Главный тренер сборной Азербайджана Фернанду Сантуш поделился мнением касательно предстоящего товарищеского матча с командой Беларуси.
— Присутствие Сабухи Абдуллазаде на пресс-конференции означает, что завтра он выйдет в стартовом составе? Какие изменения ожидаются в составе?
— Кроме Эльвина Джафаргулиева, завтра шанс получить могут все игроки, и Сабухи в том числе. Изменения в составе будут, так как некоторые игроки получат отдых. Провести два матча подряд непросто. Многие футболисты соблюдают пост, и мы относимся к этому с уважением. Учитывая все эти моменты, завтра будут изменения. Нам нужно выйти на поле с большим желанием, а в обороне действовать увереннее. Большинство пропущенных мячей — результат простых ошибок.
Что касается атаки, то в матче с Гаити мы создавали опасные моменты, но не смогли их реализовать. Завтра нам нужно забивать. В футболе бывает так, что моменты есть, но нет голов. В других матчах это может принести результат. Однако в обороне мы должны быть предельно внимательными, иначе не сможем конкурировать на высоком уровне. В атаке у нас есть моменты, но нужно доводить их до конца.
— У вас пока нет ни одной победы у руля «милли», но вы все еще остаетесь главным тренером. Сколько еще ждать первой победы?
В каждом матче у нас есть шансы победить. Все должны верить, что победа придет. Надеюсь, первая победа будет уже завтра. Нам нужно действовать увереннее в обороне и реализовывать созданные моменты в атаке. Если сделаем это, победим.
— После матча с Гаити вы говорили, что команде нужно больше играть в обороне. Планируете ли какие-то изменения?
— Окончательное решение пока не принято.
— После игры с Гаити вы сказали, что команда вышла на поле, чтобы проиграть. Это было сказано на эмоциях или вы действительно так считаете?
— Я такого не говорил. Имелось в виду, что мы вышли на поле и сразу начали проигрывать. Потом отметил, что в первом тайме у нас были моменты, но мы не смогли их реализовать. Во втором тайме хотели что-то изменить, но после второго пропущенного мяча команда сдалась. Футболисты всегда должны выходить с желанием победить. Однако у наших игроков есть такая проблема: после пропущенного гола они теряют уверенность.
— Завтра Рза Джафаров может выйти на поле? В последнем матче Шахруддин Магомедалиев выглядел неубедительно…
— Не могу сказать, кто выйдет на поле. Вы проводите анализы, но это индивидуальные оценки. Кто-то сыграл хорошо, кто-то плохо — это личный разбор. Но вы никогда не говорите от лица команды. Мы побеждаем вместе и проигрываем тоже вместе. Нам нужно меняться ментально.
— Но исправить проблемы с ментальностью вы не можете. Что будете делать?
— Я здесь всего шесть матчей. Надеюсь, что вскоре эта проблема будет устранена. Постоянно разговариваю с игроками, пытаюсь донести им нужные мысли как индивидуально, так и коллективно. Но многое зависит и от самих футболистов. Они должны это осознать и преодолеть барьер. Мы должны решить эту проблему вместе. Вы, журналисты, болельщики — все важны в этом процессе. Чем больше единства, тем легче двигаться вперед.
У меня большой опыт в футболе. Игрок должен чувствовать поддержку – от руководства, тренера, журналистов, болельщиков. Если ее нет, он боится делать шаг вперед. Ошибки – это естественная часть жизни. Каждый ошибается, и я тоже. Но главное – поддержка. Тогда у футболиста появляется уверенность. Нельзя только критиковать. Я призываю всех: давайте поддерживать футболистов, даже когда что-то идет не так. Ведь ребенка хвалят не только за хорошее поведение, но и поддерживают, когда он ошибается. Сборная – это то же самое.
— Может ли «милли» бороться коллективно?
— В командной игре у нас проблемы. Коллективно мы плохо действуем в обороне. В защитном плане команда выглядит слабо. Но я говорю не только о защитниках или вратаре. Если кто-то хочет быть на высоком уровне, нельзя пропускать такие голы. Сейчас самая большая проблема нашей сборной – это неспособность обороняться как единое целое. Нам не хватает агрессии.
Все могут просто отойти назад, но если нет желания, если нет агрессии… Я повторяю одно и то же с первого дня. Мы пропускаем слишком легкие голы. Мы работали над ударами по воротам, завершением атак, провели для этого целую тренировку. До этого занимались выходом из обороны. Команда, которая много пропускает, редко побеждает, — цитирует специалиста azerisport.com.
Второй мартовский товарищеский поединок подопечные Карлоса Алоса проведут 25 марта. Встреча начнется в 20.45 по минскому времени.
В первом спарринге «белакрылыя» на выезде разгромили команду Таджикистана (5:0).
Полузащитник сборной Азербайджана: Гаити — более атлетичная команда, нежели сборная Беларуси
Кирилл Печенин: в составе сборной Азербайджана есть сильные игроки. Особенно футболисты «Карабаха»
Карлос Алос: если мы проиграем Азербайджану, то попадем под давление
«Футбол родился в Англии, вырос в Бразилии, умер в Таджикистане». За испорченный Навруз таджикские фаны требуют отставки тренера и роспуска команды
Урожайный второй тайм. Сборная Беларуси разгромила команду Таджикистана
За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь