Чемпионат Беларуси. "Неман" благодаря дублю Савицкого на своем поле сломил сопротивление "Сморгони" (ВИДЕО)

19:52, 29 июня 2024
3484
0

В матче 14-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Неман» в домашнем матче переиграл «Сморгонь» со счетом 2:1.

Все голы у хозяев забил полузащитник Павел Савицкий.

«Неман» с 30 очками занимает второе место в турнирной таблице, «Сморгонь» с 15 баллами идет на 11-й позиции.

НЕМАНСМОРГОНЬ — 2:1

ГРОДНО. 29июня. Гродно. 29 июня. Стадион ГОКЦОРа. 3240 зрителей.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

НЕМАН (4-3-3): Белов — Карпович, Лаврик, Пархоменко, Пантя — Кухарчик (Космынин, 93+), Козлов, Евдокимов (Якимов, 85)— Алыкулов (Васильев, 79),Зубович (Гвет, 46), Савицкий (к) (Кравцов, 85).

Запасные: Малиевский, Костров, Дайнеко, Легчилин.

СМОРГОНЬ (4-3-3): Новичков — Лихтин,Шалашников, Туре (Аскаров, 77), Тишко — Бамба (Станкевич, 77), Камара, Селезнев — Леонович (Горбач, 64), Луцевич (к), Гаевой (Копытич, 77).
Запасные: Охремчук, Велесюк, Интсоен, Шубович, Джон.

ГОЛЫ: 1:0 — Савицкий (7, с пенальти за фол против Карповича). 1:1 — Бамба (44, пас — Луцевич). 2:1 — Савицкий (70, пас — Алыкулов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бамба (6).

Начало встречи выдалось многообещающим. Спустя всего несколько минут после стартового свистка Бамба в своей штрафной площади нарушил правила в борьбе с Карповичем. Пенальти успешно реализовал Савицкий — капитан хозяев перехитрил Новичкова и точно пробил по центру ворот.

Однако постепенно темп игры спал и оба голкипера почти целый тайм провели без работы. Но на исходе первойполовины встречи вновь заискрило. Редкая атака сморгонцев привела к угловому, который неожиданно для многих оказался результативным: подача Гаевого, ошибка Белова на выходе, сброс Луцевича и точный удар Бамбы. Африканский легионер гостей не просто восстановил равновесие, но и сполна реабилитировался за допущенную в начале игры ошибку.

Пропущенный мяч будто разбудил спящего фаворита. Подопечные Игоря Ковалевича заиграли куда более активно и еще до перерыва организовали несколько атак, приведших к угловым и назначению штрафного. Вот только подачи со стандартов в голевые моменты не конвертировались.

После перерыва положение дел практически не изменилось, представители Гродно шли вперед и много комбинировали в атаке. Огромную роль в активизации команды сыграл выход Гвета— именно камерунский легионер»Немана» организовалрезультативную атаку на семидесятой минуте встречи. После его заброса в штрафную площадь Алыкулов невероятным образом исхитрился отдать пас пяткой на набегавшего Савицкого, в одно касание отправившего мяч в ворота. Такая голевая комбинация стала украшением матча, а забитый мяч наверняка будет признан одним из самых красивых в сезоне.

В оставшееся же время команды прибегли к многочисленной ротации, а опасных моментов, когда можно было хвататься за голову и счет мог бы измениться, соперники больше не создали.