Чемпионат Беларуси. "Торпедо"-БелАЗ благодаря голу на 90-й минуте победило "Ислочь". Жодинцы удерживают первое место в таблице

19:50, 23 июня 2024
1524
0

«Торпедо»-БелАЗ дома победило «Ислочь» в матче 13-го тура чемпионата Беларуси — 1:0.

Единственный мяч на 90-й минуте забил нападающий Илья Василевич.

Жодинская команда лидирует в таблице с 32 очками. У «волков» 16 баллов и 10-я позиция.

В следующем туре «Торпедо»-БелАЗ отправится в гости к солигорскому «Шахтеру», а «Ислочь» примет «Днепр».

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — ИСЛОЧЬ — 1:0

ЖОДИНО. 23 июня. Стадион «Торпедо». 1874 зрителя. Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Мякиш (к), Левицкий — Руцкий (Бурко, 93+), Бутаревич, Шукуров (Лисакович, 67), Побудей (Пацко, 67) — Ковалев, Скавыш (Василевич, 67), Ксенофонтов (Кобец, 78).

Запасные: Пришивалко, Маслеников, Мелько, Земко, Шарковский.

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Свирский — Веретило, Калачев (к), Гоманов — Юдчиц (Ибрагим, 78), Булмага (Галята, 63), Ковель, Кучинский (Журавлев, 78) — Кобеев, Бутько (Шестюк, 73), Сенько (Ховалко, 63).

Запасные: Денисенко, Родионов, Тихомиров, Кравченко.

ГОЛ: 1:0 — Василевич (90, пас — Абрамович).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Веретило (76), Левицкий (86).

Сергей Боровский: это был ничейный матч. Но за счет давления на защитников хозяева заставили ошибиться наших игроков

В Жодино встречались команды, которым совсем скоро предстоит представлять нашу страну на евроарене. Перчинки противостоянию добавлял скандал, случившийся между этими командами в повторной дуэли 1/2 финала кубкового розыгрыша-2023/24, когда случилась незаслуженная отмена гола Лаптева. А ведь в противном случае «Торпедо»-БелАЗ пробивалось в финал второго по значимости турнира, что в условиях фактора места проведения (Жодино!) делало подопечных Дмитрия Молоша теневым фаворитом противостояния с «Неманом».

Впрочем, все это дела минувших дней, а сегодняшняя игра началась многообещающе. Уже на 2-й минуте автозаводцы едва не организовали ремейк своего гола в Витебске, когда лихой кавалерийский наскок Ковалева справа завершился выверенной передачей на ближнюю штангу. Правда, в отличие от Скавыша, оказавшийся сейчас на передовой Ксенофонтов шанс отличиться упустил.

Следующего запоминающего пришлось ждать до конца первого тайма. Руцкий неосмотрительно выдал передачу Бутько, забыв, видимо, что форвард еще зимой покинул Жодино, прибившись к «волчьей стае» Дмитрия Комаровского. Последовал перспективный выход «три в два», но отправленный решать голевой вопрос Сенько не самым лучшим образом распорядился мячом. Хотя в этом эпизоде нельзя не отдать должное Абрамовичу. Вратарь торпедовцев далеко вышел из ворот, и, вытянувшись в струнку, отвел кончиками пальцев угрозу из левого от себя нижнего угла.

Сразу после перерыва хозяева рьяно взялись за дело. К 50-й минуте дважды на убойной позиции оказывался Ксенофонтов — сперва после прострела Ковалева, а затем выведенный Шукуровым на рандеву с голкипером проникающим пасом. В обоих случаях добиться желаемого вингеру бронзового призера не удалось.

В остальном на поле шла тягучая, позиционная борьба. Обилие замен, начатая тренерскими штабами в середине второго тайма, к качественному улучшению игрового рисунка не приводила и ничья, казалась, станет абсолютно закономерным итогом.

Но в самом эндшпиле автозаводцы доказали, что не зря свысока посматривают на всех в турнирной таблице. Хотя развязка могла наступить чуть раньше счастливой последней минуты. Мякиш, примерявший капитанскую повязку в отсутствии травмированного Премудрова, после розыгрыша углового бил плотно и наверняка. Однако Свирский сделал сейв тура, вытащив в кошачьем прыжке мяч с «ленточки».

Геройство вратаря соперников и хронические неудачи в атаке не сломили воли жодинцев, а больше всех, как выяснилось, хотел победить их вратарь Абрамович. Введенный им мяч в игру нашел быстроного Василевича, который поочередно обыграл Гоманова и Свирского, поразив с острого угла пустые ворота. Фантастическая развязка, укрепившая лидерство «Торпедо»-БелАЗа!

Текст: Сергей СЕЛИВАНОВ; фото: vk.com/fc_torpedobelaz