"Ислочь" и "Славия" голов друг другу не забили

18:46, 17 августа 2024
234
0

В Молодечно завершился матч 18-го чемпионата Беларуси. Представляющая Минский район «Ислочь» и мозырская «Славия» победителя не выявили и завершили встречу со счетом 0:0.

«Славия» с 26 очками находится в турнирной таблице на 6-м месте, а «Ислочь» с 24 баллами расположилась на 8-й строке.

ИСЛОЧЬ — СЛАВИЯ — 0:0

МОЛОДЕЧНО. 17 августа. Городской стадион. 220 зрителей.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ИСЛОЧЬ (3-4-2-1): Свирский — Веретило (к), Ковель, Гоманов — Юдчиц, Булмага, Кравченко, Ибрагим (Ховалко, 65) — Ровдо (Макась, 65), Кобеев (Сенько, 54) — Бутько (Медведев, 46; Алии, 84).

Запасные: Забродский, Тихомиров, Сибилев, Родионов, Журавлев.

СЛАВИЯ (4-5-1): Макавчик — Тихоновский (к), Широбоков (Залеский, 46), Иванов, Шемрук, — Хачатрян (Бамба, 54), Кенжебаев (Котляров, 75), Батищев, Полоз, Грудько (Сазончик, 54) — Соловей.

Запасные: Козлов, Прудник, Бондаренко, Джигеро, Ада.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Иванов (40).

Таблица высшей лиги

Из-за повреждения игру пропускал лидер атак «Ислочи» Александр Шестюк. Но поклонников «волков» ждали и позитивные новости из лазарета — в заявку на матч наконец-то был включен Александр Макась, пропустивший более трех месяцев из-за травмы. К тому же, впервые после повреждения в стартовом составе вышел набравший оптимальные кондиции Глеб Ровдо. В числе первых одиннадцати «Славии» также была яркая фигура — Андрей Соловей, уже дважды усиливавший игру с замены, появился на поле с первых минут встречи.

Первый опасный эпизод случился на пятой минуте — откликнувшись на проникающую передачу, Ровдо вбежал в штрафную площадь, но пробил бесхитростно — прямо в Макавчика.

Этим стартовая активность команд и ограничилась — игра протекала со множеством единоборств и преимущественно в центре поля. Во многом на это повлияла царившая во время встречи жара — из-за нее команды были вынуждены делать паузы в серединах таймов и хоть немного освежаться.

По истечении получаса игрового времени подопечные Дмитрия Комаровского стали действовать куда острее — больше владели мячом и чаще оказывались у чужой штрафной. Вскоре это принесло результат в виде удара Кобеева.

На сороковой минуте случился, пожалуй, самый опасный эпизод не только первой половины, но и всего матча. Булмага решился на прямой удар со штрафного и был близок к успеху — молдавский полузащитник пробил под перекладину, однако Макавчик отразил мощный удар и перевел мяч на угловой.

Вторая половина встречи не изобиловала остротой. Ровдо был близок к выходу один на один с вратарем, однако оказался в положении «вне игры». Вскоре Глеб был заменен на удачно вошедшего в игру Макася. С участием Александра случилось два спорных эпизода. Сначала нападающий был сбит в штрафной площади гостей. А вскоре он сделал передачу на Юдчица, который тот час оказался на газоне. В обоих случаях судейский свисток промолчал.

Несмотря на игровое преимущество, добыть три очка в Молодечно могли вовсе не «волки», а подопечные Ивана Биончика. Шло уже добавленное время, и за дело взялся Лама Бабма. Форвард из Кот-д’Ивуар проводил первый матч в футболке «Славии» и за полчаса игрового времени отметился не только скоростными качествами, но и нацеленностью на ворота. Его прострел привел к угловому, а в результате розыгрыша корнера мяч вновь оказался у африканца. Бабма нанес эффектный удар у ближний угол — «Ислочь» спаслась благодаря сейву Свирского.

Константин НАШИНЕЦ. ФОТО: vk.com/fcisloch