Чемпионат Беларуси. "Неман" на выезде крупно обыграл "Торпедо"-БелАЗ и вышел на первое место в турнирной таблице

22:51, 17 августа 2024
3374
1

В матче 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Торпедо»-БелАЗ дома крупно уступило «Неману» со счетом 1:4.

«Неман» с 37 очками занимает первое место в турнирной таблице, «Торпедо»-БелАЗ с 36 баллами идет на второй позиции.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — НЕМАН — 1:4

ЖОДИНО. 17 августа. Стадион «Торпедо». 2737 (6542) зрителей Начало в 21.00.

СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Бурко, Залеский, Премудров (к) — Пацко (Руцкий, 70), Шукуров, Бутаревич (Василевич, 89), Левицкий — Ковалев (Шарковский, 58), Скавыш (Рубан, 58), Побудей (Лаптев, 70).

Запасные: Плотников, Домич,Мелько, Ксенофонтов.

НЕМАН (4-2-3-1): Белов — Карпович, Васильев, Пархоменко, Пантя — Якимов (к) (Зубович, 46), Козлов — Евдокимов, Алыкулов (Павлюковец, 80), Кухарчик (Савицкий, 65) — Гвет (Кравцов, 74).

Запасные: Малиевский, Лаврик, Космынин, Костров.

ГОЛЫ: 0:1 — Гвет (55). 0:2 — Васильев (67). 1:2 — Шарковский (72, пас — Руцкий). 1:3 — Савицкий (77, пас — Алыкулов). 1:4 — Кравцов (88, пас — Савицкий).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (52), Бурко (53), Кухарчик (60).

В предматчевом протоколе в заявке «Торпедо»-БелАЗа значилась фамилия новичка Саши Домича. Правда, беглого взгляда на вышедших на поле жодинцев было достаточно, чтобы понять, что легионер из Сербии отсутствует в стартовом составе. Сейчас, конечно, трудно сказать, как бы выполнил свои профессиональные обязанности 26-летний защитник с Балканского полуострова. Но что-то упорно подсказывает, что таких школярских ляпов, которые допустил оказавшийся на его позиции Залеский, Домич не совершил бы.

После безголевого первого тайма, который обязаны были выигрывать хозяева — Пацко будет долго вспоминать упущенный стопроцентный момент после роскошного паса Скавыша — казалось, ничто не предвещало голевого изобилия. Уж слишком непроходимой представлялась оборона «Торпедо-«БелАЗа (место правого центрального защитника неожиданно занял краек Бурко и стал лучшим среди коллег по амплуа), а отсутствие в основе гродненцев Зубовича с Савицким не добавляло мощи атаке «Немана».

Разумеется, забей на 18-й минуте Пацко и «черно-белые» вполне могли завести матч в удобную для себя гавань. Что, кстати, подопечные Дмитрия Молоша не раз с успехом демонстрировали по ходу нынешнего чемпионата. Однако Белов сделал умопомрачительное спасение, вселив в партнеров по команде заряд дополнительной уверенности. А с выходом во втором тайме со скамейки запасных признанных голеадоров «Неман» полностью завладел территориальным преимуществом. И если до перерыва контроль мяча ничем опасным для соперника не обернулся, то после перерыва дело заладилось. Причем не без помощи Залеского, который на 55-й минуте слишком слабо откатил мяч вратарю, чем блестяще воспользовался реактивный Гвет. Через десяток минут мог отличиться Пантя, но все ограничилось угловым. После розыгрыша которого фантастический удар из-за пределов штрафной без обработки удался Васильеву!

2:0 — это уже был весомый аргумент в пользу гостей на лидерство в чемпионате. Однако серия замен Молошем позволила бронзовому призеру возродить интригу. Только поднятый из резерва Руцкий отпасовал чуть раньше появившемуся на поле Шарковскому, который после смещения в центр, взяв в помощь рикошет от ноги Пархоменко, заставил капитулировать блистательного Белова.

Но не долго играла музыка для жодинцев. Алыкулов взял диспетчерские функции в свои ноги и выдал разрезающий пас на ход Савицкому. Лучший бомбардир «Немана» на скорости ворвался справа во владения Абрамовича и элегантно послал мяч в дальний нижний угол.

«Торпедо»-БелАЗ не сложило оружие, а едва вторично не сократило разрыв в счете до минимума — Руцкий со штрафного проверил на прочность перекладину ворот.

В тот момент подумалось, что еще немного, и автозаводцы добьются своего, ведь впервые с мая в игру вступил гренадер Лаптев, принявшийся раздавать обостряющие передачи.

Но, очередную непозволительную оплошность совершил Залеский. Упавший без посторонней помощи в чужой штрафной Савицкий не выключился из эпизода, а воспользовался нерасторопностью защитника жодинцев, и отпасовал Кравцову, чей выстрел оказался метким.

В оставшееся время Василевич еще раз пробил в каркас гродненских ворот, но даже в случае успеха сути это не меняло. «Неман» в одном матче забил половину того, что «Торпедо»-БелАЗ пропустило за предыдущие 17 туров. И законно занял первое место. Впрочем, по потерянным очкам впереди всех минские динамовцы, но эти баллы чемпион еще должен записать себе в актив.

Отметим, что это была последняя игра в карьере одного из лучших арбитров в суверенной истории Алексея Кульбакова. Гомельчанин, которого по такому случаю страховал в роли четвертого рефери прибывший из России известный Сергей Карасев, справился с обязанностями на ура. Хотя живой коридор, несмотря на предварительную договоренность, осле матча ему сделали только представители гродненского клуба. Удрученным результатом хозяевам было не до того.

Сергей СЕЛИВАНОВ. Фото Александра СТАДУБА.