Чемпионат Беларуси. "Витебск" одержал победу над "Нафтаном-Новополоцк" (ВИДЕО)

20:53, 24 мая 2024
1037
0

В рамках десятого тура высшей лиги чемпионата Беларуси «Витебск» в домашнем противостоянии обыграл «Нафтан-Новополоцк» со счетом 2:0.

В первом тайме забили Карен Варданян и Дмитрий Гирс

«Витебск» поднялся на пятое место с 17 очками в активе. «Нафтан-Новополоцк» с восьмью баллами находится на 13-й позиции рядом с зоной вылета.

ВИТЕБСК — НАФТАН — 2:0
ВИТЕБСК. 24 мая. ЦСК. 2100 зрителей (8100). Начало в 19.00.
СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Мосесов, Наумов (к), Егоров, Малуар — Гирс, Башилов, Лисовский (Краснов, 64), Гулецкий (Ткаченко, 73; Новых, 91+) — Теверов, Варданян (Червяков, 73).
Запасные: Гущенко, Дробыш, Аникеев, Вехтев, Саприко.
НАФТАН (3-4-3): Харитонович — Динга (Драбатович, 46), Лебедев, Кучинский — Кресс, Бадоев (Джиоев, 72), Колядко (к), Мидо (Щадин, 61) — Пранович (Марухин, 61), Папарига, Сучков (Калинченко, 88).
Запасные: Наумович, Некрасов, Эрмиди, Санников, Литвинов.
ГОЛЫ: 1:0 — Варданян (20-г, пас — Мосесов). 2:0 — Гирс (39).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кучинский (37), Егоров (44), Харитонов (48+).

Вернувшееся дерби Витебской области порадовало нервом, то и дело оголявшимся по причинестычек футболистов да спорами с арбитром. При этом Павел Коронец работал максимально профессионально и не дал поводов злым языкам судачить по поводу нерадивого судейства. Эпизод, случившийся на 75-й минуте при счете 2:0 в штрафной витеблян с участием Харитонова и Папариги, потребовал от рефери решимости не купиться на падение украинца после контакта с голкипером. Разобрался в ситуации жодинец безукоризненно, хотя тот момент был сложным даже для опытного арбитра.

Сам матч вышел смотрибельным не только из-за порой сверхэмоционального поведения футболистов. Забей на 15-й минуте Кресс — и неизвестно, кому бы и в каком количестве достались очки по итогам пятничного вечера на стадионе центрального спорткомплекса в Витебске. Понятно, что по опыту прошедшего отрезка чемпионата «нефтяники» скорее не удержали бы преимущество — потому что не делали этого уже не один и не два раза. Правда, однажды получилось — на прошлой неделе в домашней схватке с «Днепром». Короче, все это сослагательное наклонение.

Так вот, про момент. Говорят, хорошая передача не пропадает, но в случае с прострелом Сучкова с левого фланга и чудовищной ошибкой Малуара вышло по-иному. Вышло так, потому что реакция Харитонова — как у мангуста. Кресс не понял, что такое возможно. А Альберт Рыбак, как знающий толк во вратарском искусстве, наверное, поаплодировал коллеге.

Вполне могло сработать главное футбольное правило, но через две минуты за Харитоновича вступилась перекладина, а не повезло Лисовскому. Игра оживилась, и на 20-й минуте счет был открыт: Варданян головой лихо вколотил мяч в дальний от Харитоновича угол, выиграв позицию у Динги. Карен классно играл в матче с «Минском» в 9-м туре, приложив умения к обоим мячам витеблян. А в отчетной встрече отличился голом уже сам.

Голом, не ставшим единственным. Подлинную футбольную красоту зрители оценили на 39-й минуте. Новополочане фолили в первом тайме чуть реже соперников, но как раз их нарушение на своей половине обернулось голом-конфеткой Гирса. На тривиальный заброс со «стандарта» Лисовского первым среагировал Кресс, выбивший мяч из штрафной. Он пришел на ногу Дмитрию, и тот с лету положил его в дальнюю восьмерку.

Во второй половине гости играли получше, потому что перестроились на более атакующую игру. В перерыве Дингу заменил Драбатович, умеющему атаковать. Схема «Нафтан» с четырьмя защитниками более привычна. Правда, и этот шаг со стороны Рыбака эффекта не возымел. Начало второй половины в актив подопечным он вряд ли занесет. Потеря гостями на своей половине на 54-й минуте обернулась обострением расторопного Варданяна, быстро переведшего игру внутрь штрафной Теверову. А вот Руслану скорости принятия решения не хватило — оттого мяч и улетел в небеса. Чуть позже подбор после углового остался за Мосесовым, решившим покуситься на лавры Гирса. Жаль, с лету защитник пробил выше. Позже уже Башилов имел свой шанс, но Харитонович показал, что тоже кое-что умеет, а Теверов на добивании оказался неточен.

Появление на поле Марухина несколько сдвинуло новополоцкие потуги в созидании с мертвой точки. Запомнился момент с участием его и Драбатовича. Они вскрыли левый фланг обороны «Витебска», однако россиянину пробить в створ в последний момент все-таки помешали.

В последние четверть часа «Нафтан» пытался организовать навал, но сподобился лишь на одну реальную угрозу. Уже в компенсированное время Папарига взял игру на себя и с линии штрафной пробил на исполнение, но Харитонов выудил мяч из-под перекладины.