Чемпионат Беларуси. "Витебск" благодаря пенальти в компенсированное время добыл гостевую победу над мозырской "Славией"

20:19, 9 августа 2024
1167
0

В рамках 17 тура высшей лиги чемпионата Беларуси мозырская «Славия» на домашнем поле сыграл вничью с «Витебском» со счетом 1:1.

В первом тайме счет открыл Руслан Теверов на 14-й минуте. Спустя буквально пять минут на этот выстрел ответил Кирилл Сидоренко

На 92-й минуте второго тайма с пенальти окончательный счет установил Евгений Краснов.

Таким образом, «Витебск» поднялся на четвертое место с 28 очками в активе. Это на два балла больше чем у брестского «Динамо», у которого на один матч меньше.

«Славия» также имеет в активе 26 очков, клуб находится на шестой позиции.

СЛАВИЯ — ВИТЕБСК — 1:2
МОЗЫРЬ. 9 августа. Стадион «Юность». Переменная облачность, временами дождь, 23 градуса. 2350 зрителей (5133).  Начало в 18.30.

СУДЬИ: С.Гораютин, И.Спургяш (оба — Минск), С.Лясюк (Гомель).

СЛАВИЯ (4-5-1): Козлов — Рябых (Соловей, 66), Широбоков, Бугулов, Иванов — Кузнецов (Прудник, 88), Сазончик (Тихоновский, 66), Батищев (Хачатрян, 69), Полоз, Котляров — Сидоренко.

Запасные: Макавчик, Бондаренко, Грудько, Кенжебаев, Якимович, Ада.

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Малуар, Егоров, Мосесов — Скибский, Башилов, Лисовский (Е.Краснов, 46), Гирс (Гулецкий, 46) — Варданян (Червяков, 46), Теверов (М.Краснов, 80).

Запасные: Саприко, Ткаченко, Утамуродов.

ГОЛЫ: 0:1 — Теверов (14-г, пас — Скибский). 1:1 — Сидоренко (19, с пенальти за игру рукой). 1:2 — Е.Краснов (92+, с пенальти за фол против Червякова).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сидоренко (30), Гирс (41), Сазончик (47), Широбоков (64), Кузнецов (71), Скитов (89).

Это, наверное, какое-то колдовство. Долгие девять лет мозырская «Славия» не может обыграть на своем поле «Витебск». Не смогла это сделать и в юбилейном, трехсотом, матче, проводившемся на стадионе «Юность». Ложка дегтя к праздничной дате…

Соперники не только соседи по турнирной таблице, но и команды, которых журналисты обычно называют тренерскими. И «Славия», и «Витебск» четко придерживаются избранной Иваном Биончиком и Александром Павловым тактики, строго следуют игровым принципам, начисто исключают из своих действий анархизм и безответственность.

И в том, что наставники придирчивы к подопечным по всем этим нюансам, мы убедились по ходу встречи, когда производились замены. Особенно впечатлил тройной ход Павлова сразу после перерыва, с помощью которого он существенно оживил командный механизм, засбоивший было после пропущенного гола.

Конкуренты обошлись без долгой раскачки и уже в дебюте стали напрягать друг друга неприятными выпадами. Острее они оказались у витеблян. А тот, что случился на 14-й минуте, и вовсе поставил хозяйскую оборону в тупик. Скибский электричкой промчался вдоль правой бровки и, не встречая должного сопротивления от Иванова, совершил нацеленный навес к линии вратарской. Защитники «Славии» упустили Теверова, и нападающий ударом головой почти в упор «расстрелял» Козлова — 0:1.

К чести мозырян, пропущенный мяч их не придавил морально. Они довольно быстро отыгрались. Продлевая кинжальную атаку правым флангом, Кузнецов пасовал в центр, но мяч угодил в руку Гирса, пытавшегося в падении блокировать    прострел. Сергей Гораютин усмотрел в этом повод указать на «точку». Справедливый одиннадцатиметровый технично реализовал Сидоренко.

Как уже было отмечено, в перерыве Александр Павлов решился на тройную замену, и этот ход себя полностью оправдал. «Витебск» ощутимо придавил соперника, зажег костер страстей вокруг штрафной хозяев. Мозырянам пришлось тяжело, и в попытке отбиться они не стеснялись задействовать мелкие фолы. Впрочем, не меньше грешили нарушениями правил и гости, что привело к аномально большому количеству остановок игры — на двоих за матч команды совершили 48 фолов.

На 51-й минуте быстроногий тандем форвардов «Витебска» Теверов — Червяков умчался в отрыв, однако взявший на себя ответственность за завершение вылазки молодой партнер момент загубил: стал разворачиваться, и Бугулов буквально снял у него мяч с ноги.  Еще через шесть минут активный Скибский протащил мяч по центральному коридору и нанес пушечный удар — Козлов с трудом перевел на угловой.

Вскоре Червяков, будто оправдываясь за предыдущую неудачу, схитрил и кивком головы направил мяч «за шиворот» голкиперу — тот не оплошал. Еще в одном случае Козлову просто повезло. Евгений Краснов исполнял «стандарт»: после его удара мяч срикошетил о «стенку» и круто изменил траекторию полета в направлении дальнего угла, уже недоступного для вратаря. Но, к счастью для хозяев, мяч обогнул штангу с внешней стороны.

Естественно, «Славия» не могла завершать игру в глухой обороне. И в заключительной десятиминутке устроила что-то наподобие штурма. Парочка весьма колючих прострелов поиграла на нервах Харитонова, но никто из мозырян не успел их замкнуть.

Казалось, матч катится в ничейную гавань. Как вдруг на первой компенсированной минуте у ворот «красно-черных» практически из ничего родился голевой эпизод. На коварный рикошет от головы кого-то из мозырян в сторону собственного тыла вовремя откликнулся Червяков, подхватил мяч, ворвался в штрафную, где и был уложен на газон неосторожным движением ноги Бугулова. Соблюдая принцип справедливости, арбитр назначил еще один одиннадцатиметровый. Ценность удара Е.Краснова с «точки» тянула на победные три очка. И полузащитник исполнил наказание блестяще, могучим ударом послав мяч под перекладину.

Удивительным образом мозырянам пришлось оказаться в шкуре могилевчан, точно так же уступившим «Славии» «на флажке» неделю назад. Все в жизни повторяется…