Чемпионат Беларуси. "Нафтан-Новополоцк" не оставил шансов "Арсеналу". У Папариги дубль, у Сучкова гол и ассист (ВИДЕО)

21:54, 30 июня 2024
698
0

«Нафтан-Новополоцк» на выезде уверенно победил дзержинский «Арсенал» в матче 14-го тура чемпионата Беларуси — 3:0.

Дублем во встрече отметился украинский нападающий Роман Папарига. У полузащитника Антона Сучкова гол и результативная передача.

Новополочане с 15 очками идут 11-ми в таблице, у команды из Дзержинска 20 баллов и седьмая позиция.

В следующем туре «Нафтан-Новополоцк» примет «Слуцк», а «Арсенал» отправится в гости к «Гомелю».

АРСЕНАЛ — НАФТАН-НОВОПОЛОЦК — 0:3

БОРИСОВ. 30 июня. Городской стадион. 173 зрителя. Начало в 20.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

АРСЕНАЛ (4-2-3-1): Санько — Агеев, Погостнов, Позняк, Орешкевич — Скшинецкий (к) (Жевнеров, 72), Ловец (Левковец, 63) — Бабич (Сакута, 72), Годяев, Мялковский (Петренко, 46) — Радиковский.

Запасные: Васильев, Коврук, Атрашкевич.

НАФТАН-НОВОПОЛОЦК (4-2-3-1): Харитонович — Мидо, Лебедев, Кучинский, Щадин (Литвинов, 88) — Бадоев, Колядко (к) — Драбатович (Тихонов, 78), Кресс (Шедько, 84), Сучков (Некрасов, 84) — Папарига (Калинченко, 78).

Запасные: Сай, Динга, Джиоев, Санников.

ГОЛЫ: 0:1 — Папарига (1, пас — Сучков). 0:2 — Сучков (33). 0:3 — Папарига (42, пас — Кресс).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кучинский (8), Кресс (37), Погостнов (69).

УДАЛЕНИЯ: Кучинский (92+, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения), Радиковский (92+, за умышленный толчок соперника).

Чемпионат Беларуси. Нападающий «Нафтана-Новополоцк» Роман Папарига забил супербыстрый мяч — огорчил «Арсенал» на 50-й секунде (ВИДЕО)

Принять холодный душ в столь жаркую погоду — истинное удовольствие. Вот только игрокам «Арсенала» сия процедура, которую им пришлось испытать уже на 50-й секунде (!) встречи, не принесла никакой радости. Напротив. Первая же атака «Нафтана» завершилась взятием ворот номинальных хозяев. А развивалась она буднично и просто. Колядко сыграл скрещивание с Сучковым, тот протянул мяч от полуфланга в центр и откликнулся на рывок в штрафную Папариги. Форвард ловко ушел от опеки Позняка и грамотно пробил в противоход голкиперу в дальний угол — 0:1.

Стартовая неудача на какое-то время ошеломила дзержинцев, которые совсем не так планировали провести дебют игры. Только через четверть часа они пришли в себя и провели опаснейший выпад, едва не завершившийся ответным голом. Радиковский после фланговой подачи в касание пробил по воротам, но попал в перекладину. В следующей атаке Бабич опасно выстрелил с дюжины метров — Харитонович выручил гостей. А еще через минуту после подачи углового Позняк прицельно бил головой — голкипер снова отметился классным сэйвом.

Отрезок активности «Арсенала» так и не принес команде дивидендов. А вот «Нафтан», спокойно переждав неприятельскую осаду, и свой второй удар в створ трансформировал в гол. Папарига подключил к комбинации правого защитника Мидо, конголесец смело вклинился в оборонительные порядки «Арсенала» и, добравшись до лицевой линии, хитроумно пяткой отпасовал к воротам. Санько своевременно среагировал, однако отбил неудачно — рядом с собой, и находившийся в нужное время в нужном месте Сучков без труда переправил мяч в «рамку».

То, что в обороне хозяев творился форменный бардак, зрители убедились в конце тайма, когда в результате четкой двухходовки Сучков — Кресс — Папарига нападающий беспрепятственно убежал на свидание с вратарем под недоуменные взгляды квартета защитников. Санько рассчитывал, что левша Папарига будет бить сильной ногой, но украинец перехитрил: ушел вправо и закатил мяч в пустые ворота — 0:3.

Громадное преимущество, добытое до перерыва, на которое новополочане, если объективно, вряд ли рассчитывали, диктовало соперникам задачу на следующую 45-минутку. Арсенальцам требовалось беспрестанно атаковать, дабы уйти от позора. «Нафтан» же мог играть по счету, отдавая предпочтение надежной обороне. Собственно, именно таким и был сюжет второго тайма. Вот только выполнили свои задачи команды по-разному. Гостям удалось четко и безошибочно обороняться и сохранить ворота в неприкосновенности. А вот хозяева миссию завалили. Хотя с помощью замен и перестановок тренерский штаб всячески пытался оживить коллективные действия, эффективность их так и осталась нулевой. Из множества атак и подходов запомнились разве что острые удары вышедшего на поле Петренко, но и они радости каконирам не принесли.

А завершилась игра вспышкой агрессии на второй компенсированной минуте. На жесткое единоборство Кучинского Радиковский вдруг ответил грубым толчком в грудь соперника. Арбитр изгнал с поля обоих. Правда, прямая красная карточка (что важно при вынесении вердикта КДК) досталась только нападающему «Арсенала».

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!

Текст: Александр ДОБРИЯН; фото: vk.com/arsenaldzerzhinsk