Обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер впечатлился матчем «Пари НН» Алексея Шпилевского в минувшем туре российской премьер-лиги.
«Акрон» после трехматчевой победной и пятиматчевой беспроигрышной серии неожиданно уступил дома «Пари НН», занимавшему до этого тура последнее место. Впрочем, если вспомнить, при каком преимуществе нижегородцев клубу из Тольятти удалось выиграть 1:0 на выезде, то можно сказать, что тогдашний объем удачи в противостоянии двух этих клубов «Акрон» в первой встрече исчерпал до дна.
Ну и нельзя не отметить условия, при которых проходил матч в Самаре. Туман стоял настолько кромешный, что просмотр, особенно первого тайма, вышел форменным самоистязанием, красного мяча не было видно вообще. В такую погоду в футбол играть нельзя! Даже забитый с пенальти гол для телезрителей был под вопросом. Отсюда и великолепная фраза комментатора Александра Аксенова: «Наверное, гол». Да и защитник гостей Максим Шнапцев в перерыве дал понять, что с поля картина примерно та же.
Я читал и слышал, что иные тренеры сильно смешили своих игроков упражнениями, в которых изображали игровые действия, целые атаки и комбинации… без мяча. Вот и здесь было примерно то же самое: кто-то бежит, пасует, простреливает, бьет — и полное ощущение, что мяча в этой истории просто нет. Какой-то футбольный балет.
В перерыве ТВ предложило клубам заменить мяч с красного на белый, но главный тренер нижегородцев Алексей Шпилевский наложил вето, в чем сам и признался, правда, не дав какой-то внятной футбольной мотивировки. Значит, имел право, каковым и воспользовался. Потому что гости вели — 2:0, Нижний сто лет не выигрывал и логично не хотел ничего менять. Только о зрителях никто не подумал. Может, надо изменить правила и не спрашивать заведомо заинтересованных лиц, а исходить из интересов тех, кто: а) заплатил деньги за билеты, б) смотрит матч по ТВ? Да и игроки вряд ли отказались бы. Снега-то не было, и в пелене тумана красный мяч сливался с газоном», — написал Рабинер в «СЭ».
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь