Чемпионат Беларуси. "Неман" на выезде победил "Витебск", закрепившись на первом месте в турнирной таблице

20:58, 31 августа 2024
2088
0

В матче 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Витебск» дома уступил «Неману» со счетом 0:1.

«Неман» с 43 очками уверенно лидирует в турнирной таблице, «Витебск» с 29 баллами идет на 6-й позиции.

Павел Савицкий достиг отметки 350 игр в высшей лиге и стал самым молодым игроком, кому покорился этот рубеж

ВИТЕБСК — НЕМАН — 0:1

ВИТЕБСК. 31 августа. ЦСК. Начало в 19.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров, Малуар — Скибский, Башилов, Лисовский (Е.Краснов, 46), Гирс (Мосесов, 72) — Варданян (М.Краснов, 79), Теверов (Червяков, 57).

Запасные: Гущенко, Жумаев, Вехтев, Ткаченко, Утамуродов.

НЕМАН (4-4-2): Белов — Карпович, Пархоменко, Космынин, Пантя — Савицкий (к), Козлов, Евдокимов (Якимов, 85), Алыкулов — Зубович (Легчилин, 85), Гвет (Кравцов, 39; Кухарчик, 67).

Запасные: Вейдыгер, Костров, Дайнеко, Павлюковец.

ГОЛ: 0:1 — Гвет (23, пас — Пархоменко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Егоров (18).

Пожалуй, перед игрой главком «Немана» Игорь Ковалевич мог настроить подопечных примерно такими ловами: мол, мы не злопамятные, но злые и с хорошей памятью. Взять реванш у витеблян за домашнюю апрельскую осечку (0:1) — святое дело. Сказано — сделано.

Гродненцы без раскачки принялись воплощать в реальность задуманное. Уже на 6-й минуте классно сработала связка Савицкий — Зубович, однако форварда чуть подвел прицел — выше. Впрочем, хозяева, ждавшие чего-то подобного от одного из фаворитов чемпионата, стали еще более цепко обороняться, стараясь опередить оппонентов до приема мяча. Однако перестарались: Егоров за удар по ногам Зубовичу схлопотал быстрый «горчичник».

А в середине тайма «Витебск» все-таки провалился в обороне. Пархоменко из глубины поля сделал продольный навес на ход Гвету, Егоров попытался прервать полет мяча, но сделал это как-то неуклюже, застыв в полупозиции, а не ожидавший ошибки партнера Наумов не успел его подстраховать. Быстроногий Гвет неожиданно очутился с глазу на глаз с Харитоновым и технично его обыграл, послав мяч низом в угол — 0:1.

Автор гола еще пару раз угрожал воротам северян, но уже не с той эффективностью. А за шесть минут до перерыва попросил замену по причине повреждения. Его сменил Кравцов, но, забегая вперед, отметим, что неудачно: провел на поле в общей сложности менее получаса и был отозван назад на скамейку запасных в пользу Кухарчика.

Витеблянам не откажешь в старательности, но первое их попадание в створ ворот было датировано лишь 41-й минутой, что явно не устраивало их рулевого Александра Павлова. Можно догадываться, сколь горячими были минуты отдыха, только на вторую половину «Витебск» вышел с совершенно иным настроем на атаку. Остроту ей точно придал выход на «поляну» Евгения Краснова. Именно он вскоре после возобновления игры ударом головой вынудил демонстрировать мастерство Белова. «Неман» как будто был готов к такому напору соперника и ответил адекватно. В течение короткого промежутка времени Алыкулов, прежде не очень заметный, организовал для партнеров две возможности отличиться, однако ни Савицкий, ни Кравцов голкипера не переиграли.

Взбодренные лихим дебютом второго тайма зрители, по большому счету, обманулись в ожиданиях. Обменявшись острыми уколами, команды перевели игру в более спокойное русло, пытались поймать друг друга на ошибке. Они были, но не фатальные.

Лишь ближе к концовке матча, когда перед витеблянами все отчетливее стала проявляться грустная перспектива поражения, они попытались с помощью свежих игроков прижать «Неман» к штрафной. Но проблема была в том, что верховые навесы успешно ликвидировать высокорослые Пархоменко и Космынин, да и остальные защитники исполняли свои функции добросовестно. Когда же Скибскому и Марку Краснову все же удавалось на мгновение опережать визави с попыткой нанести разящий удар, в дело вступал Белов, выдавший мастерские сэйвы.