Лига конференций. Квалификация. "Торпедо"-БелАЗ пропустило четыре мяча от "Милсами" в первом матче, прошедшем в Венгрии

21:50, 11 июля 2024
2382
0

«Торпедо»-БелАЗ уступило «Милсами» в первом матче 1-го раунда квалификации Лиги конференций — 2:4.

У жодинцев мячи забили Вадим Побудей и Тимофей Шарковский, у «Милсами» дублем отметился Дану Спэтару.

Встреча прошла в венгерском городе Сомбатхей, ответная состоится в Молдове 18 июля.

Победитель противостояния во втором раунде отбора сойдется с казахстанской «Астаной».

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — МИЛСАМИ — 2:4

СОМБАТХЕЙ (Венгрия). 11 июля. «Кирай Спртцентр». Без зрителей. Начало в 20.00.

СУДЬИ: М.Савович, М.Паунович, М.Гойкович (все — Черногория).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-3-3): Абрамович — Нечаев, Залеский (Премудров, 72), Левицкий — Руцкий (Бутаревич, 46), Мякиш (к), Шукуров, Побудей — Ковалев (Шарковский, 82), Скавыш (Василевич, 65), Кобец (Ксенофонтов, 46).

Запасные: Пришивалко, Бурко, Пацко, Домич, Ладутько.

МИЛСАМИ (4-2-3-1): Чобан — Милич (Лукицэ, 74), Болохан (к) (Окебугву, 57), Лупано, Кали — Терехов, Амуги (Лису, 84) — Спэтару (Ламбарский, 74), Гынсарь, Ндон (Гимп, 84) — Камара,

Запасные: Ворник, Келе, А.Антонюк, Завалишка, Дижинарь.

ГОЛЫ: 0:1 — Камара (17). 0:2 — Спэтару (30). 1:2 —Побудей (32). 1:3 — Спэтару (49, пас — Ндон). 1:4 — Премудров (80, автогол, пас — Камара). 2:4 —Шарковский (89, пас — Ксенофонтов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Болохан(40), Шукуров (58), Камара (72).

Дмитрий Молош о 2:4 от «Милсами»: мяч круглый, все увидите в ответной игре. Мы в футболе все взрослые люди — будет проверка нашей команды

Надежда на то, что один из лидеров отечественного чемпионата добьется положительного результата в дуэли с четвертой командой первенства Молдовы начала рушатся по истечении получаса игрового времени. Два великолепных по силе и точности удара из-за пределов штрафной в исполнении номинальных гостей поставили перед автозаводцами серьезные проблемы. Первым отличился малиец Камара, подкарауливший неаккуратный пас Руцкого в направлении Нечаева — удар наклевом точно под перекладину и счет стал 0:1.

На 30-йминуте великолепное индивидуальное мастерство показал Спэтару, направив мяч аккурат в дальнюю «девятку» с 20 метров.

Автозаводцы сделали вид, что случившееся никак не нарушило их первоначальных планов. Все то же отсутствие идей в атаке и хаос в обороне. Признаться, такими растерянными жодинцев еще не приходилось видеть в нынешнем сезоне. Отчаявшись, Побудей нанес неожиданный выстрел с 25 метров и попал точно в ближний угол, чем вернул надежду на исправление ситуации. Окажись более удачливым в завершающей стадии Кобец, на перерыв номинальные хозяева могли уйти при ничейных цифрах на табло. Однако в одном из эпизодов молдавский легионер не сумел опередить Чобана, а в другом — перебросить мяч через далеко вышедшего из ворот голкипера.

В перерыве Дмитрий Молош убрал с поля виновника первого пропущенного гола, но реальных видоизменений в действия бронзового призера это не принесло. Более того, Ндон и Спэтару организовали третье взятие жодинских ворот, причем автор дубя поразил цель рикошетом от правой штанги.

Выход на замену Ксенофонтова, Бутаревича и Шарковского немного скрасил игровой подчерк торпедовцев. Но на 80-й минуте лучшая оборона в чемпионате Беларуси пропустила четвертый гол — в цифровом выражении, больше половины из того, что жодинцы пропустили в чемпионате за 15 матчей.

К чести «Торпедо»-БелАЗа, команда не сложила досрочно оружие, а сумела чуть обострить интригу перед ответным поединком. Рейд Ксенофонтова по левому флангу завершился прострелом в район вратарской, где Шарковский удачно подставил ногу.

К слову, в добавленное арбитром время Бутаревич забил еще один мяч, но радость «черно-белых» оказалась преждевременной — полузащитник оказался в офсайде.

Сюжет поединок сильно напомнил прошлогодний старт автозаводцев в Лиге Конференций, когда без вариантов уступая по ходу дуэли кипрскому АЕКу (0:3), подопечные Молоша забили два мяча, сохранив шансы на успех в ответном матче. Сейчас ситуация выглядит сложнее. Ведь африканский легион «Милсами» выглядит весьма мощно физически и креативно в игре.

Текст: Сергей СЕЛИВАНОВ; фото: vk.com/fc_torpedobelaz