Чемпионат Беларуси. "Минск" забил дважды в ворота "Нафтана" и одержал победу во втором матче кряду

16:54, 31 августа 2024
593
0

В рамках 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Минск» в гостях переиграл «Нафтан» со счетом 2:0. В матче 19-го тура столичный клуб также был сильнее своего оппонента — брестского «Динамо» (3:2).

Забитыми мячами отметились Родион Печура и Кирилл Забелин.

НАФТАН — МИНСК — 0:2

Новополоцк. 31 августа. Стадион “Атлант”. 751 зрителей (4500). Начало в 15.00.

СУДЬИ: В.Шимусик (Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск), А.Войтешонок (Осиповичи).

НАФТАН (4-2-3-1): Харитонович — Драбатович, АЛебедев, Кучинский, Щадин (Лопага, 67) — Бадоев, Колядко (к) — Пранович (Тихонов, 67), Кресс, Житнев — Папарига.

Запасные: Сай, Ковш, Нижник, Суша, Эрмиди, Санников, Литвинов, Калинченко.

МИНСК (3-4-2-1): Гутор (к) — Михаленко, Жевнеров, Туманов — Земко, Ф.Лебедев (Васильев, 70), Назаренко (Лапун, 88), Забелин (Дихтиевский, 82) — Печура, Малашевич (Бондаренко, 88) — Симаненка (Джиме, 70).

Запасные: Сухаренко, Грекович, Мигдаленок, Кривцов.

ГОЛЫ: 0:1 — Печура (36, пас — Малашевич). 0:2 — Забелин (39, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Михаленко (10), А.Лебедев (26), Печура (65).

Интерес к матчу команд из нижней части таблицы имел основания. В первую очередь он был обусловлен замечательным выступлением «Минска» во втором круге. После перерыва «горожане» пока не испытали горечи поражений, а неделей ранее и вовсе неожиданно и приятно для своих почитателей добыли волевую победу в дуэли с брестским «Динамо», обозначив четкие намерения максимально быстро выбраться из трясины зоны вылета, пока та не успела основательно поглотить.

«Нафтану» в этом отношении не позавидуешь. Команда Альберта Рыбака на старте второго отрезка волей календаря вынуждена вписываться в рваный игровой ритм в угоду еврокубковым полпредам — «Неману» и минском «Динамо». Вот и получилось, что новополочане проводили лишь третий матч после возобновления чемпионата.

То ли от неимоверного желания, то ли так сложились обстоятельства, но стартовый отрезок хозяева провели многообещающе, доведя до ударов несколько атак. В частности, на четвертой минуте при розыгрыше штрафного со средней дистанции опасно пробил Бадоев, но мяч пролетел намного выше. Примерно четверть часа «нефтяники» обозначали себя хозяевами положения, но постепенно «горожане» отодвинули игру ближе к центру поля, а затем и начали создавать угрозы у ворот Харитоновича.

Первая опасность пришла с левого фланга, где комфортно себя чувствовали Забелин и Малашевич. В одном из эпизодов Забелин передачей от бровки нашел Симаненко, но форвард переправил мяч чуть мимо ворот.

В последствие именно на левом атакующем фронте развивались главные угрозы со стороны «горожан», где все больше свободы в действиях получал Забелин, который и сам наносил удары, и выводил на завершение партнеров. Однако организатором первого гола «Минска» с того же левого фланга выступил Малашевич. Он стянул на себя двух оппонентов, отдал в свободную зону в штрафной Печуре, а тот на замахе оставил не у дел Лебедева и аккуратно в угол пробил на точность мимо Харитоновича.

Менее чем через три минуты в десятке метров от линии штрафной гости получили право на опасный «стандарт». Забелин решил продемонстрировать мастерство в исполнении ударов и снял с «девятки» паутину.

В дебюте второго тайма пришлось напомнить о себе Гутора, совершив два очень важных сэйва после удара головой Кучинского с близкого расстояния и опасного выстрела Драбатовича. Чуть позже искры в атакующие действия «Нафтана» придал Лопага. Это после его паса с правого фланга слету мощно пробил Папарига. И неизвестно, чем бы завершился его удар — попади украинец в створ.

В добавленное время игроки «Нафтана» дважды получали право на угловые, но завершали их банальными навесами и неточными ударами «со второго этажа».

Так «Минск» приблизился к «Нафтану» на расстояние одного балла.