Чемпионат Беларуси. "Шахтер" на своем поле потерпел поражение от "Ислочи"

21:01, 10 августа 2024
955
0

В рамках 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу солигорский «Шахтер» потерпел поражение от «Ислочи» со счетом 0:1.

«Ислочь» с 23 очками занимает седьмое место в турнирной таблице, «Шахтер» идет на последнем 16-м месте с показателем «-4».

ШАХТЕР — ИСЛОЧЬ — 0:1

СОЛИГОРСК. 10 августа. Стадион «Строитель». 850 зрителей. Начало в 19.00.

СУДЬИ: Е.Ясенович, Ю.Низовцов, А.Яцкевич (все — Минск).

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Свириденко, Янковский (к), Шестиловский, Гружевский — Лукашевич, Сотников — Денисюк (Стефанович, 83), Д.Ковалевич, В.Кабышев (Зеньков, 69) — Гривенев (Буланов, 90).

Запасные: Малащицкий, Бурко, Чакур, Подберезный, Коршун, Шаула.

ИСЛОЧЬ (3-4-2-1): Свирский — Веретило (к), Ковель, Гоманов — Юдчиц, Булмага, Кравченко (Алии, 77), Ибрагим (Ховалко, 57) — Сенько (Ровдо, 57), Кобеев (Тихомиров, 86) — Шестюк (Медведев, 86).

Запасные: Забродский, Сибилев, Родионов, Масловский, Бутько.

ГОЛ: 0:1 — Медведев (94+, пас — Булмага).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Денисюк (27), Д.Ковалевич (60); Булмага (35).

Первый тайм стал настоящим мучением для поклонников «Шахтера» — ни одной попытки угрозы воротам соперника, девять фолов и большое количество брака. С таким арсеналом было далеко не уехать, тем более на фоне мотивированной «Ислочи». Хотя без целого ряда ключевых фигур — Максима Ковалевича, Мартинкевича, Зенькова (появился на поле в только середине второго тайма) — солигорскому молодняку было сложно на равных соперничать с финалистом Кубка страны.

Гости из Минского района поставили все на то, чтобы прервать неприятную традицию отправляться в свое логово не солоно хлебавши после визитов Солигорск. Во всех восьми предыдущих визитах в калийную столицу «волки» терпели поражения с «сухим» счетом. И в этот раз у пристоличной дружины все получилось. Но какой ценой!

До перерыва подопечные Дмитрия Комаровского прочно владели территориальным преимуществом, и несколько раз были близки к цели. Например, после классной диагонали Булмаги легионер из Ганы Ибрагим вскрыл оборону горняков справа и, казалось, на верного прострелил к району вратарской, но Шестюк не успел замкнуть прострел. А самым заметным эпизодом стало падение на 19-й минуте в штрафной хозяев Шестюка. Как показалось, не без помощи проигравшего позицию Гружевского. Однако свисток минского рефери Ясеновича промолчал.

После перерыва игра пошла веселее, на встречных курсах. Оживились в атаке горняки. Лукашевич от лицевой линии нашел в идеальном положении перед «рамкой» Гривенева, но юный форвард не смог попасть по мячу. Еще достойны упоминания выстрел подключившегося из глубины Свириденко, который заблокировали защитники, а также первый удар «Шахтера» в створ (71-я минута) в исполнении Дениса Ковалевича.

Гости ответили тремя попытками поразить цель со средней дистанции. Правда, Кравченко не хватило точности, а с двумя угрозами Кобеева не без труда справился Черник. Наконец, вышедший на замену Алии эффектно угодил в сетку ворот, только с внешней стороны.

В концовке «Ислочь» пошла ва-банк и должна была решать все вопросы о победителе до компенсированного времени. Сначала Шестюк попытался грудью переправить мяч в ворота после отличного прострела справа, а когда Черник разгадал хитрый маневр, на добивании сыграл Ховалко. Лишь блестящая реакция голкипера позволила солигорцам отстоять ворота в неприкосновенности. Чуть позже единственный форвард «волков» проверил на прочность штангу, а расстреливавший пустую «рамку» вторым темпом Юдчиц запустил мяч выше перекладины.

Казалось, фортуна напрочь отвернулась от приезжих футболистов. Ан нет! На падающем флажке «волки» пробрались большими силами в штрафную соперника, и Булмага выложил мяч в ноги оставшемуся без опеки Медведеву. Дальновидно поднятый Комаровским несколькими минутами ранее из резерва нападающий первым касанием неотразимо пробил верхом. Ликование в стане «Ислочи» и полное разочарование в рядах горняков.