Чемпионат Беларуси. Гол получившего травму Седько принес минскому "Динамо" победу в матче с брестским "Динамо" и единоличное 1-е место (ФОТО)

21:46, 4 июля 2024
914
0

Минское «Динамо» дома победило «Динамо» из Бреста в матче 15-го тура чемпионата страны — 1:0.

Единственный мяч во встрече забил полузащитник Павел Седько на 17-й минуте. На 24-й Седько получил повреждение и был заменен.

Минчане с 35 очками лидируют в таблице, опережая «Торпедо»-БелАЗ, имеющее игру в запасе, на три балла. У брестчан 23 очка и четвертая позиция.

В следующем туре минское «Динамо» отправится в гости к «Сморгони», а брестское «Динамо» примет «Ислочь».

ДИНАМО Мн — ДИНАМО Бр — 1:0

МИНСК. 4 июля. Стадион «Динамо». 3580 зрителей. Начало в 20.00.

СУДЬИ: И.Шумилов (Озерцо), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).

ДИНАМО Мн (4-4-2): Лапоухов — Пигас, Политевич (к), Гаврилович, Раи — Школик (Быков, 60), Селява, Демченко (Жердев, 76), Подстрелов (Сачивко, 60) — Седько (Адеола, 24), Мельниченко (Хващинский, 76).

Запасные: Каратай, Апетенок, Михайрин.

ДИНАМО Бр (4-4-2): Козакевич — Храленков, Муссинга, Рахманов (к), Касараб — Орешкевич (Гордейчук, 59), Оладойе (Бурак, 56), Олехнович (Кисляк, 70), Лях — Корцов (Лопага, 77), Барковский (Ковалевич, 77).

Запасные: Каштелян, Дуксо, Колпачук.

ГОЛ: 1:0 — Седько (17, пас — Школик).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Орешкевич (13), Гаврилович (23), Селява (65), Муссинга (69).

Чемпионат Беларуси. Минское «Динамо» — единственная команда лиги, ни разу не проигравшая за 15 туров

Вадим Скрипченко о травме Седько: перед выездом на еврокубковую сессию не добавляет оптимизма, но что сделаешь?

Александр Бразевич о поражении от минского «Динамо»: ребята отработали достойно, на сто процентов. Никаких вопросов по самоотдаче (ВИДЕО)

Вот, собственно, и все. Чемпион сделал то, что должен сделать каждый уважающий себя чемпион — пройти первый круг без поражений. Вадим Скрипченко имеет полное право говорить о том, что оценивать промежуточный результат не сторонник. Все верно. Но ведь от него никуда не уйти. И как бы странно не звучало, этот результат скоро снова предстоит доказывать.

Речь, конечно, о Лиге чемпионов, к старту в которой динамовцы Минска подходят в неплохой физической готовности и при великолепной эмоциональной составляющей.

Допускаем, что выпуская с первых минут Седько, тренерский штаб хозяев шел на осознанный риск. Можем ошибаться, но как-то уж очень быстро Адеола оказался готов к экстренной замене автора единственного в матче забитого гола. После матча Скрипченко объяснит рокировку мышечным повреждением.

А гол этот назревал. После обмена острыми атаками в дебюте хозяева перманентно завладели территорией, и гости как-то уж очень быстро начали ошибаться. Причем сделали это дважды в течение полутора минут. Сначала Касараб на 16-й минуте выложил мяч Мельниченко, которые вывел на удар Седько. Но пристрелка воспитанника брестского футбола получилась чуть неточной. Тут же на левом фланге оплошность в передаче совершил Лях, подарив мяч Школику, который отыгрался накоротке с Седько. На сей раз удар у него получился на загляденье — обводящий и предельно точный. Хозяева по инерции провели еще несколько атак и игру успокоили до такой степени, что брестчане за весь тайм не сподобились на удар в створ.

Второй тайм начался с опасного штрафного в исполнении Адеолы и последовавшим чуть неточным ударом головой Гавриловича. Также в стартовые минуты угрожал Мельниченко, но все же с непродолжительной осадой гости справились.

Незначительный провал в обороне хозяев случился на 55-й минуте. Корцов с центра поля легко ушел от Политевича, но, видимо, услыхав погоню Гавриловича, решился на неподготовленный удар метров с двадцати. Получилось несильно и неточно. А вот последовавший вскоре со средней дистанции выстрел Барковского вышел плотным и прицельным. Так на 58-й минуте Лапоухов совершил первый и, как оказалось, единственный сэйв.

Появление на поле на 59-й минуте Гордейчука обещало возвращение опасного атакующего брестского треугольника. Однако продуктивных действий приезжие болельщики не увидели, и на 77-й минуте Барковский и Корцов были сняты с игры.

Однако перед этим произошла двойная замена у минчан. Вышли Хващинский и Жердев, который вполне мог снять вопрос о победителе. Но его выстрел с пятнадцати метров пришелся в крестовину.

Текст: Александр КАНАНОВИЧ; фото: Борис САМКОВИЧ