Лига конференций. Квалификация. Гол Бутько принес "Ислочи" выездную победу в матче с "Ла Фиоритой" из Сан-Марино

23:35, 11 июля 2024
3803
0

«Ислочь» на выезде обыграла «Ла Фиориту» из Сан-Марино в первом матче 1-го раунда квалификации Лиги конференций — 1:0.

Единственный мяч забил Александр Бутько на 34-й минуте.

Для «волков» встреча стала дебютной в еврокубке, ответная состоится в Венгрии 18 июля.

Во втором раунде отбора победитель противостояния сойдется с турецкой командой «Истанбул Башакшехир».

ЛА ФИОРИТА — ИСЛОЧЬ — 0:1

СЕРРАВАЛЛЕ (Сан-Марино). 11 июля. Стадион «Олимпийский». Начало в 21.45.

СУДЬИ: Ж.Саботич, Ж.Силва, Д.Балса (все — Люксембург).

ЛА ФИОРИТА (3-5-2): Виван (к) — М.Маццотти, Шипьони, Пецци — Дзафферани (Гверри, 46), Н.Маццотти (Арради, 89), Чикарелли, Семприни (Токкачели, 78), Греко (Семераро, 89) — Жоау Фелипе (Портаччо, 62), Казолла.

Запасные: Дзаволи, Санти, Лаго, Капоцци, Арради.

ИСЛОЧЬ (3-5-2): Свирский — Веретило, Ковель, Гоманов — Юдчиц (к), Булмага (Алии, 84), Сенько (Кобеев, 61), Галята, Ибрагим (Кучинский, 61) — Бутько (Ровдо, 61), Шестюк (Сибилев, 90).

Запасные: Денисенко, Тихомиров, Родионов, Журавлев, Ховалко, Кравченко.

ГОЛ: 0:1 — Бутько (34).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жоау Фелипе (8), Гоманов (66), Гверри (90).

«Ислочь» вошла в семерку белорусских команд, которым удалось стартовать с победы на международной арене

Победа в дебютном матче — отличное достижение. Его цена еще более возрастает на фоне блеклого поражения «Торпедо»-БелАЗ и яркой, но безголевой ничьей минского «Динамо». И столь ли важно, что она была одержана на фоне чересчур робкой игры команды из Минского района?

Встреча началась с изучения соперниками друг друга — первые десять минут пусть и прошли с небольшим преимуществом белорусского клуба, но обернулись немалым количеством фолов и дальних забросов.

Но уже вскоре гости создали первый по-настоящему опасный эпизод у чужих ворот. Комбинация с участием Юдчица и Булмаги завершилась выходом на убойную позицию Шестюка — удар форварда «Ислочи» получился бесхитросным и не застал врасплох голкипера хозяев Вивана.

Очередной голевой момент, и вновь в исполнении «волков», случился на экваторе первой половины встречи. Уверенно действовавший на левой бровке Ибрагим отдал передачу на Шестюка, а тот отпасовал на набегавшего Сенько — удар полузащитника пришелся гораздо выше ворот.

Вскоре представитель Ганы был сам близок к голу — за считанные мгновения до перерыва он откликнулся на заброс Юдчица, и мяч после его удара задел перекладину.

Но куда более важный и, пожалуй, самый главный эпизод во встрече случился как раз между моментами с участием африканского легионера. На 34-й минуте Сенько исполнил неплохой заброс в штрафную. Вратарь «Ла Фиориты», оказавшийся первым на мяче, неудачно киксанул того вперед — и угодил в находившегося рядом Бутько. Прессинг форварда «Ислочи» принес результат — игрок в касание переправил мяч мимо вратаря и открыл счет в матче.

Мог ли клуб из Минского района удвоить преимущество? Без сомнений. Да, во втором тайме игра выровнялась — «Ла Фиорита» наконец-то стала угрожать воротам Свирского. Но и белорусская команда имела два отличных момента. На 59-й минуте Сенько выбежал практически один на один с голкипером хозяев — его удар был заблокирован защитником сан-маринцев.

За пять минут до конца встречи соотношение сил в одной из гостевых атак было три к одному — казалось, что гол неизбежен, но небрежная передача Кобеева перечеркнула все усилия белорусского клуба.

Мог ли клуб-дебютант упустить преимущество? Без сомнений. Уже в добавленное арбитром время «Ислочь» простил форвард хозяев Казолла, с двух метров не сумевший переправить мяч в ворота.

На фоне завершающегося EURO матч не стал пиршеством для футбольных гурманов. Но важно совсем другое. Он принес столь ценную викторию, увеличивающую шансы белорусского клуба на проход во второй раунд. Наверняка это раскрепостит команду Дмитрия Комаровского и позволит сыграть в ответной встрече куда активнее и увереннее.

Текст: Константин НАШИНЕЦ; фото: t.me/isloch