Чемпионат Беларуси. "Шахтер", находящийся на последнем месте, минимально переиграл лидирующий "Торпедо"-БелАЗ (ВИДЕО)

17:52, 29 июня 2024
3837
0

В рамках 14-го тура чемпионата Беларуси по футболу солигорский «Шахтер» в родных стенах оказался сильнее «Торпедо»-БелАЗа со счетом 1:0.

Шахтер — Торпедо-БелАЗ — 1:0

СОЛИГОРСК. 29 июня. Стадион «Строитель». 450 зрителей (4200). Начало в 16.00.

СУДЬИ: АЛашук (Минск), Д.Емельянчиков (Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

ШАХТЕР (4-1-4-1): Черник — Мартинкевич, Н.Баранок, Шестиловский, Гружевский — Сотников — Дениюск, Зеньков (к) (Лукашевич, 90), В.Кабышев (Свириденко, 84), М.Ковалевич (Пригодич, 79) — Д.Ковалевич.

Запасные: Игнатович, Малавицкий, Гривенев, М.Бурко, Буланов, Подберезный.

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Залеский (к), Левицкий — Пацко (Побудей, 46), Мякиш, Бутаревич, Руцкий (И.Бурко, 65) — Ковалев (Кобец, 85), Василевич (Скавыш, 65), Ксенофонтов (Шарковский, 65).

Запасные: Пришивалко, Мелько, Земко, Лисакович.

ГОЛ: 1:0 — Денисюк (69-г, пас — М.Ковалевич).

«Шахтер» с «-7» баллами в пассиве расположился на последнем, 16-м месте. «Торпедо»-БелАЗ с 32 очками продолжает лидировать в чемпионате.

Фото Виктора ЦИЖЫКА

«Класико» в Борисове и региональные дерби Гомельской и Гродненской областей — анонсируем 14-й тур чемпионата Беларуси

Жодинская коса все-таки нашла на камень. Если 23 июня в домашней дуэли с «Ислочью» счастливым для лидера чемпионата оказался выход на замену Василевича, принесшего в компенсированное арбитром время автозаводцам победный гол, то в Солигорске джокера в колоде карт у Дмитрия Молоша не нашлось. Крайне слабый во всех отношениях поединок в исполнении «Торпедо»-БелАЗа. За 90 минут игрового времени в атаке можно вспомнить комбинацию в первом тайме, когда Ксенофонтов вскрыл правый фланг обороны горняков и сделал выверенный пас на дальнюю штангу. Однако оказавшийся на передовой позиции Ковалев не попал выстрелом в одно касание в цель.

В то же время «Шахтер» только до перерыва упустил четыре верных шанса отличиться. Близки к успеху были Д.Ковалевич, Кабышев, М.Ковалевич, Мартинкевич, причем в двух случаях предварительно великолепно сработал высокий прессинг с эффектными перехватами. Вообще, без мяча солигорцы действовали грамотно и самоотверженно вступали в отбор, лишая соперника времени и пространства на подготовку атакующих вылазок.

Жодинцы не ожидали такого агрессивного отношения по отношению к себе, потеряли психологическое равновесие и уже к исходу получаса игры нахватали 8 фолов, в то время как державший нити в своих руках «Шахтер» нарушил правила лишь однажды.

После перерыва ситуация на поле не претерпела изменений, но судьбу встречи решил эпизод на 69-й минуте. Максим Ковалевич прорвался по левому флангу в чужую штрафную, разыграл «стеночку» с Гужевским и «парашютом» навесил в район вратарской, куда своевременно примчался Денисюк. Удар головой по пустым воротам и 1:0! Абсолютно заслуженная виктория аутсайдера, которая может положительно сказаться на боевом духе горняков в дальнейшем.

Лидер потерпел второе поражение в чемпионате, предоставив шанс преследователям подобраться к себе в турнирной таблице. Возможно, тренерскому штабу стоило вновь выпустить Василевича на замену, ведь все свои четыре гола в чемпионате тот провел после выхода на замену.