Чемпионат Беларуси. "Гомель" благодаря меткому выстрелу Джуниора Эффаге на 89-й минуте вырвал викторию у "Нафтана"

16:52, 21 сентября 2024
335
0

В матче 22-го тура высшей лиги Беларуси «Гомель» в роли хозяев добился победы над «Нафтаном» со счетом 2:1. Победный мяч на счету габонского нападающего Джуниора Эффаге на 89-й минуте.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси

ГОМЕЛЬ — НАФТАН — 2:1

ГОМЕЛЬ. 21 сентября. Стадион «Центральный». Солнечно, 23 градуса. 3150 зрителей (14300). Начало в 15.00.

СУДЬИ: Е.Ясенович (Минский район), Ю.Низовцев, А.Яцкевич (оба — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Быков (Могилев).

ГОМЕЛЬ (3-4-2-1): Клещук — Чаговец, Трояков, Ращеня (к) — Рылач (Заяц, 92+), Абдуллахи (Нето, 46), Давыскиба, Яцкевич — Потапенко (Антилевский, 70), Ермакович (Грищенко, 54) — Эффаге.

Запасные: Нечаев, Матвейчик, Семенов, Лукуман, Дроздов.

НАФТАН (4-4-2): Харитонович — Драбатович (Нижник, 82), Бадоев, Кучинский, Мидо (Щадин, 62) — Лебедев, Колядко (к), Сучков (Тихонов, 82), Пранович (Кресс, 62) — Папарига, Житнев (Лопага, 77).

Запасные: Сай, Ковш, Литвинов, Калинченко.

ФОРМА КОМАНД: белые майки, зеленые трусы — темно-синие майки и трусы.

ГОЛЫ: 0:1 — Сучков (11). 1:1 — Нето (54, пас — Ращеня). 2:1 — Эффаге (89, пас — Давыскиба).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мидо, Абдуллахи (оба — 30), Рылач (64), Грищенко (66), Драбатович (76).

УДАЛЕНИЕ: Грищенко (94+, после второго предупреждения).

Для обеих команд важно было положительным результатом перебить неприятные воспоминания о предыдущем туре. И потому соперники без лишней траты времени на разведку активно ринулись друг на друга. И, как ни странно, успеха добились гости. Папарига проявил активность в опорной зоне: отнял мяч у Абдуллахи, дерзко вклинился в штрафную и хлестко пробил — Клещук сумел парировать, но на его беду мяч отскочил к Сучкову, на добивание которого голкипер уже не мог никак среагировать — 0:1.

Быстрый гол максимально взвинтил напряжение на поле. Единоборства за мяч часто стали перерастать в жесткие стыки. Едва дело не дошло и  до рукопашной, когда Мидо беспардонно прихватил за майку Абдуллахи, а тот отмахнулся. Новополочанин сыграл роль жертвы, получившей болезненный удар в лицо. Однако арбитр с помощью ассистента не дал разгореться конфликту, и справедливо остудил пыл горячих парней «горчичниками». Кстати, поведение Мидо вызвало у зрителей резкое неприятие, и в дальнейшем как только мяч оказывался у защитника, трибуны тут же отзывались критическим гулом.

Первый тайм остался за гостями. И дело даже не в том, что они вели в счете. «Нафтану» лучше удавались контратаки — они частенько наводили неразбериху во владениях Клещука. «Гомель» же при всем старания никак не мог предложить сопернику что-либо креативно опасное.

Зато после перерыва гомельская команда чудесным образом преобразилась. Андрей Горовцов снял с игры забияку Абдуллахи, заменив его на Нето. Кроме того, в обороне перешел на игру в два центральных защитника, отослав перепрофилировав в опорника Ращеню. И ведь все тренерские корректировки сработали — «Гомель» не только отыгрался, но и добился волевой виктории.

Нето приступил к делу незамедлительно. Первый его выстрел по воротам вышел пристрелочным, зато второй — точно в цель. Приняв удобную передачу от капитана, бразилец с дальней дистанции нанес коварный удар, с которым игравший до этого безошибочно Харитонович справиться не смог — 1:1.

А когда секундная стрелка часов стала приближаться к 90-й минуте, наконец-то в полный голос заявил о себе Эффаге, возвращения которого в состав местные болельщики заждались. Габонец был активен весь матч, как бы извиняясь за длительную отлучку на родину, однако все его финты и дерзкие забеги читались и нейтрализовались защитниками «Нафтана». Зато на этот раз Эффаге сыграл великолепно. Технично, одним касанием обработал мяч после паса Давыскибы в разрез между защитниками, мгновенно развернулся вокруг своей оси и, будто шар в лузу, уложил мяч в дальний угол с легким рикошетом от штанги.

Компенсированные четыре минуты гости провели в отчаянных атаках. Сравнять счет им не удалось, зато своей активностью они вынудили Грищенко схлопотать второе предупреждение и автоматическое удаление — в следующей встрече Андрей Горовцов не сможет на него рассчитывать. Впрочем, радость победы перекрыла этот негативный нюанс.

А Игорю Криушенко на новом месте пока не везет: две игры — две осечки. Хотя первый тайм его подопечные отработали качественно и вполне могли рассчитывать хотя бы на ничейное очко.