Чемпионат Беларуси. Минское "Динамо" дожало "Неман", игравший вдесятером с 65-й минуты, и поднялось на второе место (ФОТО)

21:51, 23 июня 2024
2440
0

Минское «Динамо» дома победило «Неман» в матче 13-го тура чемпионата Беларуси — 2:1.

Счет на 38-й минуте открыл динамовец Павел Седько, реализовавший пенальти. На 72-й у гостей отличился Гулжигит Алыкулов. Решающий мяч на 85-й минуте забил нападающий хозяев Трофим Мельниченко.

С 65-й минуты «Неман» играл в меньшинстве: удаление заработал защитник Иван Садовничий

Гродненский клуб с 27 очками идет третьим в таблице, «бело-голубые» с 29 баллами поднялись на второе место. У «Торпедо»-БелАЗа 32 очка.

В следующем туре «Неман» примет «Сморгонь», а «Динамо» отправится в гости к БАТЭ.

ДИНАМО Мн — НЕМАН — 2:1

МИНСК. 23 июня. Стадион «Динамо». 5200 зрителей. Начало в 20.00.

СУДЬИ: В.Шимусик (Минск), А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ДИНАМО (4-4-2): Лапоухов — Бегунов (Пигас, 67), Политевич (к), Гаврилович, Раи — Седько (Сачивко, 71), Селява, Быков, Демченко (Школик, 73) — Мельниченко, Адеола (Хващинский, 80).

Запасные: Каратай, Швецов, Жердев, Подстрелов, Михайрин, Соколовский.

НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович, Садовничий (к), Пархоменко, Пантя — Кухарчик (Лаврик, 68), Козлов, Евдокимов, Алыкулов (Якимов, 88) — Зубович (Легчилин, 83), Гвет (Савицкий, 67).

Запасные: Малиевский, Костров, Дайнеко, Кравцов, Павлюковец, Варакса.

ГОЛЫ: 1:0 — Седько (38, с пенальти за фол против Бегунова). 1:1 — Алыкулов (72, пас — Зубович). 2:1 — Мельниченко (83, пас — Школик).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Садовничий (36).

УДАЛЕНИЕ: Садовничий (65, Неман).

Верно ли Виктор Шимусик засчитал гол Трофима Мельниченко, принесший минскому «Динамо» важнейшую победу в матче с «Неманом»? (ВИДЕО)

Тренер «Немана» Скоробогатько о судействе: есть стоп-кадры, линии можете чертить. Хотя нам и так было видно, кто был сильнее

Вадим Скрипченко: спорных моментов была куча. Смотрю, тренерский штаб «Немана» негодует. Но это футбол

Чемпионат Беларуси. Минское «Динамо» — единственная команда лиги, ни разу не проигравшая за 13 туров

Пожалуй, можно с уверенностью утверждать, что в нашем чемпионате окончательно состоялось новое дерби. Как долго вывеска «Динамо-Минск» — «Неман» будет будоражить футбольную и околофутбольную общественность — зависит непосредственно от участников дуэли. Ясно лишь одно: сегодня в «Беларусбанк — Высшая лига» нет иного противостояния, в котором бы каждый матч оседал в памяти и в дальнейшем имел принципиально важное значение в разборках за награды — как чемпионатные, так и кубковые.

…Можно сколь угодно долго рассуждать, каков исход этого матча мог быть, если бы был он. Но его у нас нет! А его присутствие в этом матче очень сильно помогло бы. Речь, как вы поняли, про VAR. Он помог бы судьям, командам, болельщикам. Последние так и вовсе привыкли видеть, как параллельно на полях Германии арбитры «при первом же шухере» разделяют ответственность за принятие решения с видеоассистентом.

У Виктора Шимусика и его коллег такой возможности нет. И матч в Минске между чемпионом и серебряным призером преподнес добротный бочонок с медом и дегтем. Чего в нем окажется в итоге больше — в департаменте судейства и инспектирования определят.

Пока же по горячим следам можно констатировать, что оба динамовских гола вызвали ожидаемо негативную реакцию со стороны гродненцев. В случае с пенальти предлагаем отмотать ситуацию на минуту назад и вспомнить, за что Садовничий получил желтую карточку после фола на Аделоле — за неспортивное поведение. Уж чересчур эмоционально он отреагировал на падение нигерийца. И тут по горячим следам случился эпизод с Бегуновым, на который Шимусик отреагировал по-своему эмоционально. Динамовец падал на газон скорее естественным образом, не дотягиваясь до мяча. Но рядом с ним оказался как раз кэп «Немана».

Эпизод с победным голом 17-летнего Мельниченко. В данном случае, в первую очередь, отметим прекрасную динамовскую атаку, которую на левом фланге развил Раи и подхватил Хващинский, простреливший в штрафную площадь. Далее обращаем внимание на контакт с мячом Школика, от ноги которого мяч и прилетел к нападающему. Вот здесь и хотелось бы увидеть графику всей молниеносной атаки с расставленным в различных плоскостях фигурками игроков. Однако в итоге мы увидели гродненских футболистов с поднятыми руками. Направлять взоры в сторону ассистента арбитра они имели полное право. И основания также. Эпизод неоднозначный, поэтому трактовать его в пользу одной из сторон — значит необоснованно наделить себя истиной в последней инстанции. Поэтому простая констатация — 2:1.

Эпизод с удалением Садовничего стоит вспомнить лишь для того, чтобы выразить слова восхищения игрой «Немана». Оставшись в меньшинстве, гродненцы выдали великолепный отрезок, который просто не мог не завершиться голом. Здесь также вспомним «тонкий» момент под кодовым названием «гол/не гол». После подачи углового в образовавшейся толчее на линии ворот мяч от Бегунова вернулся в поле. Но здесь особо не спорили — уж слишком все было неочевидно и неразборчиво.

Однако очередной корнер оказался голевым. При атаке вторым темпом Пантя сделал мягкий пас на угол вратарской, Зубович головой переправил передачу ближе к центру, а Алыкулов боднул мяч точно в нижний угол.

Показалось, что игроки «Немана» вложили в гол все эмоции и силы. А может, пропущенный мяч оказался для динамовцев ушатом воды, который привел их в чувство и напомнил, что их на поле больше. «Динамо» заиграло активней.

Ну а при счете 2:1 — какие уж у гостей могли быть эмоции? Им бы VAR посмотреть. Если бы он даже дважды доказал правоту хозяев — то и эмоции у гродненцев, возможно, остались бы на заключительные минуты. Но как есть — так есть. «Варов» нет…

…А чемпион, чего уж там — в тринадцати матчах розыгрыша не знает поражений. И он такой единственный.

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!

Текст: Александр КАНАНОВИЧ; фото: Борис САМКОВИЧ