Лига чемпионов. Минское "Динамо" совершило камбэк в ответном матче с "Лудогорцем", но проиграло дуэль и вылетело из турнира (ФОТО, ВИДЕО)

Футбол
00:17, 17 июля 2025
svg image
3519
svg image
0
image

Минское «Динамо» сыграло вничью с болгарским «Лудогорцем» в ответном матче 1-го раунда квалификации Лиги чемпионов — 2:2 д.в. 

На 41-й минуте отличился бразильский форвард номинальных гостей Эрик Маркус, на 54-й у «Динамо» забил нападающий из ЦАР Мустафа Джиме, на 62-й — бразильский полузащитник Педро Игор. На 100-й минуте в первом экстратайме счет сравнял форвард Эрик Биль из Кот-д’Ивуара, принесший «Лудогорцу» победу в противостоянии (дома болгарская команда выиграла 1:0). 

Встреча прошла в венгерском Мезекевешде на Городском стадионе.

«Белорусский монстр повержен! Сборище мужиков с района, не могут обыграть команду на 5 классов ниже». Болгары требуют отставок в «Лудогорце»

Во втором раунде отбора Лиги чемпионов «Лудогорец» сразится с «Риекой» из Хорватии.

«Динамо» опустилось во второй отборочный раунд Лиги конференций, где встретится с чемпионом Албании — «Эгнатией» из Ррогожины. Эта команда вылетела из Лиги чемпионов, уступив в первом квалификационном раунде исландскому «Брейдаблику» по сумме двух встреч (1:0 и 0:5). Первый матч состоится 22 июля, ответный — 29 июля.

Напомним, условно домашние еврокубковые поединки белорусских клубов, в соответствии с решением УЕФА, проходят без зрителей.

ДИНАМО (Минск, Беларусь) — ЛУДОГОРЕЦ (Разград, Болгария) — 2:2 д.в.

МЕЗЕКЕВЕШД. 16 июля. Городской стадион. Без зрителей. Начало в 21.45.

СУДЬИ: Г.Кикачешвили, Д.Ахвледиани, Д.Габисония (все — Грузия).

ДИНАМО Мн (4-4-2): Шпаковский — Пигас, Бегунов (к), Гаврилович, Ибрагим — Подстрелов (Малашевич, 68; Шевченко, 102), Мякиш (Абдуллахи, 91+), Калинин (Демченко, 112), Бахар (Педро Игор, 46) — Бакич, Джиме (Варданян, 68).

Запасные: Шимакович, Калачев, Апетенок, Силинский, Вакулич, Цепенков.

ЛУДОГОРЕЦ (4-3-1-2): Падт (Бонманн, 106) — Сон, Куртулуш, Вердон, Недялков (к) (Ю.Андерссон, 90) — Калоч, Нересси (Чочев, 76), Петровски — Маркус (Биль, 76) — Текпетей (Иванов, 83), Кайо Видал (Дерой Дуарте, 106).

Запасные: Христов, Родригес, Шишков, Гигов, Стефанов.

ГОЛЫ: 0:1 — Маркус (41, пас — Куртулуш). 1:1 — Джиме (54, пас — Подстрелов). 2:1 — Педро Игор (61). 2:2 — Биль (100).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Подстрелов (65), Петровски (86), Маркус (97), Вердон (107), Бегунов (112), Демченко (119).

Первый матч — 0:1

Ответное противостояние волей-неволей, в первую очередь, подталкивало сравнить стартовые составы соперников, учитывая отличие задач, которые оппонентам приходилось решать, исходя из результата первой встречи. Что касалось чемпиона Беларуси, то в основной обойме произошло одно изменение: место Евгения Малашевича на правом фланге занял Дмитрий Подстрелов, который в предыдущей встрече был вне заявки, потому что едва успел примкнуть к динамовцам после возвращения из албанского «Партизани».

