Чемпионат Беларуси. "Сморгонь" на своем поле обыграла соседа по турнирной таблице "Нафтан-Новополоцк" (ВИДЕО)

19:58, 24 августа 2024
1241
0

В матче 19-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Сморгонь» на своем поле выиграла у «Нафтана» со счетом 1:0.

«Сморгонь» с 20 очками занимает 12-е место в турнирной таблице, «Нафтан-Новополоцк» с 16 баллами идет на 13-й позиции.

СМОРГОНЬ — НАФТАН — 1:0

СМОРГОНЬ. 24 августа. Стадион «Юность». 1450 зрителей. Начало в 18.00.

СУДЬИ: В.Ленковский (Минск), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).

СМОРГОНЬ (4-3-3): Новичков — Туре (Тишко, 66), Лихтин (к), Шалашников, Аскаров — Селезнев (Копытич, 77), Камара, Левковец — Леонович (Горбач, 46), Гиберо (Бамба, 74), Дукса (Интсоен, 74).

Запасные: Азарко, Глотько, Далидович, Кузьмич, Станкевич.

НАФТАН (4-2-3-1): Наумович — Кресс, Лебедев, Кучинский (Ковш, 57), Сучков — Колядко (к), Бадоев (Калинченко, 82) — Тихонов (Нижник, 57), Житнев, Папарига — Лопага (Пранович, 46).

Запасные: Сай, Суша, Эрмиди, Санников, Щадин.

ГОЛ: 1:0 — Туре (27).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Cучков (9), Кучинский (29), Туре (39), Лебедев (79), Интсоен (81).

Фото ФК «Сморгонь».

Заканчивалась последняя из пяти добавленных арбитром к основному времени второго тайма минут, когда «Нафтан» получил право на угловой. Новополочане проигрывали, требовалось идти ва-банк и в чужую штрафную прибежал спасать команду от поражения голкипер гостей. Его сморгонский коллега сумел прервать полет мяча, но не зафиксировал его в руках и случился отскок прямо на голову Наумовичу. Вратарь «Нафтана» не растерялся, пробил сразу, но, к несчастью для подопечных Альберта Рыбака в цель не попал самую малость. Тут же, к нескрываемой радости «медведей», последовал свисток об окончании поединка.

«Сморгонь» извлекла выгоду из территориального преимущества в первом тайме. Причем тоже со «стандарта» — с углового. После рикошета мяч прилетел в центр штрафной к Абдул Азизу Туре, который сотворил маленький шедевр: правой ногой подработал мяч, а левой, положив корпус, с полулета поразил левый угол ворот «Нафтана».

Гостям, к слову, было от чего кусать локти до антракта. Они превзошли соперника по угрозам — в том числе в створ, голевым моментам (стопроцентные возможности упустили Тихонов, Лопага, Папарига), а Сучков однажды проверил на прочность боковую стойку «рамки».

Под занавес новополочане вправе были рассчитывать на пенальти, когда после удара Папариги мяч, летевший точно в угол, как показалось при неоднократном пересмотре эпизода, все-таки угодил в руку Тишко…

Победа позволила «медведям», контролировавшим в целом ход игры после антракта, прервать серию из четырех матчей без побед и догнать по очкам в турнирной таблице БАТЭ.