Главный тренер дзержинского «Арсенала» Игорь Трухов, недавно отметивший 50-летие, рассказал корреспонденту «ПБ» Андрею Ильене об этапах карьеры. В том числе Трухов вспомнил трагический инцидент, связанный с Яковом Шапиро. Известный специалист скончался в 2004 году от инфаркта миокарда, вызванного сильнейшим эмоциональным потрясением в концовке матча против «Немана», в котором подопечные вырвали победу на последней минуте.
— Игорь Владимирович, гол «Неману» в 2004-м наверняка навсегда засел занозой в сердце…
— Когда заходит речь о смерти тренера, я думаю об этом. Может, зря забил? Все равно держит, не отпускает этот вопрос… Сыграй 0:0, и ничего бы не случилось. Ясно, что заранее ничего знать нельзя. И все-таки, выходит, я как-то, пусть косвенно, имею отношение к тому печальному событию. Тогда никто не мог поверить, что Шапиро с нами больше нет. Что-то из ряда вон выходящее, за пределами понимания. Нам было непросто, но время лечит. Влились в работу, жизнь продолжилась, — сказал Трухов.
Игорь Трухов: Шапиро опережал время. Он был очень тонким психологом — делал то, что стало понятно гораздо позже
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Фото: Борис САМКОВИЧ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь