Чемпионат Беларуси. "Слуцк" с удалением Семенова провел матч без голов против солигорского "Шахтера"

18:53, 13 сентября 2024
1068
0

В рамках 21-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси «Слуцк» на домашнем поле сыграл вничью с солигорским «Шахтером» — 0:0.

На 86-й минуте за вторую желтую карточку был удален с поля Алексей Семенов

«Слуцк» с 30 очками находится на шестом месте. «Шахтер» с показателем «0» располагается на последней 16-й строчке, находясь вдалеке от «Минска» на 16 баллов.

СЛУЦК — ШАХТЕР — 0:0
СЛУЦК. 13 сентября. Городской стадион. Начало — в 17.00. 1140 зрителей
СУДЬИ: П.Коронец , В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Сачковский (Юрин, 46), Михнюк (к), Семенов — В.Ковалевич (Сычев, 46), Курлович, Буньон, Мартьянов — Цепенков (Рум, 90), Мельников (Тишуров, 90), Дубинец (Яроцкий, 94+).
Запасные: Шпаковский, Карпеня, Андриевский, Грицкевич, Ачаповский.
ШАХТЕР (4-4-2): Черник — Макаренко, Бурко, Янковский (к), Мартинкевич (Пригодич, 75) — М.Ковалевич (Денисюк, 71), Лукашевич, Сотников, В.Кабышев — Гривенев, Д.Ковалевич.
Запасные: Малащицкий, Шуляк, Стефанович, Подберезный, Дубовский, Гарост, Буланов, Шаула.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Семенов (63), Черник (63), Мартинкевич (68), Мартьянов (81), Денисюк (95+).
УДАЛЕНИЕ: Семенов (86).

Открывавшая программу тура встреча в Слуцке более всего позабавила выскочившим в ходе второго тайма на газон милым псом, которого проводить восвояси удалось лишь спустя три минуты тщетных попыток и от футболистов приезжей команды, и от хозяев. Удалось договориться с братом нашим меньшим только Брановцу. Оно и немудрено: голкипер «Слуцка» — местный, воспитанник клуба и знает, как найти подход к любому случанину, пусть это даже собака.

А вот ключей к замкам, которые висели на его и Черника владениях, не удалось подобрать никому. Гораздо живее проходившая первая 45-минутка — спасибо ей, иначе матч легко можно рассматривать как один из скучнейших в сезоне — явила несколько опаснейших моментов. Более близко к голу оказался Мельников, вышедший было один на один с голкипером «Шахтера». К слову, изумительную по качеству передачу из центральной оси ему сделал Буньон. Российский форвард, казалось, бил наверняка, но все же сплоховал — мяч прошел в десятке сантиметров от стойки. А чуть ранее до обозначенной минуты Гривенев из пределов штрафной с ходу пробил сильно низом, но точно по позиции Брановца. Вратарь «Слуцка» задействовал и руки, и ноги, но все же справился с угрозой, случившейся после подачи от углового флажка Владислава Кабышева на ближнюю штангу — дежурившему там Денису Ковалевичу.

К слову, Мельников мог отличиться не раз. Еще в первые четверть часа поединка «ассист» в личный актив намеревался записать без устали сновавший по всей левой бровке Мартьянов. Подача в штрафную Георгия была направленной — атаку, разумеется, поддерживал гренадер-центрфорвард, отклеившийся от Янковского, но бросок в ближний угол вратаря оградил горняков от проблем. Еще в одном эпизоде первой половины Мельников пробил из-за пределов штрафной, но мяч погасил скорость вследствие рикошета и успокоился в перчатках многоопытного Черника.

Огрызаться к моменту игры еще находившийся в очковом «минусе» «Шахтер» заставляла сама турнирная ситуация. Исполняющий обязанности главного тренера солигорцев Сергей Подпалый наверняка больше впечатлился первой половиной. С проходами по левому краю Влада Кабышева, которому активно помогали партнеры по центральной зоне и Мартинкевич, оборона «Слуцка» зачастую не справлялась, трещала по швам, а Сачковский временами выглядел безнадежным статистом, что и привело к его замене в перерыве. Так вот, еще до антракта огорошить Брановца мог Мартинкевич, с нескольких метров с разворота покативший мяч мимо створа, Денис Ковалевич, метров с 28 проверивший пробивший не очень опасно, а также пытавший голевого счастья Гривенев — значительно мимо.

Вышедший на замену Сычев привнести в игру «сахарных» особого созидательного конструктива не сумел. Юрин, появившийся вместо Сачковского, обедни не испортил, хоть соперники уже не были изобретательны по примеру первой половины. Скорее, инертны. Но если слишком необстрелянные горняки с их скудным кадровым резервом зачастую просто не могут по-другому, то почему хозяева снизили к себе требовательность и совершенно не торопились забивать, чтобы победить, как сделали это в первом круге? Вопрос этот, безусловно, риторический. А в ряд с появлением на поле животного к вызвавшим любопытство эпизодам второго тайма отнесем удаление Семенова. Защитник «Слуцка» проштрафился на желтую карточку второй раз в концовке основного времени, к которому арбитр добавил сразу шесть минут. Но и они оказались лишенными содержательности…