Кубок Беларуси. "Белшина" вышла в четвертьфинал, в гостях одолев "Сморгонь"

20:20, 26 июля 2024
2547
0

В рамках 1/8 финала Кубка Беларуси «Белшина» в гостях прошла «Сморгонь» со счетом 2:1.

Голами за «шинников» отличились Юрий Гаврилов и Владислав Давыдов. Гол престижа за хозяев забил Мохамед Бамба.

Завершится игровой день Кубка Беларуси матчем «Гомеля» и «Витебска».

СМОРГОНЬ — БЕЛШИНА (Д2) — 1:2
СМОРГОНЬ. 26 июля. Стадион «Юность». 1148 зрителей.
СУДЬИ: Д.Дмитриев, Д.Жук (оба — Минск), С.Теслюк (Гомель).
СМОРГОНЬ (4-3-3): Новичков — Кузьмич (Тишко, 46), Шалашников, Лихтин, Туре — Леонович, Бамба, Камара (Копытич, 62) — Гаевой, Луцевич, Дуксо (Горбач, 46).
Запасные: Азарко, Роллин, Глотько, Далидович, Шубович, Станкевич, Аскаров.
БЕЛШИНА (4-2-3-1): Сокол — Соланович, Удодов, Тымонюк, Давыдов — Гаврилов (Голуб, 54), Бальбух — Потороча, Черткоев (Денисенко, 62), Кабачевский (Соколовский, 88) — Сень (Самотой, 54).
Запасные: Паценко, Кацынель, Малых.
ГОЛЫ: 0:1 — Гаврилов (18, пас — Потороча, с углового). 0:2 — Давыдов (39). 1:2 — Бамба (78, пас — Гаевой, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Леонович (7), Туре (16), Гаврилов (23), Сень (26), Черткоев (52), Удодов (90).
УДАЛЕНИЕ: Леонович (32).

Бобруйская «Белшина» вновь оставила за бортом розыгрыша участника высшей лиги. На стадии 1/16 финала Кубка страны «красно-черные» были сильнее в родных стенах «Минска» (3:1), теперь скальп снят со сморгонцев. Заниматься поиском объективных причин для сенсации вряд ли нужно: те, кто пристально следил за матчем, без доли сомнения отдадут предпочтение гостям.

То, как подопечные Михаила Мартиновича взялись за дело в первом тайме, поистине достойно восторженных отзывов. Представитель первой лиги без тени сомнения шел вперед, чем и ошарашил оппонента. Шутка или нет, но хозяева не смогли нанести ни единого удара в створ Сокола за первую сорокапятиминутку (!). И это при освободившемся из оков брестского «Динамо» Дуксо. Молодой полузащитник не сумел зарекомендовать себя в составе южан и вернулся туда, где ему комфортно. Напомним, в прошлом сезоне Матвей считался главной ударной силой клуба из Гродненской области (8 забитых мячей). Сейчас игрок в первом же матче после возвращения вышел в «старте» и не порадовал.

Впрочем, это касается и его партнеров по трезубцу в нападении — Гаевого и Луцевича. Не добавил красок и Леонович, который ярко смотрелся в первом круге чемпионата. На 32-й минуте хавбек грубо постелился в подкате против Тымонюка и схлопотал второй «горчичник». «Медведи» остались в усеченном составе, и им было необходимо сокращать разницу в счете. Гаврилов воспользовался передачей Поторочи с корнера и поставил Новичкова и компанию в незавидное положение.

Более того, оно ухудшилось через двадцать минут. Давыдов отважился на выстрел из-за штрафной площади и застал врасплох голкипера, который при всем желании не нейтрализовал угрозу — траектория удара приняла несколько замысловатый ход и мяч нырнул под перекладину.

После антракта наставник Игорь Слесарчук отреагировал заменами, впустив в бой Тишко и Горбача. Однозначно рокировки пошли на пользу и футбол заискрил другими скоростями. Гаевой и Копытич опасно пробивали, но все шло выше «рамки». Конечно, сказывалось отсутствие набедокурившего Леоновича, однако тешилась надежда: рано или поздно клуб высшей лиги пробьет бобруйские владения. Случилось сие на 78-й минуте. Бамба выпрыгнул выше всех и позволил поверить хотя в дополнительное время. Которому не суждено было сбыться из-за грамотно выстроенной обороны шинников. Они заслуженно шагает в четвертьфинал.