Чемпионат Беларуси. Минское "Динамо" в гостях "всухую" обыграло БАТЭ, возглавив турнирную таблицу

21:51, 29 июня 2024
4681
0

В Борисове в рамках 14-го тура чемпионата Беларуси по футболу встретились БАТЭ и минское «Динамо». Гости одержали уверенную победу со счетом 2:0.

Минское «Динамо» с 32 очками возглавило турнирную таблицу, сместив на вторую строку «Торпедо»-БелАЗ. БАТЭ с 18 баллами занимает 9-е место.

БАТЭ — ДИНАМО Мн — 0:2
БОРИСОВ. 29 июня. «Борисов-Арена». 3580 зрителей (13121). Начало в 20.00.
СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
БАТЭ (4-1-2-3): Скопец — Пашевич (Свидинский, 64), Аффи, Мартынов, Жимо — Алексиевич (к) (Шведчиков, 53) — Русенчик, Жульпа — Черноок (Мирский, 46), Ануфриев (Киселев, 87), Никифоренко (Гицелев, 87).
Запасные: Игнатьев, Хадаркевич, Нескоромный, Пилецкий, Осипов.
ДИНАМО (4-1-2-3): Лапоухов — Бегунов (Пигас, 74), Политевич (к), Гаврилович, Раи — Селява — Школик (Быков, 62), Демченко — Седько (Жердев, 80), Мельниченко (Хващинский, 80), Подстрелов (Адеола, 62).
Запасные: Каратай, Швецов, Апетенок, Сачивко, Михайрин.
ГОЛЫ: 0:1 — Подстрелов (26, пас — Селява). 0:2 — Школик (52, пас — Подстрелов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бегунов (10), Пашевич (62), Гаврилович (85).

Нет, это не был матч с тотальным преимуществом «бело-голубых». Дышать хозяевам «Борисов-Арены» они давали, особенно в дебюте поединка. Хотя бы попробовать подопечные Игоря Криушенко показать подобие силы были обязаны, и первые четверть часа они старались провести под свою диктовку. Все усилия, приложенные «желто-синими» на чужой половине, словно конвертировалось в сильный выстрел в створ Никифоренко на 8-й минуте. Олег, великолепно проведший предыдущий матч с брестским «Динамо» (два гола), на сей раз не забил — просто заставил парировать мяч в ближнем углу Лапоухова.

Как вы уже поняли, этот эпизод не стал тревожным звоночком для динамовцев, хотя Бегунов ошибку в том моменте все же допустил. Впрочем, также как раз с правого фланга обороны пришла угроза на 23-й минуте, когда Жимо прорвался по нему, секундой ранее получив мяч от того же Никифоренко, и целил в открытый ближний угол ворот рисковавшего голкипера. Лапоухов наверняка не ожидал такой развязки момента, готовясь реагировать на прострел ивуарийца. А тот действовал нестандартно, но за то фортуной вознагражден не оказался.

Собственно, на сим опасные эпизоды, созданные футболистами 15-кратного чемпиона страны, исчерпались. Разве что в компенсированное уже ко второму тайму время случился самый что ни на есть удар отчаяния от Жульпы с почтительного расстояния, на который обязан был реагировать вратарь. Решив, что противник достаточно напробовался в созидании за дебютный отрезок игры, «бело-голубые» играючи забрали мяч под контроль и уже сами стали диктовать условия. Итогом этому стал точный удар на 26-й минуте экс-игрока Подстрелова, который учтиво гол не праздновал. Трехходовка (с участием также Демченко и Селявы) с геометрически идеально расчерченной атакой была просто на загляденье.

Еще в первом тайме занести себя в авторы гола мог капитан «Динамо». Штрафной на себе заработал Мельниченко, выверенную крученую подачу на границу площади ворот выполнил Седько, а Политевич переправил его в створ. Кажется, все же это Скопец каким-то чудом смахнул мяч, ударившийся в перекладину. Уже под занавес тайма вратарь снова справился с угрозой от Демченко — кстати, проведшего просто феноменальный матч. В центре поля Никита сделал все точные передачи, причем были они исключительно на обострение. Не стеснялся и сам бить, оказываясь в выгодной позиции. Правда, во втором тайме несколько сник.

Команды после антракта провели на поле всего семь минут, и случился второй гостевой мяч. Снова к фатальному для БАТЭ эпизоду ногу приложил Подстрелов, с определением которого на левый фланг со старта Вадим Скрипченко точно не прогадал. Дмитрий пронесся по своему краю фактически к линии ворот навесил — мимо мяча пронесся Седько, которого не сдержал Аффи. Казалось, момент заигран, однако владение осталось за опорным полузащитником Школиком, и тот в полном одиночестве в чужой штрафной площади позволил себе и обработку, и мощнейший выстрел в упор под перекладину. По сути, на этом игра была закончена.

Вскорости главком «Динамо» снял с игры обоих авторов голов, отправив на поле обычно штыков основного состава Адеолу и Быкова, впрочем, до конца встречи ничем особенным себя не проявивших. С другой стороны баррикад ощущалось обреченность, хотя Игорь Криушенко на скамейке активничал, спорил с арбитрами, то и дело в сердцах обращался к помощникам, но все понимал и был безутешен. Совершенно полярные эмоции болельщиков «желто-синих» после 13-го тура и после 14-го легко объяснимы. С одними динамовцами можно было тягаться и обыгрывать, другим же противопоставить оказалось нечего.

Минчане после конфуза «Торпедо»-БелАЗа Солигорске оказались на вершине турнирной таблицы.