Чемпионат Беларуси. "Торпедо"-БелАЗ одержало волевую победу в матче с "Нафтаном-Новополоцк" и вышло на первое место в таблице

19:51, 12 мая 2024
2917
0

«Торпедо»-БелАЗ дома в волевом стиле победило «Нафтан-Новополоцк» в матче 8-го тура чемпионата Беларуси — 2:1.

Хозяева уступали со счетом 0:1 после 4-й минуты, но сумели переломить ход поединка.

«Торпедо»-БелАЗ с 19 очками возглавило таблицу, у новополочан пять баллов и 14-я позиция.

В следующем туре «бело-черные» отправятся в гости к «Гомелю», а «Нафтан-Новополоцк» примет «Днепр».

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — НАФТАН-НОВОПОЛОЦК — 2:1

ЖОДИНО. 12 мая. Стадион «Торпедо». 1342 зрителя. Начало в 18.00.

СУДЬИ: Д.Тарасюк (Брест), Д.Жук (Минск), С.Якуцевич (Гродно).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-4-2-1): Абрамович — Нечаев, Премудров (к), Левицкий — Руцкий, Мякиш, Шукуров (Бутаревич, 94+), Пацко (Василевич, 64) — Ковалев, Побудей (Ксенофонтов, 46; Шарковский, 92+) — Кобец (Скавыш, 64).

Запасные: Пришивалко, Бурко, Земко.

НАФТАН (4-2-3-1): Харитонович — Драбатович, Динга, Кучинский, Мидо (Шадин, 87) — Бадоев (Марухин, 91+), Колядко (к) — Пранович, Кресс (Некрасов, 66), Сучков (Шедько, 87) — Папарига (Джиоев, 91+).

Запасные: Наумович, Лебедев, Эрмиди, Санников, Калинченко.

ГОЛЫ: 0:1 — Папарига (4). 1:1 — Ковалев (41). 2:1 — Василевич (81-г, пас — Ковалев).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Левицкий (37).

Ожесточенная кубовая дуэль с несчастливым концом не только воплотилась в эмоциональный спич рулевого «Торпедо»-БелАЗ про судейство, но и выбила из обоймы ряд стержневых фигур. Например, Залеского и Лаптева. Не смог помочь одному из лидеров чемпионата Лисакович… Вообще Дмитрий Молош произвел пять замен в стартовом составе по сравнению с приснопамятной дуэлью с «Ислочью», надеясь, что свежая кровь поможет справиться с представителем подвала таблицы.

Впрочем, серьезный удар по первоначальному плану жодинцев на игру был нанесен в дебюте, когда грубая ошибка Премудрого позволила Папариге без труда вывести гостей вперед. Принимая во внимание тот факт, что не побеждающий пока «Нафтан» в нынешнем первенстве успел урвать очки у амбициозных динамовцев из Минска и Бреста, а также БАТЭ, не говоря уже о ставящих более приземистые задачи «Минска» и «Сморгони», шансы на победу автозаводцев резко понизились.

Хозяева, разумеется, кинулись со всех ног отыгрываться. Шли вперед, преимущественно, флангами. И хотя с большинством навесов новополочане вполне сносно справлялись, заброс Руцкого с левой бровки в конце первого тайма неожиданно привел к панике во вратарской площади, а отскок мяча пришелся прямо на ногу Ковалеву, без труда расстрелявшему «рамку».

После перерыва сценарий поединка не изменился: одни бежали и навешивали, другие стойко отбивались и почти не бежали. Мог отличиться Кобец, чей выстрел головой в эффектном броске отразил Харитонович, опасно стрелял со средней дистанции Мякиш.

Время шло, а изменений в характере поединка не наблюдалось. Казалось, северяне добудут шестую ничью, но настойчивость торпедовцев была вознаграждена. На 81-й минуте очередной фланговый навес (правда, с правой стороны) в исполнении Ковалева счастливым образом нашел голову поднятого из резерва Василевича — 2:1!

Время на то, чтобы восстановить равновесие у «Нафтана» еще имелось, однако массовые замены результата не принесли. «Торпедо»-БелАЗ не сильно утруждаясь, удержало минимальный перевес.

Сергей СЕЛИВАНОВ

Чемпионат Беларуси. «Торпедо»-БелАЗ на первом месте, БАТЭ наконец победил, «Славия» не прошла испытание «Неманом» — картина 8-го тура (ВИДЕО)