Чемпионат Беларуси. "Витебск" вырвал победу на 80-й минуте матча с "Днепром" и обошел в таблице "Арсенал" (ФОТО)

17:48, 23 июня 2024
1493
0

«Витебск» на выезде победил «Днепр» в матче 13-го тура чемпионата Беларуси — 2:1.

Решающий мяч у гостей на 80-й минуте забил российский защитник Михаил Башилов

«Витебск» набрал 21 очко, обошел дзержинский «Арсенал» (20) и занимает шестое место в таблице. У могилевчан семь баллов и 14-я позиция.

В следующем туре «Днепр» отправится в гости к «Ислочи», а «Витебск» примет брестское «Динамо».

ДНЕПР — ВИТЕБСК — 1:2

МОГИЛЕВ. 23 июня. Стадион «Спартак». 3050 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

ДНЕПР (4-3-3): Генералов — Юркевич (Огболе, 69), Болтрушевич, Дунаев, Алисейко (Бордуков, 77) — Н.Краснов (Глебко, 61), Вершинин (Александрович, 46), Виговский — Клочков (к) (Гурбанов, 68), Капов, Донго.

Запасные: Шапко, Соболев, Анкудинов.

ВИТЕБСК (4-5-1): Харитонов — Скитов, Наумов (к), Егоров, Мосесов — Гирс, Е.Краснов, Башилов, Лисовский (Червяков, 46), Гулецкий (Ткаченко, 56; Варданян, 70) — Теверов (Скибский, 80).

Запасные: Гущенко, Маглуар, Новых.

ГОЛЫ: 0:1 — Теверов (44). 1:1 — Донго (55, пас — Капов). 1:2 — Башилов (80, пас — Е.Краснов, с углового).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алисейко (77), Виговский (86).

Вячеслав Геращенко: нужна свежая кровь. Сейчас ищем футболистов, кто бы мог нас усилить. А с некоторыми ребятами будем прощаться

Александр Павлов: все матчи до этого дня проводили в позиционной обороне, глухой и низкой. Пришлось все усилия приложить для игры в атаку

Встреча прошлогодних участников первой лиги порадовала зрелищным футболом, однако разочаровала многочисленную могилевскую публику — «Днепр» потерпел уже четвертое поражение кряду и продлил безвыигрышную серию до девяти встреч.

Первый по-настоящему опасный эпизод случился на двадцатой минуте — мяч после удара защитника «Витебска» Егорова угодил в перекладину. Вскоре острым уколом ответили уже хозяева: оказавшийся на ударной позиции Донго замешкался, потерял драгоценное время и удар африканца был заблокирован.

Очередной голевой момент, на этот раз в исполнении гостей, случился под занавес первого тайма. Теверов откликнулся на дальний заброс Башилова, потерял мяч, однако пошел до конца и обокрал Болтрушевича — благодаря ошибке защитника могилевчан форвард «северян» и поразил цель.

Второй тайм порадовал игрой на встречных курсах. Уже на 55-й минуте «Днепр» восстановил статус-кво. Донго получил отличную проникающую передачу от Капова, убрал мяч под левую ногу и точно пробил в дальний угол. А дальше зрители наблюдали эффектные кульбиты африканского легионера — многим в тот момент вспомнились голы и празднования Владимира Юрченко…

Спустя семь оборотов секундной стрелки гости вновь могли выйти вперед: сольный проход Гирса завершился передачей на Червякова и выходом последнего один на один с Генераловым. Однако вратарь могилевчан сыграл выше всяких похвал, выйдя вперед и до минимума сократив угол обстрела.

За десять минут до истечения основного времени матча подопечные Александра Павлова вновь создали остроту у чужих владений. Выстрел Гирса был отбит, а вот угловой оказался результативным — удар головой в исполнении Башилова стал неберущимся для Генералова.

На последних секундах встречи хозяева предприняли финальный штурм — в атаку побежал даже голкипер «Днепра». И счет вполне мог стать ничейным: Харитонов парировал удар Юркевича, а пришедшие на подмогу защитники не дали отскочившему мячу пересечь линию ворот.

После двух безвыигрышных матчей представители Витебска вновь набрали три балла, а вот положение дел у подопечных Вячеслава Геращенко совсем уж нерадужное…

Текст: Константин НАШИНЕЦ; фото: Александр ИЛЬЕНЯ