белов — 5 / Карпович — 5, Пархоменко — 5, Якимов — 5, Пантя — 4,5 / Кухарчик — 4,5 (Савицкий, 46 — 6), Евдокимов — 5,5 (Яблонский, 77 — б/о), Козлов — 5, Алыкулов — 5,5 (Павлюковец, 87 — б/о) / Зубович — 5 (Кравцов, 60 — 4,5), Садовничий (к) — 5 (Васильев, 77 — б/о).

Запасные: Малиевский, Костров, Дайнеко, Лаврик.

ФОРМА КОМАНД: желтые майки, черные трусы — серые майки, черные трусы.

ГОЛ: 0:1 — Савицкий (51, пас — Евдокимов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Ковалевич (31), Бурко (69), Янковский (71), Макаренко (72) (все — за грубую игру).

«Шахтер» с 0 баллов занимает последнее место, «Неман» с 46 очками лидирует в зачете.

«Неман» в прошлом туре обжегся на «Ислочи» и всеми силами старался показать, что те 0:3 не более чем случайность. Видимо, в профилактических целях Ковалевич усадил на лавку Савицкого и Лаврика выпустив вместо них Кухарчика и Якимова. Не сработало — изменения пришлось вносить уже в перерыве.

«Шахтер» напротив, ничего не стал менять. Тренерский штаб «горняков» явно подумал, что от добра добра не ищут. Но солигорский старт во второй раз подряд не смог забить.

«Неман» был хорош. В первом тайме, правда, сбился прицел. Слишком много ударов уходило в молоко. Во втором дело пошло веселее. А на 51-й минуте Евдокимов отправил вышедшего в перерыве Савицкого на рандеву с Черником, и Павел не подвел. Тот гол остался единственным в матче, хотя видит Бог — гости заслуживали большего. Алыкулов, Якимов, Кравцов активничали, били по чужим воротам — но все тщетно. Этого, правда, все же хватило для трех очков. Гродненцы по-прежнему в гонке за чемпионство. Солигорцы по-прежнему без шансов на спасение.

«Торпедо»-БелАЗ без Молоша против непобедимого «Минска», ожидание феерии от брестского «Динамо» и «Арсенала» — анонс 22-го тура

Чемпионат Беларуси. «Гомель» благодаря меткому выстрелу Джуниора Эффаге на 89-й минуте вырвал викторию у «Нафтана»

«Нафтан» – самая безвольная команда чемпионата. Новополочане проиграли в четвертый раз, ведя по ходу встречи