Чемпионат Беларуси. "Торпедо"-БелАЗ на своем поле крупно обыграло "Славию" и догнало по очкам лидирующее минское "Динамо"

22:50, 5 июля 2024
3375
0

В матче 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Торпедо»-БелАЗ в Жодино с крупным счетом победило «Славию» — 3:0.

Автозаводцы догнали по очкам минское «Динамо» и с 35 баллами идут вторыми в турнирной таблице. «Славия» с 23 очками занимает пятое место.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — СЛАВИЯ — 3:0

ЖОДИНО. 5 июля. Стадион «Торпедо». 1412 зрителей (6542). Начало в 21.00.

СУДЬИ: А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).

ТОРПЕДО (3-4-3): Абрамович — Нечаев, Ал.Залеский, Левицкий — Руцкий (Пацко, 78), Шукуров (Бутаревич, 78), Мякиш (к) (Премудров, 84), Побудей — Ковалев (Ксенофонтов, 68), Скавыш (Василевич, 68), Кобец.

Запасные: Маслеников, Пришивалко, Мелько, Бурко, Шарковский.

СЛАВИЯ (4-5-1): Иваненко — Чикида (к), Прудник (Чиж, 60), Анд.Залеский, Иванов — Котляров (Рябых, 46), Тихоновский (Батищев, 72), Кузнецов, Джигеро (Сазончик, 60), Ложкин — Грибовский (Грудько, 70).

Запасные: Макавчик, Бугулов, Якимович, Кенжебаев.

ГОЛЫ: 1:0 — Ал.Залеский (12, с пенальти, за фол против Кобеца). 2:0 — Мякиш (19, пас — Руцкий). 3:0 — Скавыш (41, пас — Побудей).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тихоновский (11), Чикида (76), Левицкий (80).

ПРИМЕЧАНИЕ: На 53-й минуте получил предупреждение главный тренер «Торпедо»-БелАЗ Дмитрий Молош.

Звонкая пощечина в предыдущем туре не оставила автозаводцам иного выбора, как бросить все силы на реабилитацию. Тем более, волею календаря, подопечные Дмитрия Молоша получили право замолить солигорские грехи на глазах своих поклонников, с которыми теперь увидятся не скоро — 2 августа.

«Славия» также не отбросила амбициозные планы, несмотря на скандальное расставание с резво начавшим сезон Кириленко и переезд на легионерские хлеба в солнечную Албанию молдованина Дроса.

Уже на 1-й минуте гости лихо добежали до чужой штрафной, заработали угловой и трижды угодили в блок при попытках пробить низом в цель. Казалось, эскадрилья Биончика настроена крайне решительно и одному из лидеров придется несладко. Однако глупый фол Тихоновского, завалившего подножкой сзади Кобеца в собственной штрафной, больно аукнулась приезжей дружины.

Во-первых, Залеский-жодинский хладнокровно реализовал пенальти, хотя Иваненко не только угадал направление полета мяча, но и коснулся его руками. Во-вторых, забитый гол окончательно успокоил игроков хозяев, которые принялись беспощадно жалить соперника фланговыми вылазками. Еще до того, как открыть счет, прострел реактивного Ковалева справа едва не привел к автоголу Кузнецова. На 19-й минуте тщательно подготовленная атака этим флангом привела к зрячей передаче экс-мозырянина Руцкого в центр штрафной, а выигравший у Прудника позицию Мякиш в одно касание поразил ворота гостей — 2:0.

Вскоре Руцкий как на блюдце выложил мяч под удар Скавышу — здесь уже Прудник, неожиданно появившийся в центре обороны «Славии», успел совершить блок.

Мозыряне оказались в состоянии грогги, что позволило хозяевам уйти на перерыв с преимуществом в три гола. На сей раз ошибка переволновавшегося Прудника в середине поля развернула атаку «Торпедо»-БелАЗа влево, а Побудей со Скавышем преподали сопернику урок, как реализовывать такие контрвыпады — прострел на ближнюю штангу и неотразимый выстрел. Удивительная вещь — все три удара в створ ворот в мачте оказались результативными. 100 процентов!

Второй тайм превратился в формальность. Практически не пропускающая в чемпионате жодинская команда уверенно контролировала ход встречи, а отчетливый переход «красно-черных» после серии замен на схему 4-2-3-1 с юным Грудько в роли наконечника так и не принес качественного изменения на результата. От самого крупного поражения в чемпионате уйти не удалось.

Главной целью жодинцев было обойтись без травм перед дуэлью с представителем Молдовы, хотя двойная замена в линии атаке (особенно появление в игре Ксенофонтова) добавила головной боли обороне мозырян. Впрочем, цифры на табло не изменились.

Сергей СЕЛИВАНОВ. Фото ФК «Торпедо»-БелАЗ.