В остальном тренерский штаб номинальных хозяев решил не перекраивать состав, ведь, как отмечал Вадим Скрипченко, в Разграде его подопечные строго следовали намеченному плану и не позволили сопернику проявить свои сильные стороны. Однако сейчас минской команде предстояло самим действовать с позиции силы. И, будем объективны, играть первым номером динамовцам долго не удавалось. Оппонент, в свою очередь, также не стремился к чрезмерной активности и, как неделей ранее, выжидал, чтобы уличить момент и найти свой шанс.

Гости дождались его под занавес первого тайма. Центральный защитник Куртулуш вычертил филигранную вертикальную передачу со своей половины, Маркус получил мяч на подступах к штрафной площади, развернулся между Гавриловичем и Бегуновым и пробил низом в угол. Задача для динамовцев не то чтобы усложнилась, но сам факт пропущенного мяча озадачил еще и потому, что десятком минут ранее «орлы» организовали подобную вертикальную атаку, но тогда Текпетей хоть и зацепился за мяч, но развить наступление не сумел.

Начало второго тайма ознаменовалось ожидаемым выходом на замену Игора Педро, который в первом матче после перерыва добавил «бело-синим» остроты. И надо же, именно бразилец оказался причастен к обоим голам, которые направили противостояние в иное русло. Сначала он на 54-й минуте оказался на правом фланге и начал голевую атаку, развивавшуюся транзитом через Бакича. Балканец коротким пасом отправил по бровке Подстрелова, а его прострел замкнул Джиме, опередивший н линии вратарской двух центральных защитников.

В очередной динамовской атаке Педро Игор предстал во всей красе, сыграв на подборе и перед точным ударом обыграв нескольких оппонентов. Атаку вторым темпом бразильцу пришлось завершать после того как на пути удара Бакича оказался Джиме. Таким образом, два выстрела в створ игроков белорусского клуба во втором тайме оказались голевыми.

На излете основного времени вышедший на замену Малашевич успел сбегать в контратаку, которую ликвидировал Падт. А Шпаковский совершил несколько важных сейвов. Так «Динамо» выполнило задачу-минимум, переведя встречу в экстратайм.

Возобновление матча ознаменовалось стремительной правофланговой атакой, которую разогнал Пигас, но до его выверенной передачи не дотянулся Варданян.

Тем временем у «Лудогорца» на левом фланге активней заиграл Кайо Видал, раз за разом посылая в штрафную опасные забросы. После одного из них Чочев пробил, но Шпаковский вытащил мяч из-под перекладины. А вот когда секундомер начал отсчет 100-й минуты, очередной прострел бразильца привел динамовцев в замешательство. Мяч после «свечи», зажженной на правом углу вратарской, не стал легкой добычей Шпаковского и от его рук прилетел прямо на ногу Билю, которому не составило труда с близкого расстояния точно пробить низом.

Буквально через две минуты грузинской бригаде арбитров пришлось прибегнуть к помощи ВАР. Варданян «на тоненького» продлил головой удар Калинина, и мяч оказался в сетке. Но все же первое решение ассистента рефери оказалось верным.

Заключительные пятнадцать минут вместили удары Варданяна и Бакича, которые стали легкой добычей Бонманна, заменившего в воротах получившего повреждение Падта.

Таким образом, в этом году участием минского «Динамо» в Лиге чемпионов оказалось минимальным и ограничилось двумя матчами. Торить дорогу в еврокубковую осень теперь придется в Лиге конференций. Соперником по второму раунду станет албанский клуб «Эгнатия».

«Мы не заслуживали дополнительного времени». Главный тренер «Лудогорца» Руи Мота считает, что болгарская команда во всем превзошла «Динамо»

Капитан «Лудогорца»: понятно, что мы лучше, но это надо доказывать. Физически динамовцы были намного сильнее

Минское «Динамо» второй раз кряду не совладало с соперником в дополнительное время еврокубкового противостояния

10-й раз в истории минское «Динамо» уступило сопернику в стартовом раунде евроотбора. Больше только у одного белорусского клуба

Все, что вам нужно знать о будущем сопернике минского «Динамо» по отбору Лиги конференций. Подробное представление от pressball.by

За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!

Текст: Александр КАНАНОВИЧ; фото: ludogorets.com

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?