Чемпионат Беларуси. "Славия" вдесятером вырвала волевую победу над "Днепром" (ФОТО)

21:54, 3 августа 2024
3145
0

В матче 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Славия» в гостях в волевом стиле обыграла «Днепр» со счетом 2:1.

«Славия» с 26 очками занимает 4-е место в турнирной таблице, «Днепр» с 8 баллами идет на 15-й позиции.

ДНЕПР — СЛАВИЯ — 1:2

МОГИЛЕВ. 3 августа. Стадион «Спартак». 1450 зрителей (7262). Начало в 20.00.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ДНЕПР (4-2-3-1): Садовский — Лукашов, Дунаев, Болтрушевич, Алисейко — Вершинин, Маргиев — Донго (Гурбанов, 90), Глебко (Капов, 90), Клочков (к) — Грибовский (Александрович, 83).

Запасные: Генералов, Соболев, Бордуков, Юркевич

СЛАВИЯ (4-5-1): Козлов — Широбоков, Бугулов, Шемрук, Иванов — Котляров (Тихоновский, 72), Сазончик (к), Хачатрян (Батищев, 62), Кузнецов (Соловей, 72), Полоз (Прудник, 90) — Сидоренко.

Запасные: Макавчик, Бондаренко, Грудько, Кенжебаев, Рябых, Ада.

ГОЛЫ: 1:0 — Клочков (69, с пенальти за фол против Донго). 1:1 — Соловей (81, пас — Сазончик). 1:2 — Соловей (88, пас — Сидоренко)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Полоз (80).

УДАЛЕНИЕ: Шемрук (67, за лишение соперника явной возможности забить гол).

ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 81-й минуте за неспортивное поведение предупрежден главный тренер «Славии» Иван Биончик.

Битый час эмоциональный фон матча был таков, будто командам эта встреча нужна постольку-постольку. Нет голов — ну и ладно. Обходился же без них «Днепр» в восьми матчах первого круга, когда уходил с поля без забитых мячей. Да и «Славия» в чемпионате последний раз забивала больше одного раза в конце мая в гостях «Сморгони». Для подтверждения — за первый тайм мозыряне пробили в направлении ворот Садовского дважды, могилевчане вообще не потревожили Козлова.

И пусть тренерский штаб гостей уж слишком не журит Шемрука за то, что не укараулил быстрого Донго. Ивуариец, когда позволяла ситуация, действительно неплохо отрабатывал на своем правом фланге, обозначая, что больше опасности ждать не от кого. На 67-й минуте африканец ловко улизнул от Шемрука, вынудив того нарушить правила в штрафной площади — удаление и, само собой, пенальти, который элегантным ударом в «девятку» реализовал Клочков.

Вскоре с оголившегося левого мозырского фланга Донго прострелил вдоль ворот, но никто из его партнеров под полет мяча не подстроился. Тем временем на скамейке «Славии» готовились кардинальные перемены. На поле появились Тихоновский и Соловей, который только недавно восстановился после перелома, полученного в межсезонье. И в дебютном матче за мозырян он выступил спасителем-голеодором.

На 81-й минуте, по мнению гостей, с форвардом неаккуратно сыграл Дунаев. Но Шимусик назначил угловой и совершил рывок в Биончику, чтобы предъявить ему предупреждение. Итогом розыгрыша стандарта стала атака вторым темпом, при которой Соловей подобрал мяч на линии штрафной и неожиданной пробил верхом — 1:1.

Победную мозырскую атаку длинным пасом со своей половины поля начал голкипер Козлов. Затяжной полет мяча затылком подкорректировал Сидоренко, а Соловей из-под Болтрушевича с угла вратарской протолкнул его мимо Садовского.

Под занавес матча неугомонный Донго в очередной раз прострелил, Козлов отбил мяч на ногу Маргиеву, но удар новичка команды в метре от линии ворот блокировал новобранец гостей Широбоков.

Так «Славия» одержала волевую победу в меньшинстве.