По окончании церемонии «Звездный мяч» председатель АБФФ Евгений Булойчик ответил на несколько вопросов корреспондента pressball.by Александра Канановича.
— Завершилась официальная церемония закрытия белорусского футбольного сезона. Ваши эмоции и впечатления?
— Я уже обозначил, что это футбольный «Оскар», где мы награждаем лучших. И действительно, это очень важно, потому что мотивирует. Шла онлайн-трансляция, ее смотрели многие родители лауреатов, а многие и присутствовали. Это больше, чем личное достижение каждого, поэтому формат очень хороший, впечатления тоже. Возможно, на будущее уже есть что поменять, поскольку жизнь не стоит на месте, но в целом я очень доволен.
— Лучшим футболистом Беларуси стал Валерий Громыко, лучшим тренером — Иван Биончик, лучшим игроком чемпионата страны — Павел Павлюченко. Положа руку на сердце, ваш личный выбор был бы каким?
— Мне трудно сказать, я не участвовал в опросе. Но если бы выбирал тройку в каждой номинации, каждый из названных вами оказался бы там.
— В ходе церемонии награждали и сборную по пляжному футболу, также чествовали лучшего игрока в футзал — сборной по этому виду предстоит участие в чемпионате Европы. Эти три разновидности футбола можно разделять?
— В белорусских реалиях это единство. Считаю, у нас не та страна, не тот уровень футбола и возможностей, чтобы мы еще и спорили. Всегда надо слушать все стороны и объединяться — это мой посыл, всегда выступаю за это. Ответственность за принятие решений — за федерацией футбола, но мы всегда готовы слышать каждую сторону, уважать каждое мнение, прислушиваться.
— Сегодня прошел исполком АБФФ. Обсуждалась ли дальнейшая судьба тренерского штаба сборной Беларуси?
— Отвечу вам юридически профессионально: у Карлоса Алоса контракт до следующего года, и исполкому не было смысла рассматривать этот вопрос. Другое дело, что мы встретимся с испанцем и обсудим с ним какие-то моменты. У нас очень хорошие отношения, и мы готовы к конструктивному диалогу.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь