Константин Лобандиевский: в нынешнем году Евро получился не таким ярким, а вот матч за Суперкубок России стал настоящим праздником

20:52, 15 июля 2024
388
0

Обозреватель «ПБ» Константин Лобандиевский в газетном номере сравнил уровень восприятия Евро-2024 и Суперкубка России.

Евро-2024. Колено Стоунза, голова Ольмо и другие части тела выдающегося финала, принесшего сборной Испании четвертое золото в истории

«В последнее время в России проводится много соревнований по типу Игр дружбы, которые призваны стать альтернативой на фоне отстранения страны от многих престижных событий. Суперкубок по футболу в этот проект не входит, потому что это обычное календарное соревнование, которое проходит каждый год. Но именно сейчас россиянам удалось создать зрелище, которое не уступило тому, что наблюдалось в эти же дни на полях чемпионата Европы.

Действительно, в былые годы на фоне топ-турниров возвращение к созерцаниям российских реалий у многих вызывало чувство депрессии, брезгливости, провоцировало похмельный синдром на фоне опьянения от стандартов высокого во всех смыслах футбола.

Однако в нынешнем году EURO получился не таким ярким, а вот матч за Суперкубок России стал настоящим праздником и не разочаровал зрителей, заполнивших до отказа “Волгоград-Арену” в жаркий субботний вечер. Команды забили на двоих шесть мячей — это повторение рекорда 2007 года, тогда ЦСКА одолел “Спартак” тоже со счетом 4:2.

Собственно, уже в первые 15 минут игры соперники создали больше голевых моментов, чем Испания и Англия за весь финальный матч.

Сравнение очень натянутое, потому что уровень сопротивления в обороне отличается… Ну и во-вторых, напряжение матчей топ-турнира и то, что там стоит на кону, на другом уровне. Все-таки Суперкубок имеет оттенок полутоварищеского матча, в ходе которого команды устраивают разогрев предстоящего сезона, презентуя новичков и проверяя слабые места».

В полном объеме материал «Ответ Саутгейту» читайте в свежем номере «Прессбола».