Главный тренер юношеской сборной Беларуси (U-17) Павел Евсеенко в газетном интервью «Прессболу» рассказал о специфике подготовки молодых футболистов.
— Вы возглавили юношескую сборную Беларуси в начале этого года, можно подвести промежуточные итоги. Как оцениваете это поколение футболистов, какую философию и стиль игры стараетесь им прививать?
— Считаю, у нас довольно много талантливых футболистов, с которыми можно и нужно работать. Самое важное на этапе взросления — привить им менталитет победителей. Мы должны стремиться к полному доминированию над соперником во всех компонентах игры. Когда я тренировал команду в первой лиге, у меня был совершенно другой подход. Она была моложе всех, и на первых порах играть с позиции силы против взрослых футболистов нам было тяжело. А вот в играх со сверстниками мы обязательно должны быть лучше соперника.
Важно, что в официальных матчах нам это удается. Футболисты понимают и принимают такой стиль игры. Средний показатель владения мячом в трех матчах в Боснии и Герцеговине составлял 60 процентов. По количеству ударов превосходили каждую сборную, с которой соперничали, практически в три раза. А значит, мы вели и контролировали игру. И общие результаты говорят о положительной динамике: в девяти матчах юношеская сборная победила пять раз, дважды сыграла вничью и дважды уступила.
В полном объеме интервью с Павлом Евсеенко читайте в свежем номере «ПБ».
Фото пресс-службы АБФФ.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь