Чемпионат Беларуси. "Витебск" впервые за 15 лет победил "Сморгонь" в гостях

17:49, 28 сентября 2024
141
0

В рамках 23-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Сморгонь» на своем поле проиграла «Витебску» со счетом 0:3. Последняя победа «Витебска» в Сморгони была в 2009 году. С тех пор витебляне провели 4 выездных матча со «Сморгонью», в которых потерпели поражения с общей разницей мячей 2-10.

Первый гол с пенальти на 27-й минуте забил Карен Варданян, увеличил счет на 48-й минуте Семен Егоров, на 81-й минуте Дмитрий Гирс закрепил победу гостей.

СМОРГОНЬ — ВИТЕБСК — 0:3

СМОРГОНЬ. 28 сентября. Стадион «Юность».450 зрителей (2625). Начало в 16.00.

СУДЬИ: П.Коронец, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).

ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).

СМОРГОНЬ (4-1-4-1): Новичков — Туре, Лихтин (к), Шалашников, Аскаров (Гиберо, 63) — Бамба — Леонович (Копытич, 79), Камара, Левковец (Селезнев, 79), Дуксо — Горбач (Станкевич, 83).

Запасные: Азарко, Интсоен, Глотько.

ВИТЕБСК (4-4-2): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров, Малуар — Скибский (Новых, 87), Башилов, Е.Краснов (Лисовский, 83), Гирс (Червяков, 83) — Варданян (Гулецкий, 69), М.Краснов (Ткаченко, 87).

Запасные: Гущенко, Жумаев, Мосесов, Утамуродов.

ГОЛЫ: 0:1 — Варданян (27, с пенальти за фол против М.Краснова). 0:2 — Егоров (48). 0:3 — Гирс (81, пас — Скибский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гирс (12), Шалашников (49), Дуксо (75), Новичков (78).

Следствием стартовой активности «Витебска» стал пенальти в ворота «Сморгони», который случился в безобидной ситуации. Марк Краснов с левого фланга вошел в штрафную, но его дальнейшему продвижению с мячом воспрепятствовал Шалашников. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Варданян, переиграв главного пенальти-киллера чемпионата Новичкова, который по контракту принадлежит как раз северянам.

Вторая половина тайма прошла при территориальном превосходстве хозяев. Однако до потенциально голевого момента дело дошло только за пять минут до перерыва. Камара нашел навесной передачей в штрафной Дуксо, но его удар головой с десяти метров пришелся в штангу.

После антракта игра возобновилась быстрым голом витеблян. Евгений Краснов подал угловой, Марк Краснов пробил в перекладину, добивания Малуара и Варданяна защитники сморгонцев блокировали, а с третьей попытки Егоров с нескольких метров все же прошил защитный массив хозяев.

В дальнейшем у «Сморгони» не было шансов уйти от четвертого поражения подряд. А под занавес матча гости и вовсе довели дело до разгрома. Скибский прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную, а явно наигравший в этом матче на гол Гирс слету пробил рикошетом от штанги.