Чемпионат Беларуси. "Минск" на выезде сенсационно переиграл БАТЭ

22:24, 2 августа 2024
5513
0

В матче 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ на «Борисов-Арене» потерпел поражение от «Минска» со счетом 0:1.

БАТЭ с 19 очками занимает 10-е место в турнирной таблице, «Минск» с 8 баллами идет на 14-й позиции.

БАТЭ — МИНСК — 0:1

БОРИСОВ. 2 мая. «Борисов-Арена». 1935 зрителей. Начало в 20.30.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич, Хадаркович (к), Мартынов, Жимо — Русенчик (Ануфриев, 72), Алексиевич (Гицелев, 46), Сотников — Черноок (Пилецкий, 46), Шведчиков (Джикия, 64), Омиртаев (Жульпа, 46).

Запасные: Игнатьев, Аффи, Нескоромный, Осипов, Свидинский, Ануфриев.

МИНСК (3-4-2-1): Гутор (к) — Земко, Жевнеров, Туманов — Гурбан, Михаленко, Лисакович (Лапун, 89), Забелин (Дихтиевский, 89) — Печура (Симаненка, 64), Варакса (Лебедев, 72) —  Малашевич.

Запасные: Сухаренко, Грекович, Лебедев, М.Бондаренко, Кривцов.

ГОЛ: 0:1 — Варакса (41).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шведчиков (31), Михаленко (34), Земко (61), Пашевич (74), Хадаркевич (74).

Свершилось! На старте второго круга, в 16-м туре, «Минск» добыл победу, чего до пятничного вечера с командой Артема Челядинского не случалось в нынешнем первенстве.

Уже с первых минут стало очевидно, что «горожане» прибыли на «Борисов-Арену» с твердым намерением положить конец черной серии. Оптимизма добавлял факт предыдущего визита в гости к БАТЭ. В конце октября прошлого года «Минск» добыл валидольную викторию со счетом 2:1, забив победный мяч в компенсированное арбитром время матча. Кстати, из тех, кто и тогда, и сейчас вышел на поле в основном составе обеих команд сохранили позиции шестеро и игроков. По трое с каждой стороны: Хадаркевич, Мартынов, Черноок — у борисовчан, Туманов, Малашевич, Печура — у минчан.

Уже в дебюте «горожане» едва не открыли счет после розыгрыша углового и опасного выстрела со средней дистанции Забелина — рядом со штангой. К исходу 10-й минуте в активе гостей были три плотных удара в створ ворот в исполнении Руслана Лисаковича, Малашевича и Вараксы. Во всех случаях на чеку оказался юный страж борисовский ворот Скопец.

Его столичный коллега — Гутор — впервые вступил в игру ближе к середине тайма, когда парировал мяч после выстрела казахстанского легионера хозяев Омиртаева.

После этого в матче наступил штиль, который, казалось, продлится до антракта. Однако незадолго до ухода на перерыв гости вдруг категорически не согласились с подобным развитием событий и провели разящую контратаку с выводом один на один с вратарем Малашевича. Скопец прочитал ход минчан и успел далеким выходом из «рамки» в подкате отвести угрозу. Но на подборе оказался Варакса, поддержавший вылазку одноклубника вторым темпом, и без помех верхом забросил мяч в сетку ворот.

БАТЭ опешил от случившегося и позволил сопернику создать еще одну остроту в своей штрафной. Жевнеров коварно метил головой в цель после подачи с углового, однако малость просчитался.

Разумеется, наставник хозяев Игорь Криушенко не был в восторге от такого поворота событий и вообще проявил логичное недовольство действиями подопечных. Наставник произвел сразу три замены после возобновления поединка, однако перелома в игру тренерский ход не привнес. В оставшееся время борисовчане так и не создали ни одного запоминающегося момента возле владений Гутора. В отличие от «горожан», усилиями Малашевича дважды заставившие поклонников «желто-синих» всерьез потревожиться за свою команду.

Абсолютно заслуженный выигрыш «Минска», обостривший ситуацию в подвале турнирной таблицы.