Главный тренер юношеской сборной Беларуси Павел Евсеенко: самое важное на этапе взросления — привить игрокам менталитет победителей

Футбол
22:32, 29 мая 2025
svg image
112
svg image
0
image

Главный тренер юношеской сборной Беларуси (U-17) Павел Евсеенко в газетном интервью «Прессболу» рассказал о специфике подготовки молодых футболистов.

— Вы возглавили юношескую сборную Беларуси в начале этого года, можно подвести промежуточные итоги. Как оцениваете это поколение футболистов, какую философию и стиль игры стараетесь им прививать?

— Считаю, у нас довольно много талантливых футболистов, с которыми можно и нужно работать. Самое важное на этапе взросления — привить им менталитет победителей. Мы должны стремиться к полному доминированию над соперником во всех компонентах игры. Когда я тренировал команду в первой лиге, у меня был совершенно другой подход. Она была моложе всех, и на первых порах играть с позиции силы против взрослых футболистов нам было тяжело. А вот в играх со сверстниками мы обязательно должны быть лучше соперника.

Важно, что в официальных матчах нам это удается. Футболисты понимают и принимают такой стиль игры. Средний показатель владения мячом в трех матчах в Боснии и Герцеговине составлял 60 процентов. По количеству ударов превосходили каждую сборную, с которой соперничали, практически в три раза. А значит, мы вели и контролировали игру. И общие результаты говорят о положительной динамике: в девяти матчах юношеская сборная победила пять раз, дважды сыграла вничью и дважды уступила.

В полном объеме интервью с Павлом Евсеенко читайте в свежем номере «ПБ»

Фото пресс-службы АБФФ. 

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?