Игорь Слесарчук: наступило время борьбы за выживание. Мы уже не поднимемся выше — можем только упасть

19:46, 22 сентября 2024
136
0

Главный тренер «Сморгони» Игорь Слесарчук прокомментировал исход матча 22-го тура чемпионата Беларуси с «Днепром» (1:2).

— Встречались два андердога в нынешней ситуации в турнирной таблице. По моему мнению, «Сморгонь» более организована и мастеровита, если мы говорим про командные действия. У соперника в этом матче было больше страсти и ярко выраженные индивидуальные действия отдельных футболистов. К сожалению, последние матчи с игровой точки зрения складываются для нас благоприятно, но нет результата. И на наших футболистах это сказывается, накладывает на них различные страхи, дискомфорт. Поэтому первый тайм был слабый со стороны двух команд.

Второй тайм был для нас намного лучше. И распределение пространства, и правильные открывания. Ничего не предвещало такого результата. Но футбол, я снова это говорю, жесток. Футбол — это не только игра на мяче, а также боль, кровь, страсть. Я не могу упрекнуть футболистов, что они этого не делали, но, наверное, в этом компоненте мы проиграли. К тому же вратарь соперника сделал 4-5 сэйвов приличного уровня. Я его знаю, в ФК «Минск» с ним работал несколько лет назад. Жаль, что именно в матче с нами он сыграл, видимо, лучший матч за последнее время.

Жаль, так складывается, что мы боремся за выживание. Принимая команду, я понимал, что будет именно так. А вот по сезону иногда казалось, что мы можем посмотреть чуть-чуть вверх. И когда так казалось, всякий раз мы терпели неудачу. Пытались выйти из таких ситуаций и снова взглянуть за горизонт. Но сейчас я парням в раздевалке сказал, что наступило время борьбы за выживание. Есть 5 команд, которые будут в этой борьбе. Мы уже не поднимемся выше — можем только упасть. Время романтизма заканчивается — начинается битва. Хоть она и так шла. Просто мои футболисты все же не до конца это понимают. Не знаю, почему так. Хотя ранее многие в таких разборках уже участвовали. Ничего, будем готовиться к следующему матчу. Да, обидно, но упрекнуть мне игроков не в чем. Они меня слышат, пытаются выполнять, но ответственность, страх на результат накладывают отпечаток.

Когда мы все вместе бьемся, обороняемся и атакуем, у нас редко возникают проблемы. Мало кто может загнать вас за Можайск. Но у нас впервые в сезоне три поражения подряд. Надо это пережить. Думаю, переживем, — сказал Слесарчук.

Чемпионат Беларуси. «Днепр» вырвал победу в матче со «Сморгонью» благодаря голу на 86-й минуте, но остается в зоне вылета

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!