Лига чемпионов. Квалификация. Минское "Динамо" и "Пюник" не забили мячей в первом матче, состоявшемся в Венгрии

23:36, 10 июля 2024
4526
0

Минское «Динамо» и армянский «Пюник» сыграли вничью в первом матче 1-го раунда квалификации Лиги чемпионов — 0:0.

Встреча прошла в венгерском Мезекевешде. Ответный поединок в Ереване состоится 16 июля.

Во втором раунде отбора победитель противостояния сразится с кем-то из пары «Лудогорец» «Динамо» Батуми. В первом матче болгарский клуб переиграл грузинский со счетом 3:1.

ДИНАМО Мн — ПЮНИК — 0:0

МЕЗЕКЕВЕШД (Венгрия). 10 июля. Стадион «Городской». Без зрителей. Начало в 21.45.

СУДЬИ: В.Чинков, М.Венев, Д.Соколов (все — Болгария).

ДИНАМО Мн (4-3-3): Лапоухов — Пигас, Политевич (к), Гаврилович, Раи —Школик (Педро Игор, 65), Селява, Демченко (Быков, 86) — Подстрелов (Бахар, 86), Мельниченко (Хващинский, 89), Жердев (Альфред, 65).

Запасные: Шимакович, Каратай, Апетенок, Михайрин, Соколовский, Адеола.

ПЮНИК (4-4-2): Авагян — Алеман, Вакуленко (к), Братков, Жуниньо (Сантос, 65) — Давидян, Кочук, Удо (Виллела, 77), Карабальо (Майя, 77) — Огубанджо (Хуан Браво, 89), Агдон (Паредеш, 65).

Запасные: Микаелян, Бучнев, Оганесян,  Малакян, Григорян, Восканян, Алекян.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вакуленко (52), Пигас (60), Карабальо (64), Политевич (74), Демченко (79).

На 52-й минуте за неспортивное поведение получили предупреждения главные тренеры команд Вадим Скрипченко («Динамо») и Эгиш Меликян («Пюник»).

Вадим Скрипченко: довольствоваться тем, что провели качественный поединок, но не реализовали ни одного момента? Это против нашей логики

Лига чемпионов. «Лудогорец» одолел батумское «Динамо». Победитель противостояния выходит на кого-то из пары «Динамо» Мн — «Пюник»

Матчем неиспользованных возможностей можно смело назвать соперничество чемпионов Беларуси и Армении. Причем, несмотря на впечатляющее превосходство «Динамо» по общему количеству ударов — 23:6, есть от чего кусать локти и «Пюнику». Именно гости создали первый реальный шанс на 4-й минуте матча, когда Агдон выбрался из-под опеки Политевича и опасно метил низом в противоход голкиперу минчан — хорошо, что Лапохуов проявил завидную реакцию, выступив в роли спасителя команды от верного гола. Удар наносился практически в упор.

Впрочем, на этом, пожалуй, можно заканчивать говорить об атакующих геройствах «феникса», как называют на родине «Пюник». Хотя пару раз Огубанджо и Ко подбирались на перспективные позиции, но в завершающей стадии их подвела точность.

Однако уж кто-кто должен пенять на фортуну, так это динамовцы. Неизвестно, чем лидер чемпионата прогневал футбольного бога, но в этот вечер тот напрочь отвернулся от наших парней. А ведь «Динамо», как и обещал его главный тренер, действительно гнуло свою линию, сыграв в настоящий атакующий футбол: быстро, дружно, задорно.

Примерно половину тайма «Пюник» стойко держал оборону, а потом возрастные игроки армянского клуба подустали и начали слишком низко опускаться, позволяя минчанам плести кружева комбинацией. Особенно — после перевода направления атакующих выпадов на фланги. Душой всех динамовских атак стал Мельниченко, который великолепно взаимодействовал со всей группой атаки. Именно 17-летний нападающий на 23-й минуте перевисел в воздухе опекуна и головой пробил в левую штангу после навеса справа Подстрелова. Не прошло и пары минут, как Трофим заставил всерьез вступить в игру «Пюника» Авагяна. И вновь выиграв второй этаж у более рослых оппонентов.

К слову, последний рубеж армянской команды защищал не основной кипер Бучнев, а его дублер. Этот факт, возможно, также повлиял на высокую ударную активность белорусской дружины. Другое дело, что соперник действовал весьма самоотверженно, заблокировав за матч 10 выстрелов, половина из которых таила настоящую опасность. Особенно не везло Жердеву, несколько раз оказавшемуся в выгодных положениях, но не добившегося желаемого.

После перерыва территориальное преимущество минчан не выглядело столь ощутим, зато впереди активничали только номинальные хозяева. Кроме того, поднялся эмоциональный градус. На 52-й минуте после грубого фола Вакуленко на Мельниченко не выдержали нервы у Вадима Скрипченко, схлестнувшегося в словесной перепалке сперва с нарушителем правил, а потом с ереванским коллегой. Кстати, вся троица, в конечном счете, получила по «горчичнику».

Последовавшая череда замен уровняла на время соотношение сил на поле. Лишь на 75-й минуте очередной шедевр сотворил Мельниченко, по-марадоновски, «каблуком», вынудил всю оборону «Пюника» превратиться в сторонних наблюдателей, а вышедшему на замену Стивену Альфреду позволил выскочить один на один с голкипером. Увы и ах для нашей команды, нигериец проиграл очную дуэль Авагяну.

Заключительный штурм динамовцев случился в концовке, когда поднятый из резерва Бахар имел шикарный шанс сделать подарок к своему 26-летию. Оставшись в одиночестве перед вратарем, Иван попытался пробить верхом в цель, но Авагян вновь сотворил чудо, кончиками пальцев переведя мяч на угловой.

Как знать, возможно действительно, «Динамо» не хватило травмированного Седько, умеющего забить гол в самый нужный момент?

Ничья тем не менее заставляет с оптимизмом смотреть на ответный поединок в Ереване. С таким футболом не стыдно идти в Европу.

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!

Текст: Сергей СЕЛИВАНОВ; фото: instagram.com/pyunik_fc