Чемпионат Беларуси. "Сморгонь" сыграла вничью с "Минском"

18:52, 18 августа 2024
796
0

В матче 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Сморгонь» и «Минск» не выявили победителя — 1:1.

«Сморгонь» с 17 очками занимает 12-е место с турнирной таблице, «Минск» с 9 очками идет на 14-й позиции.

СМОРГОНЬ — МИНСК — 1:1

СМОРГОНЬ. 18 августа. Стадион «Юность». 1550 зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: С.Стецурин, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).

СМОРГОНЬ (4-3-3): Новичков — Тишко (Аскаров, 46), Лихтин, Шалашников, Туре — Камара (Бамба, 63), Левковец, Гаевой (Далидович, 68) — Леонович (Гиберо, 63), Луцевич (к) (Копытич, 91+), М.Дуксо.

Запасные: Азарко, Интсоен, Глотько, Горбач, Станкевич.

МИНСК (3-4-2-1): Гутор (к) — Земко, Жевнеров, Туманов — Гурбан (Дихтиевский, 77), Васильев (Мигдаленок, 67), Назаренко, Забелин — Печура (М.Бондаренко, 77), Варакса (Лебедев, 67) —  Симаненка (Малашевич, 46).

Запасные: Сухаренко, Грекович, Лапун, Кривцов.

ГОЛЫ: 0:1 — Симаненка (44). 1:1 — Туре (56, пас — Камара).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Варакса (49), Шалашников (58), Назаренко (66), Земко (76).

На 58-й минуте Васильев не реализовал пенальти за фол против Забелина (мимо ворот).

На 86-й минуте Забелин не реализовал пенальти за фол против Малашевича (мимо ворот).

Возможно, за это мы и любим футбол. За абсолютно противоположные по содержанию таймы. За зрелище, которого не ждешь, особенно в матчах с не самой громкой афишей. За эмоции, за нереализованные одиннадцатиметровые.

Все это имело место и воскресным вечером на сморгонской «Юности», где полторы тысячи зрителей стали свидетелями запоминающейся и содержательной игры.

Первая половина встречи порадовала разве что ударом Забелина с линии штрафной, сольным проходом по флангу Тишко с полуударом-полупрострелом и, естественно, взятием ворот.

Вернувшийся в чемпионат Беларуси Васильев сходу примерил на себе лидерскую ношу в составе «горожан». Казахстанский полузащитник был активен в центре поля и исполнял практически все стандарты минчан. Один из них и привел к забитому мячу. После навеса новичка «Минска» мяч попал к Вараксе, удар которого был заблокирован. Однако на подборе успешно сыграл Симаненка, сходу поразивший владения Новичкова.

После перерыва градус страстей на поле резко возрос. На 56-й минуте Туре дальним и роскошным ударом восстановил паритет. Однако в следующей же атаке минчане могли вновь выйти вперед — Шалашников сфолил на Забелине и заработал пенальти. Подошедший к мячу Васильев ударил сколь сильно, столь и неточно и вместо звания героя встречи оказался одним из ее главных разочарований.

На волне двойного успеха хозяева устремились вперед и Луцевич был близок к тому, чтобы вывести «Сморгонь» вперед. Его удар головой после навеса Леоновича был отбит Гутором, а на добивании Терентий угодил в штангу.

Под занавес матча подопечные Артема Челядинского вновь заработали пенальти — Туре не смог догнать Малашевича и сфолил на оппоненте. И снова неудача: подошедший к мячу Забелин также был неточен. Часто ли вам приходилось видеть сразу несколько незабитых пенальти в исполнении одной команды, пробитыми мимо ворот?

Точку же мог поставить Лихтин, однако Гутор в невероятном прыжке парировал удар головой игрока «Сморгони».