Генеральный секретарь АБФФ Сергей Жардецкий прокомментировал появившуюся информацию о возможной смене председателя Белорусской федерации футбола, которым является Николай Шерстнев.
— В настоящее время Николай Николаевич является председателем федерации футбола и каких-либо причин для его ухода с должности в связи с назначением на государственный пост не только нет, но и быть не должно.
Совершенствуется система подготовки сборных команд, плодотворно функционирует академия АБФФ, положительных результатов добиваются молодежная и национальные сборные команды Республики Беларусь, базовая команда сборной до 19 лет заявлена и выступает в первой лиге, внедрены новые проекты по массовому футболу, такие как «Играем в футбол» для учащихся начальных классов, «UEFA Playmakers» для девочек 5-8 лет, усиливается работа и расширяется штат региональных федераций футбола, и многое другое.
— А как же занятость Николая Николаевича Шерстнева на новой должности?
— В связи с основной занятостью в управлении делами Президента Республики Беларусь председатель выполняет свои обязанности в федерации футбола на общественных началах. Как мы все помним, и Геннадий Николаевич Невыглас, будучи главой Администрации Президента, являлся руководителем федерации футбола, и еще относительно недавно Сергей Николаевич Румас в период руководства АБФФ являлся председателем правления Банка Развития, а затем и Премьер-министром Республики Беларусь.
И должность в государственном управлении не только не мешает выполнять свои обязанности у руля федерации футбола, но и во многом помогает развивать футбол в стране во всех направлениях. В настоящее время по другим видам спорта также существуют примеры совмещения высоких государственных постов руководителями республиканских федераций, например, в баскетболе и гандболе. Ни один вид спорта не может развиваться без поддержки государства, поэтому новая должность Николая Николаевича Шерстнева при сохранении поста в АБФФ — это, несомненно, большой плюс для футбола.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь