Чемпионат Беларуси. "Нафтан" минимально одолел "Днепр" и впервые праздновал викторию в розыгрыше (ВИДЕО)

17:55, 18 мая 2024
747
0

В рамках 9-го тура чемпионата Беларуси по футболу новополоцкий «Нафтан» на своем поле переиграл «Днепр» со счетом 2:1. Для хозяев эта победа стала первой в чемпионате-2024.

«Нафтан» с 8 очками занимает 12-е место. «Днепр» с 7 баллами расположился на 13-й позиции.

НАФТАН — ДНЕПР — 2:1

НОВОПОЛОЦК. 18 мая. Стадион «Атлант». 1050 зрителей (4500). Начало в 16.00.

СУДЬИ: В.Ленковский (Минск), В.Фомин (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).

НАФТАН (3-4-2-1): Харитонович — Динга (Санников, 90), Лебедев, Кучинский — Кресс, Колядко (к), Бадоев, Щадин (Мидо, 46) — Пранович (Некрасов, 81), Сучков (Калинченко, 87) — Папарига (Марухин, 81).

Запасные: Сай, Шедько, Джиоев, Эрмиди, Литвинов.

ДНЕПР (4-1-4-1): Генералов — Алисейко, Юркевич, Дунаев, Артюх (Донго, 63), Вершинин (Капов, 83) — Анкудинов (Болтрушевич, 46), Амиан, Глебко (Александрович, 46), Клочков (к) — Каргбо (Степаненко, 73).

Запасные: Шапко, Виговский, Гурбанов, Огболе.

ГОЛЫ: 1:0 — Мидо (61, пас — Папарига). 1:1 — Донго (65, пас — Александрович). 2:1 — Юркевич (80, автогол, пас — Сучков).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Глебко (48+ ), Болтрушевич (93+).

В дуэли между представителями нижней части турнирной таблицы удача во все 32 зуба улыбнулась «Нафтану». Несмотря на то, что реальных голевых шансов больше создали гости из Могилева, в завершающей стадии лучше себя проявили северяне. Впрочем, как быть с решившим судьбу поединка автоголом защитника «Днепра» Юркевича? Считать его за проявление умения мастерской реализации или просто несчастный случай? Та еще палка о двух концах…

В первом тайме на поле наблюдался паритет. Хозяева чаще контролировали мяч, однако первыми роскошный шанс отличиться упустили приезжие футболисты. Точнее, их капитан Клочков. Элегантно обыграв трех новополочан, российский легионер начихать захотел на пребывавших в перспективных позициях партнеров, а сблизившись с вратарем бесхитростно пробил в Харитоновича. Чуть позже Кагбо промахнулся мимо «рамки» головой, находясь на линии вратарской.

«Нафтан» ответил двумя взрывными действиями Прановича, одно из которых лишь по причине высокой реакции Генералова не превратилось в гол.

В перерыве стороны произвели замены, которые значительно обострили игру. Первым громко заявил о себе поднятый из резерва новополочан Мидо. Разыграв «стеночку» с Папаригой (украинец изумительно исполнил «каблук»), конголезец на удивление четко выстрелил точной в дальний нижний угол — 1:0!

Наставник «Днепр» Вячеслав Геращенко отреагировал третьей заменой в своих рядах, бросив в бой быстроного Донго. И легионер из Кот-д’Ивуара не подкачал, материализовав свое первое подключение вперед по правому флангу — неотразимый удар в ближнюю «девятку» вышел на загляденье.

В дальнейшем могилевчане упустили два стопроцентных голевых момента, когда после выверенных передач неутомимого Донго Клочков и вышедший на замену Степаненко не попали в створ пустых ворот с пары метров. Еще раз капитан гостей перед нанесением удара в упор элементарно поскользнулся, а Когбо повторил свой трюк первого тайма (на сей раз с двух метров угодил головой в голкипера).

«Не забиваешь, ты…», старое как мир правило сработало на 80-й минуте, когда смелый рейд Сучкова к лицевой линии по правому флангу завершился прострелом в центр, где некстати вставил ногу Юркевич, угодив в свои ворота. Впрочем, в том эпизоде провалилась вся оборона гостей, и, не коснись мяча защитник «Днепра», за него это легко бы сделали двое новополочан. Впрочем, исходя из того, как били по пустой «рамке» могилевчане, еще не известно, как бы все получилось у их соперников.

Под занавес эффектный выстрел с лета Капова вытащил в нижнем углу Харитонович, после стало очевидно — Новополоцк сегодня своего не отдаст.

Так и произошло. «Нафтан» не только побаловал новополоцкую публику дебютной викторией в чемпионате, но и преподнес подарок своему наставнику Альберту Рыбаку, 16-го числа (исполнился 51 год!) наотрез отказавшегося принимать по торжественному случаю галстук.