Чемпионат Беларуси. "Шахтер" дома не смог обыграть "Нафтан-Новополоцк" и продлил серию без побед до 11 встреч (ВИДЕО)

19:46, 16 июня 2024
1177
0

«Шахтер» дома сыграл вничью с «Нафтаном-Новополоцк» в матче 12-го тура чемпионата страны — 0:0.

Солигорская команда, подвергнутая санкциям АБФФ, с «-13» очками идет последней в таблице. У новополочан 12 баллов и 11-е место.

В следующем туре «Шахтер» отправится в гости к «Гомелю», а «Нафтан-Новополоцк» примет мозырскую «Славию».

У «Шахтера» серия из 11 матчей без побед в чемпионате Беларуси — четыре ничьи и семь поражений

Послематчевый комментарий главного тренера «Шахтера» Станислава Суворова о ничьей с «Нафтаном-Новополоцк» длился 7 секунд (ВИДЕО)

ШАХТЕР — НАФТАН-НОВОПОЛОЦК — 0:0

СОЛИГОРСК. 16 июня. Стадион «Строитель». 807 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

ШАХТЕР (4-4-2): Малащицкий — Макаренко, Баранок, Шестиловский, Гружевский — Денисюк, Сотников (Буланов, 80), Зеньков, Мартинкевич (М.Ковалевич, 64) — В.Кабышев (Свириденко, 66), Д.Ковалевич.

Запасные: Черник, Пригодич, Лукашевич, Подберезный, Гривенев, Янковский, Шаула.

НАФТАН-НОВОПОЛОЦК (4-4-2): Харитонович — Драбатович, Лебедев, Динга. Щадин (Мидо, 72) — Кресс (Калинченко, 72), Бадоев, Колядко (к), Сучков — Пранович, Папарига (Марухин, 87).

Запасные: Сай, Некрасов, Санников, Джиоев, Эрмиди.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бадоев (36), Калинченко (83), Свириденко (85).

Пять туров «Нафтан» не играл вничью. И в плане набора очков провел этот отрезок лучше, нежели стартовую часть чемпионата, набрав шесть баллов, чему поспособствовали победы над «Ислочью» и «Днепром». Но то было в домашних матчах. А в гостях новополочане не прочь довольствоваться и минимум. И выезд в Солигорск стал четвертым, по итогам которого команда с севера страны пополнила копилку одним очком.

«Шахтер», в свою очередь, начал уменьшать «минус» с завидной регулярностью — сыграл вничью в третьем матче подряд. Лучше отрезок у горняков случился лишь на старте чемпионата, когда было заработано четыре балла.

Впрочем, по итогам поединка с «Нафтаном» подопечные Станислава Суворова запросто имеют основания сетовать на недобор. И вот почему. Первый тайм прошел при довольно высокой активности со стороны обоих соперников. У хозяев нацеленность на гол обозначали Денисюк, Сотников и особенно Денис Ковалевич. У гостей солигорскую защиту напрягали Пранович и Папарига, которым подыгрывали Колядко и Сучков. Но с завершением ни у кого не ладилось.

После перерыва горняки нагнетали значительно чаще. Хорошо включился в игру вышедший вместо Кабышева Свириденко, но больше всех без устали старался забить свой третий гол в чемпионате Денис Ковалевич. Пик его активности пришелся на заключительную десятиминутку. Именно на этом отрезке солигорцы обязаны были сочинить вторую домашнюю викторию.

На 83-й минуте Денис Ковалевич, находясь на подступах к штрафной, плотно пробил под перекладину — Харитонович нарисовал самый лучший сэйв в матче. На второй добавленной минуте форвард получил слишком много пространства на правом фланге и, дойдя до угла вратарской, пробил. Голкипер отразил мяч ногами. Между этими эпизодами Свириденко опасно замыкал правофланговый прострел Гружевского, но с шести метров в падении пробил мимо.

Что ж, грустить об упущенном, конечно можно. Но сложно рассчитывать на большее, когда в пятидесяти процентах матчей нет забитых мячей.

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!

Текст: Александр КАНАНОВИЧ; фото: vk.com/fcshakhterby